ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2021 года N 2159-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП и от 21 июля 2021 г. N 1105-ПП



В связи с изменением порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, предусмотренного Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", и в соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. N 396-ПП, от 17 декабря 2013 г. N 851-ПП, от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП, от 22 ноября 2016 г. N 772-ПП, от 5 ноября 2019 г. N 1436-ПП, от 30 июля 2021 г. N 1152-ПП):

1.1. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", получающим в городе Москве пенсию (пенсии) по старости (за выслугу лет), по инвалидности, по случаю потери кормильца, пожизненное содержание или ежемесячное денежное содержание по инвалидности, назначенные в соответствии с законодательством Российской Федерации (независимо от органа, которым она выплачивается), а также детям, не достигшим возраста 18 лет, получающим пенсию в городе Москве, назначается и выплачивается региональная социальная доплата к пенсии на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим постановлением.".

1.2. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить:

2.1. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта (приложение 1).

2.2. Правила осуществления региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве (приложение 2).".

1.3. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Финансовое обеспечение выплаты региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.".

1.4. Пункты 5-7 постановления признать утратившими силу.

1.5. В нумерационном заголовке приложения к постановлению слово "Приложение" заменить словами "Приложение 1".

1.6. Название приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта".

1.7. Пункт 1 приложения 1 к постановлению дополнить словами "до городского социального стандарта (далее - региональная социальная доплата)".

1.8. Пункт 2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Действие настоящего Порядка распространяется на зарегистрированных в городе Москве по месту жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые получают в городе Москве пенсию (пенсии) по старости (за выслугу лет), по инвалидности, по случаю потери кормильца, пожизненное содержание или ежемесячное денежное содержание по инвалидности (далее также - пенсия), назначенные в соответствии с законодательством Российской Федерации (независимо от органа, которым она выплачивается), и которые относятся к категориям неработающих пенсионеров, указанных в пункте 5(1) настоящего Порядка.".

1.9. В пункте 3 приложения 1 к постановлению слова "или место пребывания" заменить словами "в городе Москве".

1.10. Пункт 5 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.11. Абзац первый пункта 5(1) приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"5(1). Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:".

1.12. В пункте 5(1).2 приложения 1 к постановлению слова "ребенка, не достигшего возраста 18 лет и не имеющего" заменить словами "ребенку, не достигшему возраста 18 лет и не имеющему".

1.13. Подпункт "а" пункта 5(1).2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции":

"а) зарегистрированному в городе Москве по месту жительства до истечения шести месяцев с даты рождения, если в период с даты регистрации в городе Москве по месту жительства до даты назначения пенсии в городе Москве регистрация по месту жительства в городе Москве не утрачивалась, за исключением случаев изменения места жительства в пределах территории города Москвы, если перерыв в регистрации между месяцем снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в городе Москве и месяцем постановки на регистрационный учет по новому месту жительства в городе Москве составил не более одного календарного месяца;".

1.14. В подпункте "в" пункта 5(1).2 приложения 1 к постановлению слова "был зарегистрирован в городе Москве по месту жительства" заменить словами "на день смерти был зарегистрирован в городе Москве по месту жительства и продолжительность такой регистрации составляет".

1.15. Пункт 7 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.16. Абзац второй подпункта "а" пункта 9 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.17. Подпункт "д" пункта 9 приложения 1 к постановлению дополнить словами ", других субъектов Российской Федерации".

1.18. Пункты 10, 11 и 12 приложения 1 к постановлению признать утратившими силу.

1.19. В абзаце втором пункта 13 приложения 1 к постановлению слова "к пенсии" заменить словами "к пенсии до городского социального стандарта".

1.20. В абзаце четвертом пункта 13 приложения 1 к постановлению слово "документы" заменить словом "сведения".

1.21. В абзаце пятом пункта 13 приложения 1 к постановлению слова "предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 33(1)" заменить словами "предусмотренных подпунктами "е" - "и" пункта 33", слова ", если в распоряжении управления социальной защиты населения города Москвы имеются все необходимые документы" заменить словами "в соответствии с Правилами осуществления региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве".

1.22. Подпункт "б" пункта 14 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"б) неработающим пенсионерам, получавшим в городе Москве региональную социальную доплату и сменившим место жительства в пределах территории города Москвы, - со дня регистрации в городе Москве по новому месту жительства, если перерыв в регистрации между месяцем снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в городе Москве и месяцем постановки на регистрационный учет по новому месту жительства в городе Москве составил не более одного календарного месяца;".

1.23. Подпункт "в" пункта 14 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"в) в остальных случаях - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением о назначении региональной социальной доплаты.".

1.24. Подпункты "г" и "д" пункта 14 и пункт 14(1) приложения 1 к постановлению признать утратившими силу.

1.25. Пункт 29 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"29. Региональная социальная доплата неработающим пенсионерам назначается на срок, на который установлена пенсия в городе Москве.

