ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 ноября 2021 года N 829-РП

О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 9 августа 2011 г. N 606-РП и признании утратившими силу правовых актов города Москвы



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы", в целях оптимизации деятельности государственных казенных учреждений города Москвы:

1. Внести изменения в распоряжение Правительства Москвы от 9 августа 2011 г. N 606-РП "Об организации деятельности отдельных государственных учреждений города Москвы" (в редакции распоряжений Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 492-РП, от 26 ноября 2018 г. N 800-РП, от 2 апреля 2019 г. N 129-РП, от 31 июля 2019 г. N 388-РП, от 14 января 2020 г. N 3-РП):

1.1. В пунктах 1 и 2 распоряжения слова "районов города Москвы (приложение 1) и" исключить.

1.2. В пункте 5.1 распоряжения слова "и государственных казенных учреждений города Москвы инженерных служб районов города Москвы (далее - ГКУ ИС районов)" исключить.

1.3. Пункты 5.2 и 5.3 распоряжения признать утратившими силу.

1.4. Пункт 5.4.1 распоряжения изложить в следующей редакции:

"5.4.1. Подготовка материалов по планированию, расчету бюджетных ассигнований для предоставления в установленном Правительством Москвы порядке из бюджета города Москвы субсидий управляющим организациям, ресурсоснабжающим организациям в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен (тарифов), формирование потребности в предоставлении указанных субсидий и сводной отчетности.".

1.5. Пункт 5.4.4 распоряжения изложить в следующей редакции:

"5.4.4. Сбор, проверка, обобщение поступающих от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, в том числе товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов (далее - управляющие организации), отчетов об использовании субсидий, предоставленных из бюджета города Москвы, и иных сведений, представляемых получателями субсидий из бюджета города Москвы в соответствии с порядками, установленными Правительством Москвы, и представление их в префектуры соответствующих административных округов города Москвы.".

1.6. В пункте 5.4.5 распоряжения слова "ГКУ ИС районов," исключить.

1.7. Распоряжение дополнить пунктом 5.4.11 в следующей редакции:

"5.4.11. Представление интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах, принадлежащих на праве собственности городу Москве, в том числе по приемке и вводу в эксплуатацию многоквартирных домов-новостроек при наличии в них помещений, переходящих в собственность города Москвы, либо оборудования, подлежащего учету на балансе ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО.".

1.8. В пункте 5.5 распоряжения слова "и ГКУ ИС районов" исключить.

1.9. Распоряжение дополнить пунктом 5(1) в следующей редакции:

"5(1). Утвердить Положение о порядке выполнения государственными казенными учреждениями дирекциями жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административных округов города Москвы функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах (приложение 4).".

1.10. Распоряжение дополнить приложением 4 в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Распоряжение Правительства Москвы от 14 мая 2008 г. N 1040-РП "О порядке выполнения государственными учреждениями города Москвы инженерными службами районов функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах".

2.2. Распоряжение Правительства Москвы от 8 июня 2009 г. N 1183-РП "О передаче государственным учреждениям города Москвы инженерным службам районов дополнительных полномочий и внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 14 мая 2008 г. N 1040-РП".

2.3. Распоряжение Правительства Москвы от 10 июля 2012 г. N 360-РП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 14 мая 2008 г. N 1040-РП".

2.4. Распоряжение Правительства Москвы от 6 сентября 2016 г. N 461-РП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 14 мая 2008 г. N 1040-РП".

2.5. Распоряжение Правительства Москвы от 11 мая 2017 г. N 213-РП "О внесении изменения в распоряжение Правительства Москвы от 14 мая 2008 г. N 1040-РП".

3. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2022 г.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В. и префектов административных округов города Москвы.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 17 ноября 2021 года N 829-РП

Приложение 4
к распоряжению Правительства Москвы
от 9 августа 2011 года N 606-РП



Положение о порядке выполнения государственными казенными учреждениями дирекциями жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административных округов города Москвы функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах

1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок взаимодействия государственных казенных учреждений города Москвы дирекций заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административных округов города Москвы (далее - ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО) с гражданами, управляющими компаниями, товариществами собственников жилья (далее - ТСЖ), управами районов города Москвы, Департаментом городского имущества города Москвы по вопросам представления интересов города Москвы, связанных с реализацией прав собственника в многоквартирных жилых домах (далее - МКД), в которых имеются жилые и нежилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы.

1.2. ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО являются уполномоченными Правительством Москвы организациями, выполняющими следующие функции по представлению интересов города Москвы как собственника жилых и нежилых помещений в МКД:

1.2.1. Инициирование, участие и голосование на общих собраниях собственников помещений в МКД с учетом Методических рекомендаций по вопросам, связанным с выполнением государственными казенными учреждениями дирекциями жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административных округов города Москвы функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в МКД, утвержденных Департаментом городского имущества города Москвы (далее - Рекомендации).

1.2.2. Участие в деятельности ТСЖ, в том числе инициирование, участие и голосование на общих собраниях членов ТСЖ с учетом Рекомендаций.

