Действующий

О предоставлении жилых помещений в Астраханской области (с изменениями на 12 февраля 2024 года)




Статья 32. Обеспечение жилыми помещениями граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"


(в ред. Закона Астраханской области от 19.07.2011 N 44/2011-ОЗ)


(в ред. Закона Астраханской области от 20.02.2009 N 5/2009-ОЗ)


1. Жилыми помещениями обеспечиваются граждане, имеющие право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".


(часть первая в ред. Закона Астраханской области от 10.11.2009 N 72/2009-ОЗ)


2. Финансирование расходов, связанных с обеспечением жилыми помещениями граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом за счет средств, поступивших в бюджет Астраханской области из федерального бюджета, в виде субвенций.


(в ред. Законов Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ (ред. 07.11.2012), от 18.12.2013 N 71/2013-ОЗ)


3. Гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, мера социальной поддержки предоставляется на приобретение (строительство) жилья на территории Астраханской области в виде социальной выплаты и не может быть использована на оплату земельного участка при приобретении индивидуального жилого дома (части (доли) жилого дома) с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью (долей) жилого дома) и необходимым для его использования.


(в ред. Закона Астраханской области от 22.06.2021 N 63/2021-ОЗ)


Гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, относящимся к категории участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", и инвалидов Великой Отечественной войны, указанная мера социальной поддержки предоставляется в первоочередном порядке.


(абзац введен Законом Астраханской области от 29.04.2015 N 28/2015-ОЗ)


4. Размер социальной выплаты, указанной в части 3 настоящей статьи, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, общей площади жилья, установленной федеральным законодательством, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


5. Социальная выплата на приобретение (строительство) жилья предоставляется уполномоченным органом в безналичной форме путем перечисления средств на счет продавца, указанный в договоре, или счет эскроу, указанный в договоре участия в долевом строительстве, в котором получатель социальной выплаты является участником долевого строительства, оформленном в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", на основании зарегистрированного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора приобретения введенного в эксплуатацию жилого помещения или жилого помещения в строящемся жилом многоквартирном доме высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов) в течение 30 календарных дней со дня представления договора купли-продажи (участия в долевом строительстве) жилого помещения.


(в ред. Закона Астраханской области от 22.06.2021 N 63/2021-ОЗ)


Срок использования гражданином предоставленной социальной выплаты составляет 7 месяцев со дня утверждения уполномоченным органом списка получателей мер социальной поддержки по обеспечению жильем в текущем году (далее - список получателей мер социальной поддержки). В случае неиспользования социальной выплаты в указанный срок гражданин исключается из списка получателей социальной выплаты по объему ассигнований, предусмотренных в финансовом году, в котором был утвержден указанный список. Повторное включение гражданина в список получателей социальной выплаты производится в порядке, установленном настоящим Законом.