ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 апреля 1999 года N 24-ОЗ


Об Избирательной комиссии Рязанской области

(с изменениями на 5 мая 2022 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 31.03.2003 N 17-ОЗ, от 27.05.2004 N 33-ОЗ, от 29.12.2005 N 147-ОЗ, от 10.05.2006 N 49-ОЗ, от 27.04.2007 N 49-ОЗ, от 30.03.2009 N 25-ОЗ, от 03.11.2009 N 136-ОЗ, от 13.10.2010 N 113-ОЗ, от 17.05.2011 N 32-ОЗ, от 09.12.2011 N 115-ОЗ, от 09.12.2011 N 117-ОЗ, от 09.11.2012 N 87-ОЗ, от 12.04.2013 N 12-ОЗ, от 14.05.2013 N 24-ОЗ, от 07.04.2015 N 13-ОЗ, от 11.04.2016 N 14-ОЗ, от 03.11.2017 N 81-ОЗ, от 03.11.2017 N 82-ОЗ, от 19.07.2019 N 39-ОЗ, от 05.08.2021 N 52-ОЗ, от 05.05.2022 N 20-ОЗ)




Принят
Рязанской областной Думой
14 апреля 1999 года




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа организации и деятельности Избирательной комиссии Рязанской области


1. Статус, порядок формирования, расформирования, полномочия Избирательной комиссии Рязанской области как коллегиального органа в системе избирательных комиссий в Российской Федерации регулируются федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другими федеральными законами, Уставом Рязанской области, настоящим Законом, другими законами Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 05.05.2022 N 20-ОЗ)


2. Избирательная комиссия Рязанской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, Уставом Рязанской области, настоящим Законом, другими законами Рязанской области, иными нормативными правовыми актами Рязанской области, а в случаях, предусмотренных законами, также инструкциями и иными нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


3. В случае, если настоящий Закон войдет в противоречие с федеральным конституционным законом, федеральным законом, Избирательная комиссия Рязанской области применяет нормы федерального конституционного закона, федерального закона.


4. Принимаемые Избирательной комиссией Рязанской области постановления, связанные с обеспечением реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов, референдумов, подлежат официальному опубликованию в порядке и сроки, установленные законами Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 05.05.2022 N 20-ОЗ)



Статья 2. Пределы действия настоящего Закона


Настоящий Закон имеет прямое действие на всей территории Рязанской области.



Статья 3. Место, задачи и функции Избирательной комиссии Рязанской области в системе избирательных комиссий в Российской Федерации


1. Настоящий Закон определяет место Избирательной комиссии Рязанской области в системе государственных органов Рязанской области, ее статус, полномочия, порядок формирования (расформирования) и деятельности при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Рязанской области, предусмотренные Уставом (Основным Законом) Рязанской области, референдума Рязанской области, участие комиссии в организации и проведении муниципальных выборов, местных референдумов, а также в соответствии с федеральными законами - участие в подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации.


(п. 1 в ред. Закона Рязанской области от 27.05.2004 N 33-ОЗ)


2. Избирательная комиссия Рязанской области обеспечивает соблюдение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории Рязанской области, в органы государственной власти Рязанской области, референдума Российской Федерации, референдума Рязанской области, проведении муниципальных выборов, местных референдумов, а также участвует в реализации мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных законодательством к ее компетенции.


(в ред. Закона Рязанской области от 05.05.2022 N 20-ОЗ)


3. Полномочия Избирательной комиссии Рязанской области при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Рязанской области могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в соответствующие федеральные законы, законы Рязанской области и настоящий Закон.


(в ред. Закона Рязанской области от 27.05.2004 N 33-ОЗ)


В случае внесения изменений и дополнений в законы Рязанской области и настоящий Закон в период проведения избирательной кампании, референдума они вступают в силу после окончания их проведения и действуют при подготовке и проведении следующих выборов, референдума.


4. При проведении референдума Российской Федерации, референдума Рязанской области Избирательная комиссия Рязанской области действует в качестве комиссии референдума.


5. Избирательная комиссия Рязанской области при проведении выборов, референдума соответствующего уровня является вышестоящей комиссией для избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 05.05.2022 N 20-ОЗ)



Статья 4. Принципы организации и деятельности Избирательной комиссии Рязанской области


1. Организация и деятельность Избирательной комиссии Рязанской области осуществляются открыто и гласно, а принятые решения подлежат опубликованию.


