ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2022 года N 129

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 N 1593, от 06.06.2012 N 595



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 N 1593 "О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных услуг на базе многофункционального центра предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге", исключив пункт 1.115 приложения N 1 к постановлению в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2020 N 71.

2. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2012 N 595 "О реализации главы 33-2 "Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", изложив приложение N 3 к постановлению в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева О.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 17.02.2022 N 129



Порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии в Санкт-Петербурге

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок определяет порядок назначения, выплаты и пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии, условия ее назначения в целях доведения общей суммы материального обеспечения неработающих пенсионеров до величины прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Закон N 134-ФЗ), а также порядок пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии.

1.2. Региональная социальная доплата к пенсии назначается и выплачивается лицам (гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации), пенсионные дела которых находятся в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР), федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, осуществляющих пенсионное обеспечение на территории Санкт-Петербурга, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), в случае, если общая сумма их материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" (далее - Закон N 178-ФЗ), не превышает величины прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения гражданина с учетом региональной социальной доплаты к пенсии достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге.

1.3. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

2. Порядок назначения региональной социальной доплаты к пенсии

     

2.1. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на региональную социальную доплату к пенсии.

2.2. Размер региональной социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге и общей суммой материального обеспечения гражданина.

2.3. При подсчете общей суммы материального обеспечения гражданина учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", в случае отказа от получения указанных пенсий;

срочной пенсионной выплаты;

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг, предусмотренного в статье 6.2 Закона N 178-ФЗ);

иных мер социальной поддержки, дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи в денежном выражении, которые установлены законодательством Санкт-Петербурга, а также законодательством субъектов Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства и (или) пребывания (за исключением мер социальной поддержки, дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи, предоставляемых единовременно);

денежных эквивалентов мер социальной поддержки и (или) дополнительных мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугороднего), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг (далее - денежные эквиваленты мер социальной поддержки).

Подсчет общей суммы материального обеспечения гражданина осуществляется за календарный месяц, в котором территориальным органом ПФР установлена соответствующая пенсия.

В случае установления региональной социальной доплаты к пенсии по факту прекращения выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом N 167-ФЗ, подсчет общей суммы материального обеспечения осуществляется за календарный месяц, в котором гражданином указанная деятельность была прекращена.

2.4. При определении размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат, указанных в абзацах втором и пятом пункта 2.3 настоящего Порядка, в подсчет общей суммы материального обеспечения гражданина включаются размеры указанных выплат без учета их индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

При определении размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге, в подсчет общей суммы материального обеспечения гражданина размеры денежных выплат, указанных в абзацах втором и пятом пункта 2.3 настоящего Порядка, включаются с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.

В период с 1 января текущего года до месяца проведения в текущем году индексации (корректировки) денежных выплат, указанных в абзацах втором и пятом пункта 2.3 настоящего Порядка, гражданину выплачиваются денежные суммы, соответствующие размеру произведенной в предыдущем году индексации (корректировки) указанных денежных выплат. В случае изменения размеров денежных выплат, указанных в абзацах втором и пятом пункта 2.3 настоящего Порядка, не связанных с их индексацией (корректировкой), денежные суммы, соответствующие размеру индексации (корректировки) денежных выплат, указанных в абзацах втором и пятом пункта 2.3 настоящего Порядка, пересматриваются с учетом обстоятельств, влияющих на изменение размера указанных денежных выплат.

В период с 1 числа месяца проведения в текущем году индексации (корректировки) размеров денежных выплат, указанных в абзацах втором и пятом пункта 2.3 настоящего Порядка, до месяца проведения индексации (корректировки) размеров указанных денежных выплат следующего года гражданину выплачиваются денежные суммы, соответствующие размеру произведенной в текущем году индексации (корректировки), но не менее денежных сумм, выплаченных гражданину в прошлом году.

2.5. Размер региональной социальной доплаты к пенсии пересматривается при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге, устанавливаемой в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 4 Закона N 134-ФЗ, при изменении размеров денежных выплат, указанных в абзацах втором - шестом пункта 2.3 настоящего Порядка, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге производится с 1 января года, на который установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге.

При пересмотре размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге общая сумма материального обеспечения гражданина с учетом региональной социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы материального обеспечения гражданина с учетом региональной социальной доплаты к пенсии предыдущего года.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии при индексации, увеличении размеров денежных выплат, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 2.3 настоящего Порядка, установленных территориальными органами ПФР, производится с 1 числа месяца, с которого индексируются, увеличиваются размеры указанных денежных выплат.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии при изменении размеров денежных выплат, указанных в абзацах втором - пятом пункта 2.3 настоящего Порядка, установленных территориальными органами ПФР, не связанный с их индексацией, увеличением, производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии при изменении размеров денежных выплат, указанных в абзацах втором, четвертом и пятом пункта 2.3 настоящего Порядка, установленных уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", не связанных с их индексацией (корректировкой), производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получено извещение о произведенном изменении размеров указанных денежных выплат.

