ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2021 года N 2452

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" и признании утратившим силу пункта 4 изменений, которые вносятся в приложение N 10 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. N 368



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст.375; N 10, ст.1500; N 52, ст.8310; 2019, N 5, ст.372; N 14, ст.1551; N 15, ст.1747; N 26, ст.3425; N 34, ст.4880; N 46, ст.6496; N 49, ст.7141, 7142; N 50, ст.7402; N 52, ст.7960; 2020, N 1, ст.70; N 4, ст.404; N 14, ст.2128; N 22, ст.3488; N 24, ст.3789; N 30, ст.4925; 2021, N 2, ст.460; N 10, ст.1591; N 12, ст.2010, 2025; N 42, ст.7114).

2. Признать утратившим силу пункт 4 изменений, которые вносятся в приложение N 10 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. N 368 "О внесении изменений в приложение N 10 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 14, ст.1551).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 декабря 2021 года N 2452

     

Изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"



1. В разделе V:

абзацы восьмой и девятый раздела V изложить в следующей редакции:

"Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконур на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом в целях достижения показателей и результатов федерального проекта "Успех каждого ребенка", входящего в состав национального проекта "Образование", в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" приведены в приложении N 4.

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г.Байконура, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта "Образование", в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" приведены в приложении N 5.";

в абзаце семнадцатом после слов "Республики Ингушетия" дополнить словами ", Республики Тыва";

дополнить абзацами следующего содержания:

"Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при реализации региональных проектов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" приведены в приложении N 31.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение отдыха и оздоровления детей, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, приведены в приложении N 32.".

2. Пункт 15 приложения N 3 к указанной Программе дополнить абзацем следующего содержания:

"Субсидии, от получения которых субъект Российской Федерации отказался полностью или частично до заключения соглашения или в период его действия, подлежат перераспределению на реализацию региональных программ в текущем году между другими субъектами Российской Федерации, достигнувшими результатов использования субсидии в соответствии с соглашением на последнюю отчетную дату, в соответствии с настоящими Правилами и статьей 7 Федерального закона от 28 ноября 2018 г. N 457-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Приложения N 4 и N 5 к указанной Программе изложить в следующей редакции:

"Приложение N 4
к государственной программе
Российской Федерации
"Развитие образования"
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 24 декабря 2021 года N 2452)

     

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом в целях достижения показателей и результатов федерального проекта "Успех каждого ребенка", входящего в состав национального проекта "Образование", в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"



1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г.Байконура по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Успех каждого ребенка", входящего в состав национального проекта "Образование", в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (далее соответственно - расходное обязательство субъекта Российской Федерации и г.Байконура, общеобразовательная организация, федеральный проект, региональный проект, субсидия).

2. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства просвещения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Критериями отбора субъектов Российской Федерации и г.Байконура для предоставления субсидии являются:

наличие в субъекте Российской Федерации и г.Байконуре общеобразовательных организаций, а также потребности в улучшении условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях;

наличие правового акта субъекта Российской Федерации и г.Байконура, утверждающего на 3 года предусмотренный пунктами 9-11 настоящих Правил перечень мероприятий в целях софинансирования которых предоставляется субсидия (далее - перечень мероприятий), в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации.

Мероприятия, при реализации которых возникают расходные обязательства субъектов Российской Федерации и г.Байконура по созданию условий для занятия физической культурой и спортом, софинансируемые из федерального бюджета, должны быть выполнены не позднее 31 декабря года, в котором предоставляется субсидия.

3. Размер субсидии () определяется по формуле:

,


где:

S - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год;

- показатель созданных в общеобразовательных организациях i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура условий для занятия физической культурой и спортом;

- предельный уровень софинансирования расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура из федерального бюджета на очередной финансовый год, определяемый в соответствии с пунктом 13_1.1 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий);

m - количество субъектов Российской Федерации и г.Байконур - получателей субсидий.

4. Показатель созданных в общеобразовательных организациях i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура условий для занятия физической культурой и спортом () определяется по формуле:

,


где:

- численность обучающихся по основным общеобразовательным программам в i-м субъекте Российской Федерации или г.Байконуре на начало учебного года, предшествующего текущему финансовому году, по данным федерального статистического наблюдения;

n - численность обучающихся по основным общеобразовательным программам на начало учебного года, предшествующего текущему финансовому году, в субъектах Российской Федерации и г.Байконуре по данным федерального статистического наблюдения;

- вклад i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура в увеличение численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях в целом в субъектах Российской Федерации и г.Байконуре.

Корректирующий коэффициент, применяемый при определении показателей роста численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, равен 0,4.

Корректирующий коэффициент, применяемый при определении показателя вклада i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура в увеличение численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях в целом в субъектах Российской Федерации и г.Байконуре, равен 0,6.

5. Вклад i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура в увеличение численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях в целом в субъектах Российской Федерации и г.Байконуре (), определяется по формуле:

,


где:

- рост численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в i-м субъекте Российской Федерации или г.Байконуре;

m - количество субъектов Российской Федерации и г.Байконур - получателей субсидий;

- поправочный коэффициент, применяемый для субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, равен 1,5.

6. Рост численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в i-м субъекте Российской Федерации или г.Байконуре (), определяется по формуле:

,


где:

- численность обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам для детей в области физической культуры и спорта в i-м субъекте Российской Федерации или г.Байконуре за 2-й год, предшествующий текущему финансовому году, по данным федерального статистического наблюдения;

- численность обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам для детей в области физической культуры и спорта в i-м субъекте Российской Федерации или г.Байконуре за 3-й год, предшествующий текущему финансовому году, по данным федерального статистического наблюдения;

- численность обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам для детей в области физической культуры и спорта в i-м субъекте Российской Федерации или г.Байконуре за 1-й год, предшествующий текущему финансовому году, по данным федерального статистического наблюдения.

Корректирующий коэффициент, применяемый при определении показателей численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях в i-м субъекте Российской Федерации или г.Байконуре, при определении отношения показателя к показателю равен 0,4.

Корректирующий коэффициент, применяемый при определении показателей численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях в i-м субъекте Российской Федерации или г.Байконуре, при определении отношения показателя к показателю равен 0,6.

7. Субсидия предоставляется Министерством просвещения Российской Федерации субъекту Российской Федерации и г.Байконуру при соблюдении условий, установленных пунктом 8 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

8. В целях достижения результата использования субсидии, соответствующего результату федерального проекта (далее - результат использования субсидии), может быть предусмотрено предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам и бюджету г.Байконура.

9. Перечень мероприятий содержит информацию о сложившихся в субъекте Российской Федерации и г.Байконуре условиях для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, о количестве учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), за исключением дошкольного образования, а также одно или несколько из следующих мероприятий:

а) ремонт спортивных залов;

б) перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы для занятия физической культурой и спортом;

в) создание и развитие школьных спортивных клубов;

г) оснащение спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений;

д) приобретение средств обучения и воспитания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»