Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июля 2004 года N 95-па

О региональной энергетической комиссии Сахалинской области

{Утратило силу: Постановление администрации Сахалинской области от 28.04.2006 N 101-па}

{Изменения:
Постановление администрации Сахалинской области от 27.09.2004 N 147-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 09.06.2005 N 108-па
Постановление губернатора Сахалинской области от 24.01.2006 N 3
Постановление губернатора Сахалинской области от 25.01.2006 N 4}

В связи с реорганизацией региональной энергетической комиссии Сахалинской области администрация Сахалинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести в действие с даты завершения реорганизации региональной энергетической комиссии Сахалинской области:

1.1. Положение о региональной энергетической комиссии Сахалинской области (прилагается).

1.2. Структуру региональной энергетической комиссии Сахалинской области (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

Исполняющий обязанности

губернатора области Б.В. Горкунов

Утверждено

постановлением администрации области

от 2 июля 2004 г. N 95-па

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", Типовым положением об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2004 N 136, Уставом Сахалинской области, определяет порядок формирования, деятельности, функции, права и обязанности региональной энергетической комиссии Сахалинской области (далее - комиссия).

(ред. от 25.01.2006 N 4)

1.2. Комиссия образуется администрацией Сахалинской области и является органом исполнительной власти Сахалинской области в области государственного регулирования тарифов (цен) в электроэнергетике в области регулирования цен (тарифов, надбавок) организаций коммунального комплекса, а так же цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги. Комиссия является правопреемником присоединенного к ней управления цен Сахалинской области.

(ред. от 25.01.2006 N 4)

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий, Уставом Сахалинской области, законами Сахалинской области, постановлениями и распоряжениями губернатора и администрации области, а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий на единой нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации и (или) федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, областными и территориальными органами исполнительной власти Сахалинской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с общественными организациями, объединениями, средствами массовой информации и в пределах своих полномочий принимает решения самостоятельно.

1.5. Комиссия является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в главном финансовом управлении Сахалинской области, печать с изображением герба Российской Федерации и своим наименованием, а также необходимые для ее деятельности печати, штампы и бланки с указанием своего наименования, может быть истцом и ответчиком в суде.

1.6. Полное наименование комиссии - региональная энергетическая комиссия Сахалинской области, сокращенное - РЭК Сахалинской области.

1.7. Комиссия имеет в оперативном управлении имущество, являющееся собственностью Сахалинской области.

(пункт 1.8 изменен постановлением администрации Сахалинской области от 09.06.2005 N 108-па)

1.8. Финансирование комиссии осуществляется за счет средств, предусматриваемых на эти цели в областном бюджете Сахалинской области.

1.9. Юридический адрес и местонахождение комиссии: 693000, г. Южно-Сахалинск Сахалинской области, ул. Дзержинского, 15.

2. Основные функции и задачи

2.1. Реализация в Сахалинской области ценовой политики Российской Федерации, направленной на достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей продукции (товаров, работ, услуг) и создание экономических стимулов, обеспечивающих развитие хозяйствующих субъектов.

2.2. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с Федеральными законами "О государственном регулировании на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "Об электроэнергетике".

2.3. Регулирование цен (тарифов, надбавок) на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ред. от 25.01.2006 N 4)

2.4. Экспертиза и контроль за соблюдением цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации отнесено к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.5. Экспертиза и контроль за тарифами и надбавками на услуги транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

2.6. Контроль за соблюдением норм законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) и применение санкций в рамках полномочий, предоставленных действующим законодательством.

2.7. Осуществление полномочий федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий, переданных в установленном порядке.

2.8. Недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию за счет повышения тарифов на нее для других потребителей.

2.9. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий.

2.10. Иные функции по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных губернатором или администрацией Сахалинской области в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Сахалинской области.

(ред. от 25.01.2006 N 4)

(раздел 3 дополнен п.3.6 постановлением администрации Сахалинской области от 09.06.2005 N 108-па)

3. Полномочия

3.1. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям, а также тарифов на услуги по передаче тепловой энергии.

3.2. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.3. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

(ред. от 25.01.2006 N 4)

3.4. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

3.5. Устанавливает тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

3.6. Устанавливает цены (тарифы, надбавки) на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ред. от 25.01.2006 N 4)

3.7. Устанавливает предельные индексы изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ред. от 25.01.2006 N 4)

3.8. Осуществляет контроль за применением регулируемых комиссией цен (тарифов) и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов) и порядка ценообразования.

3.9. Контролирует осуществляемую гарантирующими поставщиками деятельность по обеспечению надежного энергоснабжения населения.

3.10. Согласовывает использование водных ресурсов гидроэлектростанций, находящихся на территории Сахалинской области.

3.11. Согласовывает размещение объектов электроэнергетики на территории Сахалинской области.

3.12. Согласовывает решения о присвоении субъектам электроэнергетики статуса гарантирующих поставщиков.

3.13. Представляет в федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий предложения об установлении предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям организаций, расположенных на территории Сахалинской области.

3.14. Запрашивает в пределах своих полномочий у органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления и организаций материалы по вопросам регулирования цен (тарифов) и контроля их применения.

3.15. Отменяет решения органов местного самоуправления, принятые во исполнение переданных ему в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочий и противоречащие законодательству Российской Федерации об электроэнергетике или принятые с превышением компетенции.

3.16. Создает экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к его компетенции.

3.17. Публикует в установленном порядке принятые решения.

3.18. Публикует в установленном порядке и направляет до 1 апреля года, следующего за отчетным, в федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий отчет о своей деятельности.

3.19. Вносит в администрацию Сахалинской области в установленном порядке проекты распоряжений, постановлений администрации Сахалинской области по вопросам государственного регулирования нижеследующих продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен, тарифов, надбавок осуществляет администрация Сахалинской области:

3.19.1. газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств);

3.19.2. топливо твердое, топливо печное бытовое, дизельное топливо и керосин, реализуемые населению;

3.19.3. перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта);

(пункт 3.17.4 исключен постановлением администрации Сахалинской области от 09.06.2005 N 108-па)

3.19.5. перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;

3.19.6. перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси;

3.19.7. перевозки грузов, пассажиров и багажа морским и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3.19.8. транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами, независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта;

3.19.9. торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения;

3.19.10. наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях;

3.19.11. торговые надбавки к ценам на продукты детского питания, включая пищевые концентраты;

3.19.12. снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3.19.13. ритуальные услуги по гарантированному перечню;

3.19.14. проведение паспортизации и плановой технической инвентаризации жилых строений и жилых помещений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»