Статус документа
Статус документа

     

ИТС 15-2021

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

УТИЛИЗАЦИЯ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ (КРОМЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СПОСОБОВ)

WASTE TREATMENT (EXCEPT THERMAL METHODS)



Дата введения 2022-06-01

Введение


Настоящий справочник НДТ состоит из 21 раздела, содержащего информацию об уровне технического и технологического развития сферы утилизации и обезвреживания отходов (кроме термических способов, основанных на термодеструкции компонентов отходов), применяемых наилучших доступных технологиях (далее - НДТ) и различных аспектах их применения, а также перспективных технологиях. В приложении к справочнику НДТ в дополнение к ГОСТ Р 56828.15 "Наилучшие доступные технологии. Термины и определения" приводятся основные специализированные термины и определения, используемые при описании сферы утилизации и обезвреживания отходов (кроме термических способов).

Краткое содержание справочника НДТ

Введение. Во введении приведено краткое содержание справочника НДТ.

Предисловие. В предисловии указаны цель разработки справочника НДТ, его статус, правовой контекст, описание конкретных проблем, решаемых справочником НДТ, описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также порядок его применения.

Область применения. В разделе приводится детализация области применения НДТ, на которую распространяется действие справочника НДТ в соответствии с действующим законодательством. Определена граница отнесения к области применения объектов утилизации и обезвреживания отходов (кроме термических способов).

В разделе 1 дана общая информация о сфере утилизации и обезвреживания отходов (кроме термических способов) на основании предоставленных предприятиями анкет, приведены обобщенные данные о технологиях и оборудовании, применяемых в Российской Федерации способах утилизации и обезвреживания отходов (кроме термических способов) с целью снижения уровня их опасности и (или) уменьшения их массы; приводится краткий обзор экологических аспектов и связанных с ними основных экологических проблем в рассматриваемой сфере деятельности.

В разделах со 2 по 18 приводится описание технологий и технологических процессов, используемых в настоящее время в сфере утилизации и обезвреживания различных групп отходов (кроме термических способов) как в Российской Федерации, так и за рубежом, их основных эколого-энерготехнологических параметров, основных типов существующего оборудования, их преимуществ и недостатков. Также в разделах рассмотрены технологии утилизации и обезвреживания различных групп отходов (кроме термических способов) с точки зрения их воздействия на окружающую среду, приводятся показатели оценки технологий, в том числе маркерные загрязняющие вещества в выбросах в атмосферу, и текущие уровни эмиссии в окружающую среду.

В разделе 19 приводится общая методология определения наилучших доступных технологий при утилизации и обезвреживании отходов (кроме термических способов), в том числе с использованием методов, позволяющих пошагово рассмотреть несколько технологий и выбрать наилучшую доступную технологию. Приводится описание наилучших доступных технологий по утилизации и обезвреживанию отходов (кроме термических способов), позволяющих сократить эмиссии в окружающую среду, потребление сырья, воды, энергии и снизить воздействие отходов на окружающую среду. Приводятся данные о потреблении ресурсов и повышении энергоэффективности, технологические показатели НДТ.

В разделе 20 приводится краткое описание наилучших доступных технологий по утилизации и обезвреживанию отходов (кроме термических способов, основанных на термодеструкции компонентов отходов). Приводятся данные о технологических показателях НДТ.

В разделе 21 рассмотрены новейшие технологии, отвечающие требованиям НДТ, которые находятся на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или опытно-промышленного внедрения, представлены их перспективные преимущества и существующие проблемы для внедрения.

Предисловие


Цели, основные принципы и порядок разработки справочника установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 года N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям". Перечень областей применения наилучших доступных технологий определен Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 2674-р (ред. от 1 ноября 2021 года).

1 Статус документа

Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям (далее - справочник НДТ) является документом по стандартизации.

2 Информация о разработчиках

Справочник НДТ разработан технической рабочей группой (ТРГ 15), состав которой утвержден Приказом Минпромторга России от 6 апреля 2021 года N 1223.

Справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (далее - Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

3 Краткая характеристика

Справочник НДТ содержит описание применяемых в сфере утилизации и обезвреживания отходов (кроме термических способов) технологических процессов, оборудования, технических способов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, водопотребление, повысить энергоэффективность, ресурсосбережение. Из ряда описанных технологических процессов, оборудования, технических способов, методов определены решения, являющиеся наилучшими доступными технологиями. Для наилучших доступных технологий в справочнике НДТ установлены соответствующие технологические показатели.

