ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2012 года N 613


О Порядке обращения, выплаты и расходования субвенции местным бюджетам на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 16.01.2014 N 25, от 06.07.2016 N 469, от 19.12.2017 N 856, от 23.03.2020 N 186, от 25.05.2021 N 398, от 30.05.2022 N 460, от 02.10.2023 N 704)




В целях обеспечения исполнения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Областного закона от 14.11.2013 N 26-ЗС "Об образовании в Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.01.2014 N 25)


1. Утвердить Порядок обращения за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты согласно приложению N 1.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 30.05.2022 N 460)


2. Утвердить Порядок расходования субвенции местным бюджетам на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 2.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 30.05.2022 N 460)


3. Министерству общего и профессионального образования Ростовской области (Шевченко Т.С.), главам администраций муниципальных районов и городских округов в Ростовской области организовать работу по выполнению настоящего постановления.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.10.2023 N 704)


4. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 3.


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 июля 2012 г.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 23.03.2020 N 186)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство общего
и профессионального
образования
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 12.07.2012 N 613



ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 16.01.2014 N 25, от 19.12.2017 N 856, от 23.03.2020 N 186, от 25.05.2021 N 398, от 30.05.2022 N 460, от 02.10.2023 N 704)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), и ее выплаты.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 30.05.2022 N 460)


2. Компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается на первого ребенка в размере 20 процентов внесенной родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов указанной родительской платы.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 23.03.2020 N 186)


Компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в иных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в таких государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ростовской области, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов указанной родительской платы.


Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Ростовской области, составляет 826 рублей ежемесячно.


При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.01.2014 N 25)


2.1. В случае принятия решения родителем (законным представителем) о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату за присмотр и уход за ребенком в образовательную организацию с одновременным использованием права на получение компенсации возмещение родителю (законному представителю) средств, внесенных на счет (лицевой счет) образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, осуществляется в соответствии с договором об оказании услуг присмотра и ухода, заключаемым родителем (законным представителем) с образовательной организацией при представлении документов, указанных в пунктах 4.1, 4.2 настоящего Порядка.


(п. 2.1 введен постановлением Правительства Ростовской области от 23.03.2020 N 186; в ред. постановления Правительства Ростовской области от 30.05.2022 N 460)


3. Компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законному представителю) на каждого ребенка дошкольного возраста, посещающего образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - получатель), внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 23.03.2020 N 186)


Компенсация родителям (законным представителям) за октябрь, ноябрь, декабрь может быть предоставлена в декабре соответствующего финансового года.


4. С целью получения компенсации получатель представляет заявление, а также необходимые документы и информацию одним из следующих способов:


в образовательную организацию, которую посещает его ребенок (дети), на бумажном носителе лично или через представителя либо почтовым отправлением;


в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.10.2023 N 704)


4.1. Для получения компенсации получатель (представитель получателя) представляет:


заявление о предоставлении компенсации по форме, утвержденной министерством общего и профессионального образования Ростовской области;


паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) получателя (представителя получателя);


документ о рождении ребенка, выданный компетентными органами иностранного государства, и его перевод на русский язык (в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации);


платежные документы, подтверждающие перечисление родительской платы (в случае посещения ребенком частной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования);


доверенность от имени получателя или иной документ, подтверждающий полномочия представителя получателя, - в случае подачи документов представителем получателя;


документы, подтверждающие сведения о регистрации брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если брак зарегистрирован на территории иностранного государства) - в случае, если у родителя, являющегося получателем, и ребенка (детей) получателя, указанных в заявлении, разные фамилии;


документы, подтверждающие сведения о расторжении брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если брак расторгнут на территории иностранного государства) - в случае, если у родителя, являющегося получателем, и ребенка (детей) получателя, указанных в заявлении, разные фамилии.


В случае обращения за получением компенсации непосредственно в образовательную организацию получателем (представителем получателя) представляются копии и оригиналы (для сверки) документов, указанных в абзацах третьем - восьмом настоящего пункта. Если получателем (представителем получателя) представлены только оригиналы (не представлены копии) документов, указанных в абзацах третьем - восьмом настоящего пункта, должностное лицо образовательной организации, принимающее документы, изготавливает копии указанных документов с представленных оригиналов самостоятельно.


(п. 4.1 введен постановлением Правительства Ростовской области от 30.05.2022 N 460; в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.10.2023 N 704)


4.2. В случае обращения за получением компенсации в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, с использованием ЕПГУ:


формирование заявления о предоставлении компенсации осуществляется посредством заполнения получателем (представителем получателя) интерактивной формы на ЕПГУ без дополнительного направления заявления в иной форме;


сведения из паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) получателя (представителя получателя) формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.


(п. 4.2 введен постановлением Правительства Ростовской области от 30.05.2022 N 460; в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.10.2023 N 704)


4.3. Получатель несет ответственность за достоверность представляемых документов, сведений и обязан извещать образовательную организацию, орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, об изменениях, влияющих на определение размера компенсации.


(п. 4.3 введен постановлением Правительства Ростовской области от 30.05.2022 N 460)


5. В случае обращения за получением компенсации непосредственно в образовательную организацию получатель (представитель получателя) вправе по собственной инициативе представить следующие документы, необходимые для предоставления компенсации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»