1.2.3. Заключение с учетом Рекомендаций договоров управления МКД и договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, сопровождение, учет и хранение указанных договоров, направление копий таких договоров в Департамент городского имущества города Москвы, а также контроль за исполнением указанных договоров.

1.3. Наряду с ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО в общих собраниях вправе принимать участие Департамент городского имущества города Москвы и управы районов города Москвы.

2. Участие в общих собраниях собственников помещений в МКД

     

2.1. Инициирование в электронной форме общих собраний собственников помещений в МКД по вопросам управления МКД, выбора членов совета МКД и председателя совета МКД осуществляется с использованием проекта "Электронный дом", созданного в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 февраля 2018 г. N 115-ПП "О реализации пилотного проекта "Электронный дом" и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП", в рамках проекта "Активный гражданин". В случае невозможности инициирования голосования в электронной форме с использованием проекта "Электронный дом" - инициирование общих собраний собственников помещений в МКД в очной, очно-заочной и заочной форме.

2.2. Представители ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО не могут выдвигаться кандидатами для избрания членами совета МКД и председателем совета МКД.

2.3. ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО участвуют в голосовании на общих собраниях собственников помещений в МКД (в том числе проводящихся в электронной форме) по всем вопросам, выносимым на рассмотрение таких собраний, в том числе по вопросам уменьшения размера общего имущества в МКД путем его реконструкции.

2.4. ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО участвуют в подсчете голосов и подведении итогов голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в МКД и доведении итогов голосования до собственников помещений в МКД.

2.5. В срок не позднее чем за 5 календарных дней до даты проведения общих собраний собственников помещений в МКД или до даты окончания приема письменных решений собственников помещений в МКД (при голосовании по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в МКД посредством письменных решений собственников по вопросам, поставленным на голосование) ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО направляют в управу района города Москвы:

- проекты повестки дня общего собрания, уведомления и решения по вопросам, поставленным на голосование;

- обоснование причины проведения указанного собрания и предлагаемого варианта голосования;

- сведения о МКД с указанием доли города Москвы по жилым и нежилым помещениям.

2.6. О всех принятых на общих собраниях собственников помещений в МКД решениях ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО уведомляют собственников помещений в МКД и управу района города Москвы в срок не позднее 10 календарных дней со дня оформления протоколов общих собраний.

3. Участие в деятельности ТСЖ

     

3.1. При выполнении функции по участию в деятельности ТСЖ ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО осуществляет:

3.1.1. Вступление в члены ТСЖ.

3.1.2. Инициирование общих собраний членов ТСЖ.

3.1.3. Голосование на общих собраниях членов ТСЖ по вопросам, выносимым на рассмотрение таких собраний.

3.1.4. Участие в правлениях ТСЖ (при наличии соответствующих решений общих собраний членов ТСЖ).

3.2. Представители ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО не могут выдвигаться кандидатами для избрания председателем правления ТСЖ и председателем ревизионной комиссии ТСЖ.

3.3. В срок не позднее чем за 5 календарных дней до даты проведения собрания членов ТСЖ ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО направляют в управу района города Москвы:

- проекты повестки дня общего собрания, уведомления и решения по вопросам, поставленным на голосование;

- обоснование причины проведения указанного собрания и предлагаемого варианта голосования;

- сведения о МКД с указанием доли города Москвы по жилым и нежилым помещениям;

- проект устава товарищества собственников жилья (в случае создания).

3.4. О всех принятых на общих собраниях членов ТСЖ решениях ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО уведомляют собственников помещений в МКД и управу района города Москвы в срок не позднее 10 календарных дней со дня оформления протоколов общих собраний членов ТСЖ.

4. Права и обязанности ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО

     

4.1. ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО вправе:

4.1.1. Запрашивать у управляющей организации (в том числе ТСЖ) информацию и документы, необходимые для реализации ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО установленных настоящим Положением функций, в том числе:

- на основании которых устанавливается размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД;

- на основании которых установлена задолженность пользователей помещений, находящихся в собственности города Москвы.

4.1.2. Взаимодействовать с управляющими организациями (в том числе с ТСЖ) и собственниками помещений в МКД по вопросам исполнения договоров управления МКД или договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в МКД, обеспечения сохранности помещений, находящихся в собственности города Москвы.

4.1.3. Запрашивать у Департамента городского имущества города Москвы позицию по голосованию на общих собраниях по вопросам, связанным с выполнением функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в МКД.

4.2. ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО обязаны:

4.2.1. Выполнять функции по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в МКД в порядке, установленном настоящим Положением.

4.2.2. Осуществлять взаимодействие с управляющими организациями по вопросу исполнения договоров управления МКД.

4.2.3. Осуществлять взаимодействие с ТСЖ по вопросам управления МКД.

4.2.4. Представлять в Департамент городского имущества города Москвы по его запросу информацию и документы о выполнении функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в МКД.

4.2.5. Устранять нарушения требований правовых актов Российской Федерации и города Москвы, настоящего Положения, выявленные Департаментом городского имущества города Москвы.

4.3. Выполнение функций по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в МКД осуществляется руководителями ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО или специалистами, уполномоченными руководителями ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО в установленном порядке.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Москвы,

N 30, 30.11.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»