Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 июня 2003 года N 276


О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области "О порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях Калининградской области для лиц, особо нуждающихся в социальной защите"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Закона Калининградской области от 03.12.2014 N 364.
____________________________________________________________________

     

Принят
Калининградской областной Думой
третьего созыва
5 июня 2003 года



Статья 1. Внести в Закон Калининградской области "О порядке квотирования рабочих мест на предприятиях в учреждениях и организациях Калининградской области для лиц, особо нуждающихся в социальной защите", следующие изменения и дополнения:

1. В преамбуле Закона слова "Кодексом законов о труде Российской Федерации" заменить словами "Трудовым кодексом Российской Федерации" после слов "службы занятости" исключить слова "населения".

2. В пункте 1 статьи 1 слова "Квотирование рабочих мест (квота)" заменить словом "Квота".

3. Часть 2 пункта 1 статьи 1 считать пунктом 2.

4. В подпункте "в" пункта 2 статьи 1 слово "одинокие" заменить словами "лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком воспитывающие несовершеннолетних детей".

5. Пункт 3 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"З. Специальное рабочее место - рабочее место требующее дополнительных мер по организации труда включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования технического и организационного оснащения дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов".

6. В пункте 4 статьи 1 слова "предприятия, учреждения и организации созданные" заменить словами "предприятие, учреждение и организация созданная".

7. Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"1. Квота устанавливается организациям численность работников в которых составляет более 30 человек и определяется в процентах к среднесписочной численности работников организации, но не менее двух и не более четырех процентов - для инвалидов, и не менее одного процента

- для остальных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите".

8. Пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"Квота для приема инвалидов устанавливается органом исполнительной власти Калининградской области, иных категорий граждан

- органами местного самоуправления по представлению соответствующего органа службы занятости".

9. Пункт 3 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"3. Срок введения квоты для каждой категории граждан определяется ежегодно органом исполнительной власти области и органами местного самоуправления соответственно с учетом состояния регионального рынка труда на срок не менее 1 календарного года".

10. Пункт 4 статьи 2 дополнить словами "в абсолютных числах".

11. В пункте 4 статьи 3 слова "государственной" и "населения" исключить.

12. В подпункте "б" пункта 2 статьи 4 слова "их специальное оборудование" заменить словами "дополнительные меры по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного приспособления с учетом индивидуальных возможностей инвалидов".

13. Подпункт "г" пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"г) ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о выполнении установленной квоты для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы".

14. Пункт 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"3. В случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатели ежемесячно вносят обязательную плату в установленном размере за каждого нетрудоустроенного в пределах установленной квоты гражданина указанной категории в областной бюджет".

15. Пункт 4 статьи 4 изложить в следующей редакции: "Размер и порядок внесения работодателями обязательной платы определяется из расчета средней стоимости одного рабочего места и устанавливается администрацией Калининградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области. При этом от уплаты указанных платежей освобождаются органы государственной власти Калининградской области и иные организации, финансируемые за счет средств областного бюджета".

16. В пункте 6 статьи 4 слово "организациям" заменить словом "организациями".

17. В пункт 2 статьи 5 слова "муниципальных образований" исключить.

18. Пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"1. Рабочие места для трудоустройства лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы создаются за счет средств работодателей, а также иных источников, предусмотренных действующим законодательством".

19. В пункте 2 статьи 7 слова "территориальный орган" заменить словами "территориальные органы".

20. Пункт 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"3. Средства поступившие в областной бюджет от внесения работодателями обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения организациями квоты для приема на работу инвалидов расходуются для создания специальных рабочих мест и трудоустройства указанной категории граждан в порядке, установленном органом исполнительной власти Калининградской области".

21. Пункты 1 и 2 статьи 8 исключить.

22. Пункт 3 статьи 8 считать соответственно пунктом 1.

23. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Ответственность за нарушение настоящего Закона.


За нарушение настоящего Закона работодатели несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством".

24. Пункт 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"2. Контроль за своевременным перечислением работодателями обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты в областной бюджет осуществляет Государственная инспекция по труду в Калининградской области, орган исполнительной власти Калининградской области выполняющий функции органа по труду".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава администрации (губернатор)
Калининградской области
В.Г.Егоров



Текст документа сверен по:     
официальный сайт "Федеральный регистр"    
www.registr.bcpi.ru   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»