ЗАКОН

     
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

     
от 31 марта 2003 года N 17-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Рязанской области "Об Избирательной комиссии Рязанской области"

     

Принят
 Рязанской областной Думой
 19 марта 2003 года



Статья 1. Внести в изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН

     
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Об Избирательной комиссии Рязанской области


Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Правовая основа организации и деятельности Избирательной комиссии Рязанской области

1. Статус, порядок формирования, расформирования, полномочия Избирательной комиссии Рязанской области как коллегиального органа в системе избирательных комиссий в Российской Федерации регулируются федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Рязанской области, настоящим Законом, другими законами Рязанской области.

2. Избирательная комиссия Рязанской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, Уставом Рязанской области, настоящим Законом, другими законами Рязанской области, иными нормативными правовыми актами Рязанской области, а в случаях, предусмотренных законами, также инструкциями и иными нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

3. В случае, если настоящий Закон войдет в противоречие с федеральным конституционным законом, федеральным законом, Избирательная комиссия Рязанской области применяет нормы федерального конституционного закона, федерального закона.

4. Принимаемые Избирательной комиссией Рязанской области постановления, связанные с обеспечением реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов, референдумов, отзыва выборного лица, подлежат официальному опубликованию в порядке и сроки, установленные законами Рязанской области.

Статья 2. Пределы действия настоящего Закона


Настоящий Закон имеет прямое действие на всей территории Рязанской области.

Статья 3. Место, задачи и функции Избирательной комиссии Рязанской области в системе избирательных комиссий в Российской Федерации

1. Настоящий Закон определяет место Избирательной комиссии Рязанской области в системе государственных органов Рязанской области, ее статус, полномочия, порядок формирования (расформирования) и деятельности при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти, в органы государственной власти Рязанской области, предусмотренные Уставом (Основным Законом) Рязанской области и избираемые непосредственно гражданами, референдума Российской Федерации и референдума Рязанской области, а также при участии в организации и проведении муниципальных выборов, местных референдумов.

2. Избирательная комиссия Рязанской области обеспечивает соблюдение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории Рязанской области, в органы государственной власти Рязанской области, референдума Российской Федерации, референдума Рязанской области, проведении муниципальных выборов, местных референдумов, отзыва выборного лица, а также участвует в реализации мероприятий федеральных и региональных целевых программ по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных законодательством к ее компетенции.

3. Полномочия Избирательной комиссии Рязанской области при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Рязанской области могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в соответствующие законы Рязанской области и настоящий Закон.

В случае внесения изменений и дополнений в законы Рязанской области и настоящий Закон в период проведения избирательной кампании, референдума они вступают в силу после окончания их проведения и действуют при подготовке и проведении следующих выборов, референдума.

4. При проведении референдума Российской Федерации, референдума Рязанской области Избирательная комиссия Рязанской области действует в качестве комиссии референдума.

5. Избирательная комиссия Рязанской области при проведении выборов, референдума, отзыва выборного лица соответствующего уровня является вышестоящей комиссией для избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории Рязанской области.

Статья 4. Принципы организации и деятельности Избирательной комиссии Рязанской области

1. Организация и деятельность Избирательной комиссии Рязанской области осуществляются открыто и гласно, а принятые решения подлежат опубликованию.

2. Деятельность Избирательной комиссии Рязанской области осуществляется коллегиально.

3. Избирательная комиссия Рязанской области в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Запрещается создание при органах государственной власти Рязанской области и органах местного самоуправления структур (групп, комитетов, штабов и др.), подменяющих собой Избирательную комиссию Рязанской области.

5. Решения Избирательной комиссии Рязанской области, принятые в пределах ее компетенции, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, настоящим Законом, другими законами Рязанской области, обязательны для исполнительных органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций, их должностных лиц, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, инициативных групп по проведению референдума, групп избирателей по выдвижению кандидатов, для избирателей, участников референдума, соответствующих избирательных комиссий, комиссий референдума.

Глава II. Статус, состав и порядок формирования избирательной комиссии Рязанской области, статус членов избирательной комиссии с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса

     
Статья 5. Статус Избирательной комиссии Рязанской области

1. Избирательная комиссия Рязанской области является государственным органом Рязанской области и в пределах своих полномочий организует подготовку и проведение выборов, референдума соответствующего уровня, обеспечивает на территории Рязанской области реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, единообразное применение законов Рязанской области, координацию деятельности, оказание правовой, методической, организационно - технической помощи избирательным комиссиям муниципальных образований в проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, а также решение иных вопросов, отнесенных к компетенции Избирательной комиссии Рязанской области.

2. Избирательная комиссия Рязанской области действует на постоянной основе и является юридическим лицом.

3. Местонахождение Избирательной комиссии Рязанской области - г. Рязань.

4. Избирательная комиссия Рязанской области имеет в оперативном управлении обособленное имущество, в том числе полученное от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

5. Избирательная комиссия Рязанской области вправе осуществлять издательскую деятельность, связанную с обеспечением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, на отзыв выборного лица, повышением правовой культуры избирателей и организаторов выборов, подготовкой и проведением выборов, референдума, с решением иных вопросов развития избирательной системы.

6. Избирательная комиссия Рязанской области не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.

7. Избирательная комиссия Рязанской области имеет раздельные самостоятельные балансы по средствам федерального бюджета и средствам областного бюджета, раздельные текущие счета для средств федерального бюджета и средств областного бюджета в банковских учреждениях, круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.

8. Избирательная комиссия Рязанской области имеет эмблему, а также может иметь иные атрибуты.

9. В соответствии с Уставом Рязанской области Избирательная комиссия Рязанской области обладает правом законодательной инициативы по вопросам, связанным с реализацией и защитой конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти Рязанской области и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме, по иным вопросам, связанным с развитием избирательной системы на территории Рязанской области.