При изменении гражданином места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации и переводе пенсионного дела в территориальный орган ПФР в Санкт-Петербурге пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии с учетом величины прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге, производится с 1 числа месяца, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии при изменении размеров выплат, указанных в абзацах шестом и седьмом пункта 2.3 настоящего Порядка, производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведено изменение размеров указанных выплат.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) размеров денежных выплат, указанных в абзацах втором и пятом пункта 2.3 настоящего Порядка.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии, за исключением пересмотра размера денежных эквивалентов мер социальной поддержки, осуществляется в автоматизированном режиме государственным учреждением Санкт-Петербурга, определенным Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для обеспечения перечисления (приостановления, прекращения предоставления) региональной социальной доплаты к пенсии отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге (далее - Учреждение).

Пересмотр денежных эквивалентов мер социальной поддержки, осуществляемых в соответствии с Правилами преобразования (оценки) мер социальной поддержки, предоставляемых пенсионерам в натуральной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), в денежные эквиваленты для подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.09.2009 N 804н, осуществляется исходя из фактически предоставленного объема указанных мер социальной поддержки в натуральной форме за предыдущий год с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором из Учреждения поступили списки граждан, имеющих право на пересмотр денежных эквивалентов мер социальной поддержки за предыдущий год.

Пересмотр денежных эквивалентов мер социальной поддержки осуществляется администрацией района Санкт-Петербурга на основании списков граждан, имеющих право на пересмотр денежных эквивалентов мер социальной поддержки за предыдущий год и сведений, необходимых для пересмотра денежных эквивалентов мер социальной поддержки с учетом фактически предоставленного их объема. По результатам пересмотра определяется разница между денежными эквивалентами мер социальной поддержки, используемыми для определения общей суммы материального обеспечения гражданина в предыдущем году, и фактически полученными гражданином денежными эквивалентами мер социальной поддержки за указанный период, которая выплачивается гражданину единовременно (далее - разница между денежными эквивалентами).

Решение о выплате в размере разницы между денежными эквивалентами принимается администрацией района Санкт-Петербурга в течение 10 рабочих дней с даты получения списков граждан, имеющих право на пересмотр денежных эквивалентов мер социальной поддержки за предыдущий год с указанием порядка расчета единовременной выплаты в размере разницы между денежными эквивалентами, которое оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга.

Копия распоряжения администрации района Санкт-Петербурга о выплате разницы между денежными эквивалентами в течение трех рабочих дней с даты его издания направляется в Учреждение.

2.6. Решение о назначении региональной социальной доплаты к пенсии (далее - решение о назначении) и решение об отказе в назначении региональной социальной доплаты к пенсии (далее - решение об отказе) принимаются администрацией района Санкт-Петербурга.

Решение о назначении и решение об отказе принимаются в течение 10 рабочих дней с даты поступления из Учреждения списка граждан, которые могут приобрести право на предоставление региональной социальной доплаты к пенсии.

Списки граждан формируются Учреждением в соответствии с информацией, полученной в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.06.2021 N 391н "Об утверждении Порядка обмена информацией между территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях установления социальных доплат к пенсии".

В случае необходимости получения сведений, необходимых для назначения региональной социальной доплаты к пенсии, в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг направляется запрос в субъекты Российской Федерации, в которых указанные граждане имеют регистрацию по месту жительства (пребывания) (далее - межведомственный запрос).

Решение о назначении и решение об отказе принимаются администрацией района Санкт-Петербурга в течение 10 рабочих дней с даты поступления ответа на межведомственный запрос.

Региональная социальная доплата к пенсии гражданам, которые имеют регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания и гражданам, которые не имеют регистрации в Санкт-Петербурге, назначается в соответствии со сведениями, необходимыми для назначения и расчета размера региональной социальной доплаты к пенсии, полученными в порядке межведомственного запроса.

Решение о назначении с указанием порядка расчета размера региональной социальной доплаты к пенсии и срока ее назначения оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга.

О принятом решении администрация района Санкт-Петербурга информирует гражданина в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Решение об отказе направляется гражданину с указанием причины такого отказа и порядка его обжалования.

2.7. Решение об отказе принимается:

в случае, если гражданин не является получателем пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга;

в случае выполнения гражданином работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом N 167-ФЗ;

в случае, когда общая сумма материального обеспечения гражданина превышает величину прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге;

в случае выезда гражданина на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

2.8. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается в автоматизированном режиме:

одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии;

на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом N 167-ФЗ;

если общая сумма материального обеспечения гражданина, которому установлена региональная социальная доплата к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге.

2.9. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии при наличии права на нее возобновляется в автоматизированном режиме:

одновременно с возобновлением выплаты соответствующей пенсии, к которой она установлена;

при поступлении сведений о прекращении выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом N 167-ФЗ;

если общая сумма материального обеспечения гражданина вновь не превышает величину прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»