2. Деятельность Избирательной комиссии Рязанской области осуществляется коллегиально.


3. Избирательная комиссия Рязанской области в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.


4. Запрещается создание при органах государственной власти Рязанской области и органах местного самоуправления структур (групп, комитетов, штабов и др.), подменяющих собой Избирательную комиссию Рязанской области.


5. Решения Избирательной комиссии Рязанской области, принятые в пределах ее компетенции, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, настоящим Законом, другими законами Рязанской области, обязательны для органов исполнительной власти Рязанской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, инициативных групп по проведению референдума, групп избирателей по выдвижению кандидатов, для избирателей, участников референдума, соответствующих избирательных комиссий, комиссий референдума.


(в ред. Законов Рязанской области от 10.05.2006 N 49-ОЗ, от 05.05.2022 N 20-ОЗ)



Глава II. СТАТУС, СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, СТАТУС ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ С ПРАВОМ РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА И С ПРАВОМ СОВЕЩАТЕЛЬНОГО ГОЛОСА



Статья 5. Статус Избирательной комиссии Рязанской области


1. Избирательная комиссия Рязанской области является государственным органом Рязанской области, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.


(в ред. Закона Рязанской области от 05.05.2022 N 20-ОЗ)


2. Избирательная комиссия Рязанской области действует на постоянной основе и является юридическим лицом.


3. Местонахождение Избирательной комиссии Рязанской области - г. Рязань.


4. Избирательная комиссия Рязанской области имеет в оперативном управлении обособленное имущество, в том числе полученное от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


5. Избирательная комиссия Рязанской области вправе осуществлять издательскую деятельность, связанную с обеспечением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, повышением правовой культуры избирателей и организаторов выборов, подготовкой и проведением выборов, референдума, с решением иных вопросов развития избирательной системы.


(в ред. Закона Рязанской области от 05.05.2022 N 20-ОЗ)


6. Избирательная комиссия Рязанской области не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.


7. Избирательная комиссия Рязанской области имеет раздельные самостоятельные балансы по средствам федерального бюджета и средствам областного бюджета, круглую гербовую печать и иные печати, штампы, бланки со своими наименованием и реквизитами.


(п. 7 в ред. Закона Рязанской области от 27.04.2007 N 49-ОЗ)


8. Избирательная комиссия Рязанской области имеет эмблему, а также может иметь иные атрибуты.


9. В соответствии с Уставом Рязанской области Избирательная комиссия Рязанской области обладает правом законодательной инициативы по вопросам, связанным с реализацией и защитой конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти Рязанской области и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме, по иным вопросам, связанным с развитием избирательной системы на территории Рязанской области.


10. Избирательная комиссия Рязанской области обобщает опыт применения федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов Рязанской области, иных нормативных правовых актов на территории Рязанской области по вопросам обеспечения реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме и может вносить в федеральные государственные органы, государственные органы Рязанской области предложения по совершенствованию законодательства о референдуме, избирательного законодательства, а также по совершенствованию практики его применения.


11. Избирательная комиссия Рязанской области учреждает Почетную грамоту Избирательной комиссии Рязанской области для награждения граждан, внесших большой вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации, и Диплом Избирательной комиссии Рязанской области для награждения наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса за практический вклад в обеспечение избирательных прав граждан, а также в развитие института общественного контроля.


(п. 11 в ред. Закона Рязанской области от 13.10.2010 N 113-ОЗ)



Статья 6. Срок полномочий Избирательной комиссии Рязанской области


Срок полномочий Избирательной комиссии Рязанской области, который исчисляется со дня проведения ее первого заседания, - 5 лет.


(в ред. Закона Рязанской области от 13.10.2010 N 113-ОЗ)


Со дня первого заседания Избирательной комиссии Рязанской области нового состава полномочия Избирательной комиссии предыдущего состава прекращаются.



Статья 7. Состав и порядок формирования Избирательной комиссии Рязанской области


1. Избирательная комиссия Рязанской области формируется в количестве 14 членов комиссии с правом решающего голоса.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»