Выплата региональной социальной доплаты осуществляется ежемесячно за текущий календарный месяц.".

1.26. Пункт 30 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"30. Размер региональной социальной доплаты для каждого неработающего пенсионера определяется индивидуально, зависит от общей суммы его материального обеспечения и определяется как разница между величиной городского социального стандарта, установленной Правительством Москвы, и общей суммой материального обеспечения пенсионера, определенной на дату назначения (перерасчета) региональной социальной доплаты в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.".

1.27. Пункты 30(1) и 30(2) приложения 1 к постановлению признать утратившими силу.

1.28. В пункте 30(3) приложения к постановлению слова "в подпункте "в" заменить словами "в подпункте "б", слова "до городского социального стандарта" исключить.

1.29. Пункт 32 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"32. Размеры региональной социальной доплаты подлежат перерасчету:

а) при изменении величины городского социального стандарта, влекущем увеличение размера региональной социальной доплаты, - со дня изменения указанной величины;

б) при изменении (назначении или прекращении выплаты, перерасчете или корректировке размера) денежных выплат, учитываемых в общей сумме материального обеспечения пенсионера, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором управлениями социальной защиты населения города Москвы получены сведения о таком изменении, а при изменении размеров денежных выплат, выплачиваемых управлениями социальной защиты населения города Москвы, - со дня их изменения.".

1.30. Пункт 32(1) приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"32(1). При перерасчете размера региональной социальной доплаты в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 32 настоящего Порядка, в связи с изменением общей суммы материального обеспечения пенсионера в большую сторону размер региональной социальной доплаты изменяется на сумму такого изменения в меньшую сторону.

При перерасчете размера региональной социальной доплаты в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 32 настоящего Порядка, в связи с изменением общей суммы материального обеспечения пенсионера в меньшую сторону региональная социальная доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом региональной социальной доплаты составила не менее величины городского социального стандарта.".

1.31. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 32(2) в следующей редакции:

"32(2). В случае выявления ошибки, допущенной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти при установлении и (или) выплате пенсии, пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания и (или) допущенной управлением социальной защиты населения города Москвы при осуществлении региональной социальной доплаты, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была устранена выявленная ошибка, размер региональной социальной доплаты пересматривается в соответствии с настоящим Порядком.".

1.32. Абзац первый пункта 33 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:".

1.33. В подпункте "в" пункта 33 приложения 1 к постановлению слова "в соответствии с подпунктами "в" - "г" пункта 32 настоящего Порядка" заменить словами "в соответствии с подпунктом "б" пункта 32 настоящего Порядка".

1.34. В подпункте "д" пункта 33 приложения 1 к постановлению слова "и снятия с регистрационного учета в городе Москве (по месту жительства или по месту пребывания)" заменить словами "(независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве по месту жительства)".

1.35. Пункт 33 приложения 1 к постановлению дополнить подпунктами "е" - "и" в следующей редакции:

"е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета в городе Москве по месту жительства - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

ж) в случае поступления пенсионера, признанного нуждающимся в социальном обслуживании, в организацию социального обслуживания, включенную в Реестр поставщиков социальных услуг города Москвы, для получения социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания на условиях постоянного или временного круглосуточного проживания - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления в указанную организацию;

з) в случае помещения в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поступления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность и реализующую образовательную программу среднего профессионального образования или высшего образования, на полное государственное обеспечение пенсионера, которому установлена пенсия по случаю потери кормильца или социальная пенсия, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;

и) в случае отбывания пенсионером, осужденным к лишению свободы, наказания в исправительном учреждении либо помещения его по решению суда на принудительное лечение в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения, оказывающую психиатрическую помощь, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства.".

1.36. Пункт 33(1) приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.37. В абзаце первом пункта 33(2) приложения 1 к постановлению слова "с представлением документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств" исключить.

1.38. Пункт 36 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.39. Пункт 38 приложения 1 к постановлению после слов "по вине управления социальной защиты населения города Москвы" дополнить словами "в связи с приостановкой (прекращением) выплаты региональной социальной доплаты".

1.40. В пункте 40 приложения 1 к постановлению слова "в документах, представляемых им для назначения" заменить словами "в заявлении о назначении".

1.41. Абзацы второй и третий пункта 42 приложения 1 к постановлению признать утратившими силу.

1.42. В абзаце первом пункта 46 приложения 1 к постановлению слова "суммы выявленной переплаты, имевшей место в иные периоды, в том числе до 1 января 2010 г." заменить словами "суммы выявленной переплаты региональной социальной доплаты до городского социального стандарта и (или) региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера, имевшей место в иные периоды".

1.43. Нумерационный заголовок приложения к Порядку назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта приложения 1 к постановлению дополнить словами "до городского социального стандарта".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»