ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2021 года N 2239

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики" и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 9 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2022 года N 2267 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.12.2022, N 0001202212130031) (о порядке вступления в силу см. пункты 2 и 3 постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2022 года N 2267).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N 1532 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 2, ст.361; N 21, ст.3014; N 49, ст.7464; N 52, ст.8152; 2018, N 9, ст.1396; N 15, ст.2142; N 16, ст.2377; 2019, N 5, ст.375; N 7, ст.640; N 14, ст.1547; N 49, ст.7130; 2020, N 15, ст.2255; 2021, N 15, ст.2577; N 24, ст.4519).

2. Федеральному агентству по делам национальностей разместить государственную программу Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики" с изменениями, утвержденными настоящим постановлением, на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего постановления.

3. Признать утратившими силу акты и отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2021 года N 2239



Изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики"

(с изменениями на 9 декабря 2022 года)



1. Паспорт и паспорта подпрограмм 1-8 признать утратившими силу.

2. Разделы I-III заменить текстом следующего содержания:

"Приоритеты и цели в сфере государственной национальной политики Российской Федерации

I. Оценка текущего состояния государственной национальной политики Российской Федерации


Российская Федерация является одним из крупнейших многонациональных (полиэтнических) государств мира.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Российской Федерации проживают представители свыше 190 национальностей.

В Российской Федерации используется более 270 языков и диалектов.

Этнокультурное и языковое многообразие Российской Федерации защищено государством.

Многовековое межкультурное и межэтническое взаимодействие на исторической территории Российского государства сформировало уникальное культурное многообразие и духовную общность различных народов, приверженных единым принципам и ценностям.

Современное российское общество объединяет единый культурный (цивилизационный) код, основанный на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического и культурного наследия всех народов Российской Федерации, в котором заключены такие основополагающие общечеловеческие принципы, как уважение самобытных традиций народов, населяющих Российскую Федерацию, и интегрирование их лучших достижений в единую российскую культуру.

Этнокультурное и языковое многообразие Российской Федерации, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия являются достоянием многонационального народа Российской Федерации (российской нации), служат укреплению российской государственности и дальнейшему развитию межнациональных (межэтнических) отношений.

Вместе с тем попытки переноса внешних конфликтов на территорию Российской Федерации, размывание традиционных ценностей, искажение мировой истории, пересмотр взглядов на роль и место России в ней, а также инспирирование межнациональных и межконфессиональных конфликтов ведут к формированию новых вызовов и возникновению новых угроз национальной безопасности Российской Федерации.

В этой связи основными проблемами в сфере государственной национальной политики являются:

распространение международного терроризма и экстремизма, радикальных идей, основанных на национальной и религиозной исключительности;

возникновение очагов межнациональной и религиозной розни в результате попыток пропаганды в Российской Федерации экстремистской идеологии, являющейся в том числе причиной региональных конфликтов в зарубежных странах;

гиперболизация региональных интересов и сепаратизм, развивающиеся в том числе вследствие целенаправленного вмешательства из-за рубежа и угрожающие государственной целостности;

незаконная миграция, несовершенство действующей системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество, формирование замкнутых этнических анклавов;

частичная утрата этнокультурного наследия, размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе вследствие глобализации;

непреодоленные последствия межэтнических или этнотерриториальных конфликтов и противоречий в отдельных субъектах Российской Федерации;

отток русского и русскоязычного населения из регионов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В настоящее время усиливается сплоченность российского общества, укрепляется гражданское самосознание, растет осознание необходимости защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, возрастает социальная активность граждан, их вовлеченность в решение наиболее актуальных задач местного и государственного значения.

Реализуемые в рамках Программы мероприятия оказывают непосредственное позитивное влияние на обеспечение межнационального мира и согласия в Российской Федерации.

Если по итогам 2018 года доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных (межэтнических) отношений, в общей численности граждан Российской Федерации составляла 78,4 процента, то по результатам 2020 года значение указанной доли достигло 81,1 процента.

Доля граждан, отмечающих отсутствие в отношении себя дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности, в общем количестве опрошенных граждан увеличилась с 93 процентов до 94 процентов.

Вместе с тем нестабильная эпидемиологическая ситуация, связанная с возникновением и распространением в 2020 году новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также ограничения, связанные с предупреждением ее распространения, негативным образом сказались на уровне общероссийской гражданской идентичности, который по сравнению с 2018 годом снизился до 79 процентов.

Именно поэтому особая роль отводится комплексной реализации мероприятий Программы, направленных:

на повышение уровня общероссийской гражданской идентичности;

на повышение доли граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных (межэтнических) отношений, в общей численности граждан Российской Федерации;

на снижение количества межэтнических и межрелигиозных противоречий;

на повышение доли граждан, отмечающих отсутствие в отношении себя дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности, в общем количестве опрошенных граждан;

на повышение доли граждан, не испытывающих негативного отношения к иностранным гражданам, в общей численности граждан Российской Федерации.

Программой также предусматривается реализация мероприятий в сфере государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, направленных на возрождение российского казачества.

II. Описание приоритетов и целей в сфере государственной национальной политики Российской Федерации


Приоритеты и цели государственной национальной политики Российской Федерации определены в соответствии с положениями следующих стратегических документов:

Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года";

Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 г. N 344 "Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года";

национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года, определенные Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года";

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021г. N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации".

С учетом основных положений вышеуказанных стратегических документов приоритетами государственной национальной политики Российской Федерации являются:

укрепление гражданского единства, гражданского самосознания и сохранение самобытности многонационального народа Российской Федерации (российской нации);

сохранение этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации;

сохранение русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения;

гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений, профилактика экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве;

создание дополнительных социально-экономических, политических и культурных условий для улучшения социального благополучия граждан, обеспечения межнационального и межрелигиозного мира и согласия в Российской Федерации, прежде всего в регионах с высокой миграционной активностью, со сложным этническим и религиозным составом населения, а также на приграничных территориях Российской Федерации;

соблюдение прав коренных малочисленных народов Российской Федерации.

В части реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества согласно Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 2020 г. N 505 "Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы", приоритетами в том числе являются:

обеспечение участия российского казачества в мероприятиях, направленных на укрепление обороны страны, государственной и общественной безопасности;

обеспечение участия российского казачества в решении государственных задач в области гражданской и территориальной обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, пожарной безопасности;

привлечение российского казачества к участию в мероприятиях, направленных на укрепление гражданского единства, гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений, профилактику экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве.

В соответствии с приоритетами государственной национальной политики Российской Федерации, а также государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества целями Программы являются:

укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов;

укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) и доведение уровня общероссийской гражданской идентичности до 90 процентов к 2030 году;

обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств и доведение доли граждан, отмечающих отсутствие в отношении себя дискриминации, до 94,2 процента к 2030 году;

гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества и доведение уровня доли граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, до 82 процентов к 2030 году;

обеспечение успешной социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество и увеличение доли граждан, не испытывающих негативного отношения к иностранным гражданам, до 88 процентов к 2030 году;

содействие консолидации российского казачества, привлечение казачества к несению государственной или иной службы и увеличение доли членов казачьих обществ, принявших на себя обязательство по несению государственной или иной службы, до 80 процентов к 2030 году.

III. Задачи государственного управления и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, способы их эффективного решения в сфере государственной национальной политики Российской Федерации


Программа является ключевым инструментом государственного управления в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации и основывается на принципах проектного управления.

Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в соответствии с пунктами 20 и 20_1 статьи 26_3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в связи с чем приоритеты субъектов Российской Федерации с учетом региональной специфики должны коррелировать с приоритетами государственной национальной политики Российской Федерации, определенными на федеральном уровне.

Повышение эффективности системы координации деятельности государственных органов и органов местного самоуправления при реализации государственной национальной политики Российской Федерации обеспечивается посредством развития институтов гражданского общества, поддержки общественно значимых инициатив, развития взаимодействия институтов гражданского общества и населения с органами публичной власти в решении вопросов, которые могут вызвать рост социальной напряженности.

В настоящее время проектное управление применяется только отдельными субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, что не позволяет обеспечить системный подход в вопросах финансового обеспечения, а также комплексность мероприятий, направленных на решение задач государственной национальной политики.

Вместе с тем для повышения эффективности государственного и муниципального управления необходимо осуществлять реализацию государственных и муниципальных программ в сфере реализации государственной национальной политики на принципах проектного управления при условии обеспечения преемственности таких программ, реализованных в предшествующие периоды.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»