10. Избирательная комиссия Рязанской области обобщает опыт применения федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов Рязанской области, иных нормативных правовых актов на территории Рязанской области по вопросам обеспечения реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме и может вносить в федеральные государственные органы, государственные органы Рязанской области предложения по совершенствованию законодательства о референдуме, избирательного законодательства, а также по совершенствованию практики его применения.

11. Избирательная комиссия Рязанской области учреждает Почетную грамоту Избирательной комиссии Рязанской области для награждения граждан, внесших большой вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации, правоприменительную практику в области избирательного законодательства, обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации.

Статья 6. Срок полномочий Избирательной комиссии Рязанской области


Срок полномочий Избирательной комиссии Рязанской области, который исчисляется со дня проведения ее первого заседания, - 4 года.

Со дня первого заседания Избирательной комиссии Рязанской области нового состава полномочия Избирательной комиссии предыдущего состава прекращаются.

Статья 7. Состав и порядок формирования Избирательной комиссии Рязанской области

1. Избирательная комиссия Рязанской области формируется в количестве 14 членов комиссии с правом решающего голоса.

2. Формирование Избирательной комиссии Рязанской области проводится открыто и гласно.

3. Формирование Избирательной комиссии Рязанской области осуществляется Рязанской областной Думой и губернатором Рязанской области на основе предложений политических партий, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Рязанской областной Думе, общественных объединений, представительных органов местного самоуправления, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Рязанской области предыдущего состава.

При этом государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов Избирательной комиссии Рязанской области.

4. Формирование Избирательной комиссии Рязанской области осуществляется Рязанской областной Думой и губернатором Рязанской области исключительно на равной основе. Половина (7) членов Избирательной комиссии назначается Рязанской областной Думой, другая половина - губернатором Рязанской области.

Назначение членов Избирательной комиссии осуществляется при наличии письменного согласия гражданина Российской Федерации на вхождение в состав Избирательной комиссии Рязанской области.

5. Рязанская областная Дума и губернатор Рязанской области обязаны назначить не менее одной второй от назначаемого ими числа членов Избирательной комиссии на основе поступивших предложений:

а) политических партий, избирательных блоков, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

б) политических партий, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Рязанской областной Думе.

6. В Избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, избирательного блока, общественного объединения.

7. Как Рязанская областная Дума, так и губернатор Рязанской области обязаны назначить не менее одного члена Избирательной комиссии Рязанской области на основе поступивших предложений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

8. Рязанская областная Дума и губернатор Рязанской области назначают членов Избирательной комиссии Рязанской области нового состава не позднее истечения срока полномочий Избирательной комиссии Рязанской области предыдущего состава.

9. Рязанская областная Дума и губернатор Рязанской области не позднее, чем за 60 дней до истечения срока полномочий Избирательной комиссии Рязанской области публикуют в газете "Рязанские ведомости" сообщение о формировании Избирательной комиссии нового состава, в котором содержится информация о порядке представления предложений о кандидатурах в состав комиссии. Период для направления предложений политическими партиями, избирательными блоками, общественными объединениями, представительными органами местного самоуправления, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Избирательной комиссией Рязанской области предыдущего состава составляет 30 дней со дня опубликования данного объявления.

10. Решения политических партий, избирательных блоков, общественных объединений, представительных органов местного самоуправления, Избирательной комиссии Рязанской области предыдущего состава должны быть приняты уполномоченным на то органом в порядке, предусмотренном их уставами, регламентами, и оформлены решением (постановлением, выпиской из протокола заседания, собрания, конференции, съезда) с приложением основных сведений о кандидате: об образовании, роде занятий, о наличии гражданства Российской Федерации, гражданства иностранного государства (двойного гражданства), об отбытии наказания в местах лишения свободы по приговору суда, а также заявления лица о его согласии на назначение членом Избирательной комиссии Рязанской области с правом решающего голоса. Одновременно политическая партия, избирательный блок, общественное объединение представляют копию своего устава и копию свидетельства о его регистрации в соответствующих государственных органах.

Политическая партия, избирательный блок, общественное объединение не вправе предлагать несколько кандидатур для назначения их членами Избирательной комиссии Рязанской области.

11. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Рязанской областной Думы право внесения предложений по кандидатурам в состав Избирательной комиссии Рязанской области сохраняется за политическими партиями, избирательными блоками, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Рязанской областной Думе последнего созыва.

12. Назначение половины членов Избирательной комиссии Рязанской областной Думой производится на ее заседании.

Назначенным членом Избирательной комиссии считается кандидат, получивший поддержку более половины депутатов от установленного числа депутатов Рязанской областной Думы.

13. Решение о назначении членов Избирательной комиссии Рязанской области оформляется постановлением Рязанской областной Думы и постановлением губернатора Рязанской области.

14. Список нового состава Избирательной комиссии Рязанской области подлежит официальному опубликованию.

Статья 8. Статус члена Избирательной комиссии Рязанской области с правом решающего голоса

1. Членом Избирательной комиссии Рязанской области с правом решающего голоса может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, за исключением лиц, перечисленных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.

Член Избирательной комиссии Рязанской области должен иметь, как правило, высшее образование.

2. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его дать согласие на назначение или отказаться от назначения членом Избирательной комиссии Рязанской области с правом решающего голоса.

3. Члену Избирательной комиссии Рязанской области с правом решающего голоса выдается удостоверение, форма которого устанавливается Избирательной комиссией Рязанской области.

4. Членами Избирательной комиссии Рязанской области с правом решающего голоса не могут быть:

а) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации;

б) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»