4 Взаимосвязь с международными, региональными аналогами

Справочник НДТ разработан с учетом следующих справочников Европейского союза по наилучшим доступным технологиям:

- справочник Европейского союза по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Комплексное предупреждение и контроль загрязнений. Справочное руководство по наилучшим доступным технологиям. Обработка отходов. Европейский Союз. 2018 г." (European Commission. Integrated Pollution Prevention and Control. Reference Document on Best Available Techniques (BAT) Reference Document for Waste Treatment. European Union. 2018).

Справочник НДТ актуализирован в 2021 году с учетом следующих справочников Европейского союза по наилучшим доступным технологиям:

- справочник Европейского союза по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Директива о промышленных эмиссиях 2010/75/EU. Комплексное предотвращение и контроль загрязнения. Справочное руководство по наилучшим доступным технологиям. Обработка отходов. 2018 г." (European Commission. Industrial Emissions Directive 2010/75/EU. Integrated Pollution Prevention and Control Best Available Techniques (BAT) Reference Document for Waste Treatment. 2018).

Информация из справочников Европейского союза использовалась с учетом особенностей утилизации и обезвреживания отходов (кроме термических способов) в Российской Федерации.

5 Сбор данных

Информация о технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах, применяемых при утилизации и обезвреживании отходов (кроме термических способов) в Российской Федерации, была обновлена в процессе актуализации справочника НДТ в соответствии с Порядком сбора и обработки данных, необходимых для разработки и актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям, утвержденным приказом Минпромторга России от 18 декабря 2019 года N 4841.

6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Взаимосвязь настоящего справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разрабатываемыми (актуализируемыми) в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 года N 866-р "Об утверждении поэтапного графика актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям", приведена в разделе "Область применения".

7 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Настоящий справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от 22 декабря 2021 г. N 2964.

Настоящий справочник НДТ введен в действие с 1 июня 2022 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru).

8 Взамен ИТС 15-2016.

     Область применения

Настоящий справочник НДТ распространяется на следующие виды деятельности:

- утилизация и обезвреживание отходов, кроме утилизации и обезвреживания отходов термическими способами, основанными на термодеструкции органических веществ, входящих в состав отходов, включая утилизацию и обезвреживание отходов, являющиеся неотъемлемым процессом обрабатывающих или иных производств, если в соответствующем отраслевом справочнике НДТ они не рассмотрены.

Данные виды деятельности согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31 января 2014 года N 14-ст) (ред. от 12 февраля 2020 года) относятся к кодам 38.2 и 38.3.

Настоящий справочник НДТ не распространяется на:

- технологии утилизации и обезвреживания отходов, содержащих в своем составе органические вещества, термическими способами с деструкцией органических веществ.

В настоящем справочнике НДТ рассматривается деятельность по утилизации и обезвреживанию (кроме термических способов, основанных на термической деструкции) следующих групп отходов:

- отходы нефтепродуктов, в том числе отходы минеральных масел, утративших потребительские свойства;

- прочие нефтесодержащие отходы, включая отходы при бурении, связанном с добычей сырой нефти, природного (попутного) газа и газового конденсата;

- отходы оборудования, содержащего ртуть;

- изделия из резины, утратившие потребительские свойства, в том числе резиновые шины, покрышки и камеры;

- пластмассовые изделия, утратившие потребительские свойства, в том числе упаковочные пластмассовые изделия;

- электрическое и электронное оборудование, утратившее потребительские свойства, в том числе:

компьютеры и периферийное оборудование, утратившие потребительские свойства;

коммуникационное оборудование, утратившее потребительские свойства;

электронная бытовая техника, утратившая потребительские свойства;

оптические приборы и фотографическое оборудование, утратившие потребительские свойства;

электрические бытовые приборы, утратившие потребительские свойства;

неэлектрические бытовые приборы, утратившие потребительские свойства;

холодильное и вентиляционное промышленное оборудование, утратившее потребительские свойства;

осветительное электрическое оборудование, утратившее потребительские свойства;

- медицинские отходы;

- биологические отходы;

- отходы органических растворителей;

- автомобильные аккумуляторы, утратившие потребительские свойства;

_______________

Только в части утилизации с получением лома свинца, свинцовой пасты, полипропилена, электролита или кристаллического сульфата натрия.

- первичные и аккумуляторные батареи, утратившие потребительские свойства;

- отходы фильтров и отработанных фильтровальных материалов;

- отходы продукции, содержащей галогенированные ароматические органические вещества, в том числе стойкие органические загрязнители;

- отходы органических пестицидов и агрохимикатов;

- отходы оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества;

- твердые коммунальные отходы;

- золы и шлаки от сжигания твердого топлива;

- катализаторы, адсорбенты;

- отходы металлообработки, в том числе отходы гальванических производств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs