ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2005 года N 701-ПП
г.Екатеринбург


О порядке изготовления, использования, учета, хранения и уничтожения печатей, бланков и иных носителей изображения герба Свердловской области*

(с изменениями на 12 ноября 2014 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Свердловской области от 24 октября 2005 года N 905-ПП (Областная газета, N 329-330, 01.11.2005);

постановлением Правительства Свердловской области от 12 ноября 2014 года N 992-ПП (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.11.2014).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 26 ноября 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 12 ноября 2014 года N 992-ПП. - См. предыдущую редакцию.     


В соответствии с Уставом Свердловской области, Областным законом от 14 апреля 1997 года N 19-ОЗ "О гербе и флаге Свердловской области" ("Областная газета" от 22.04.97 N 59) с изменениями, внесенными Законом Свердловской области от 3 мая 2005 года N 31-ОЗ ("Областная газета" от 06.05.2005 N 123-124), Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Положение об изготовлении, использовании, учете, хранении и уничтожении печатей, бланков и иных носителей изображения герба Свердловской области (прилагается).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 ноября 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 12 ноября 2014 года N 992-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Пункт утратил силу с 26 ноября 2014 года - постановление Правительства Свердловской области от 12 ноября 2014 года N 992-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Свердловской области - Руководителя Аппарата Правительства Свердловской области А.Р.Салихова.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 ноября 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 12 ноября 2014 года N 992-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Свердловской области
от 25 августа 2005 года N 701-ПП
(В редакции, введенной в
 действие с 26 ноября 2014 года
 постановлением Правительства
 Свердловской области
 от 12 ноября 2014 года N 992-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

Положение об изготовлении, использовании, учете, хранении и уничтожении печатей, бланков и иных носителей изображения герба Свердловской области


Глава 1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает общие требования, регламентирующие порядок изготовления, использования, учета, хранения и уничтожения печатей, бланков и иных носителей изображения герба Свердловской области.

2. Воспроизведение изображения герба Свердловской области должно соответствовать его описанию, изложенному в Областном законе от 14 апреля 1997 года N 19-ОЗ "О гербе и флаге Свердловской области" (далее - Закон).

Глава 2. Изготовление печатей, бланков и иных носителей изображения герба Свердловской области


3. Изготовление печатей, бланков и иных носителей изображения герба Свердловской области осуществляют полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющие сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

4. Изготовление печатей, бланков и иных носителей изображения герба Свердловской области осуществляется по заказам органов государственной власти Свердловской области и иных государственных органов Свердловской области, должностных лиц, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями (далее - государственный орган (организация)), в соответствии с Законом.

5. К заказу на изготовление печатей и бланков с изображением герба Свердловской области прилагаются следующие документы:

1) эскизы бланков и печатей с изображением герба Свердловской области, заверенные подписью руководителя государственного органа (организации);

2) копии документов, подтверждающих право на использование изображения герба Свердловской области в случаях, установленных действующим законодательством.

6. Штемпельно-граверные предприятия, указанные в пункте 3 настоящего Положения, в установленном порядке ведут учет изготовленных бланков и печатей (с их оттисками) с изображением герба Свердловской области в специальном журнале учета, прошнурованном, скрепленном печатью и заверенном руководителем предприятия-изготовителя.

7. Не допускается изготовление бланков с изображением герба Свердловской области с использованием компьютерной и копировально-множительной техники.

8. На печатях и бланках с изображением герба Свердловской области наименования государственных органов (организаций) должны строго соответствовать их учредительным документам.

9. Форма, размеры и технические требования к изготовлению печати с изображением герба Свердловской области (далее - гербовая печать) должны соответствовать ГОСТу Р 51511-2001 "Печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования".

10. Изготовление бланков с изображением герба Свердловской области (далее - гербовые бланки) производится в соответствии с положениями ГОСТа Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", за исключением гербовых бланков, в отношении которых требования к расположению изображения герба Свердловской области установлены иными правовыми актами.

11. Эскизы бланков почетных грамот, дипломов и иных наград, выдаваемых государственными органами, а также эскизы отличительных и нагрудных знаков с воспроизведением изображения герба Свердловской области утверждаются правовыми актами Свердловской области.

Глава 3. Порядок использования печатей, бланков и иных носителей изображения герба Свердловской области


12. Гербовые печати используются для подтверждения официальных документов, содержание которых в соответствии с действующим законодательством удостоверяется оттиском гербовой печати; на денежных и иных финансовых документах, связанных с распоряжением денежными средствами и материальными ценностями.

13. Образцы гербовых печатей, перечни документов, на которых ставится гербовая печать, а также порядок использования гербовых печатей утверждаются руководителем государственного органа (организации) с назначением лиц, ответственных за использование гербовых печатей.

14. Гербовые бланки должны использоваться строго по назначению и не могут передаваться без соответствующего разрешения для использования в коммерческих целях.

15. Государственные органы (организации) согласовывают эскизы гербовых бланков с Управлением архивами Свердловской области.

16. Виды гербовых бланков и их образцы утверждаются руководителем государственного органа (организации).

17. Иные носители изображения герба Свердловской области должны использоваться строго в случаях и местах, установленных Законом.

Глава 4. Организация учета и хранения гербовых печатей и бланков


18. Гербовые печати и бланки подлежат обязательному учету и хранению.

19. Ответственность за организацию учета и хранения гербовых печатей и бланков несут руководители структурных подразделений государственных органов (организаций), ответственные за ведение делопроизводства.

20. Для обеспечения надлежащего учета и хранения гербовых печатей и бланков в государственном органе (организации) назначаются ответственные лица с возложением на них ответственности за учет и хранение гербовых печатей и бланков, а также определением порядка выдачи и хранения гербовых печатей и бланков, исключающих их утрату.

21. Изготовленные гербовые печати должны изначально поступать в структурное подразделение государственного органа (организации), ответственное за учет печатей, для обязательного проставления оттисков печатей в журнале учета печатей и штампов.

22. Выдача гербовой печати для использования производится под роспись в журнале учета печатей и штампов, в котором проставляется оттиск выдаваемой печати, а также указываются информация о лице, получившем печать, дата получения и расписка в получении печати, дата возврата печати, расписка в приеме печати и иная необходимая информация.

23. Лица, получившие гербовые печати для использования, несут ответственность за их использование и хранение.

24. Гербовые печати подлежат хранению в несгораемых, надежно запираемых металлических шкафах или сейфах. Передача гербовых печатей посторонним лицам, вынос печатей за пределы здания (помещений) государственного органа (организации) не допускаются.

25. При увольнении, уходе в отпуск и в иных случаях длительного отсутствия лица, ответственного за хранение и использование гербовой печати, его полномочия возлагаются на другого работника, назначаемого руководителем государственного органа (организации) или иным уполномоченным лицом.

26. При смене лица, ответственного за хранение и использование гербовых печатей, гербовые печати сдаются работнику, ответственному за их учет, для осуществления соответствующей отметки в журнале учета печатей и штампов.

27. Гербовые бланки выдаются органами государственной власти Свердловской области и иными государственными органами Свердловской области структурным подразделениям, государственным органам и организациям, имеющим отдельные государственные полномочия, под роспись в журналах учета бланков.

28. В журнале учета гербовых бланков указываются наименование вида бланка, наименование организации (структурного подразделения), запросившей бланки, информация о лице, получившем бланки, количество выданных бланков, дата их выдачи, расписка в получении бланков и иная необходимая информация.

29. Гербовые бланки хранятся в надежно запираемых шкафах, в условиях, исключающих их порчу и хищение.

30. Журналы учета печатей и штампов, а также журналы учета гербовых бланков прошиваются, листы нумеруются работником, ответственным за ведение журнала. Количество листов в журнале заверяется на последней странице подписью уполномоченного должностного лица и оттиском печати.

31. Журналы учета печатей и штампов, журналы учета гербовых бланков включаются в номенклатуру дел государственного органа (организации).

32. Проверку наличия, использования и хранения гербовых печатей и бланков проводит не реже одного раза в год специально созданная комиссия, в состав которой обязательно включается ответственный за учет и хранение работник. В случае обнаружения нарушения действующих норм при изготовлении, хранении и использовании гербовых печатей и бланков проводится служебное расследование, результаты которого оформляются актом и доводятся до сведения руководителя государственного органа (организации).

33. Об утрате или хищении гербовых печатей и бланков незамедлительно докладывается вышестоящему руководителю и в соответствующие органы внутренних дел. По фактам утраты или хищения гербовых печатей и бланков проводится служебное расследование. В случае подтверждения факта утраты или хищения гербовых печатей в средствах массовой информации Свердловской области публикуется объявление о признании их недействительными.

Глава 5. Порядок уничтожения печатей, бланков и иных носителей изображения герба Свердловской области


34. Пришедшие в негодность в ходе использования или утратившие практическое значение гербовые печати и бланки подлежат возврату в структурное подразделение государственного органа (организации), ответственное за учет печатей (бланков), для уничтожения и списания по акту с отметкой в учетных формах.

35. Уничтожение гербовых печатей и бланков производится комиссионно. Состав комиссии назначается руководителем государственного органа (организации). Комиссия формируется в составе не менее трех человек, одним из которых должен быть работник, ответственный за учет и хранение гербовых печатей (бланков).

36. Акт об уничтожении гербовых печатей (бланков) подписывается всеми членами комиссии и утверждается руководителем, назначившим комиссию. В акте уничтожения гербовых печатей обязательно воспроизводятся оттиски уничтожаемых печатей.

37. При ликвидации государственного органа (организации) гербовые печати и бланки уничтожаются ликвидационной комиссией по акту в день внесения записей о прекращении деятельности организации в Единый государственный реестр юридических лиц. При реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) гербовые печати и бланки уничтожаются по акту его правопреемником в день внесения в Единый государственный реестр юридических лиц данных о вновь возникшем юридическом лице.

38. Уничтожение гербовых печатей и бланков должно быть осуществлено таким образом, чтобы исключалась возможность повторного использования клише печати, самого бланка в целом или его части.

39. Уничтожение иных носителей изображения герба Свердловской области, утративших свое значение, пришедших в негодность или несоответствие с установленными Законом требованиями, осуществляется в местах, не доступных для посторонних лиц.     


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»