Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 13 сентября 2021 года N 782

Об утверждении порядка и сроков формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году, порядка оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в уголовно-исполнительной системе, а также формы выписки из списков граждан - участников ведомственной целевой программы, состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в качестве претендующих на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, для переселения из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году



В соответствии с пунктами 21, 27, 31, 32, 37 и 42 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст.1405; 2019, N 28, ст.3782; 2020, N 52 (ч.1), ст.8841),

приказываю:

1. Утвердить:

порядок и сроки формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году (приложение N 1);

порядок оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в уголовно-исполнительной системе (приложение N 2);

форму выписки из списков граждан - участников ведомственной целевой программы, состоящих на учете в УИС в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в качестве претендующих на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, для переселения из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году (приложение N 3).

________________

Уголовно-исполнительная система.

2. Признать утратившим силу приказ ФСИН России от 2 марта 2018 г. N 181 "Об утверждении порядка и сроков формирования списков граждан - участников основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты, а также порядка оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в уголовно-исполнительной системе" (зарегистрирован Минюстом России 14 марта 2018 г., регистрационный N 50350).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Балана В.П.

Директор
А.П.Калашников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 ноября 2021 года,

регистрационный N 65739

     

Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕНО
приказом ФСИН России
от 13 сентября 2021 года N 782

     

Порядок и сроки формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году



1. Для участия в ведомственной целевой программе "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - ведомственная целевая программа) сотрудники уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) и граждане, указанные в абзацах четвертом, шестом, девятом подпункта "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 (далее - Правила), подают заявление (рапорт) об участии в ведомственной целевой программе и о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 1 к Правилам по месту постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а граждане, указанные в подпункте "б" пункта 5 Правил, - в учреждение УИС по месту расположения поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст.1405; 2015, N 40, ст.5556.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст.1405; 2019, N 47, ст.6666.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст.1405; 2019, N 28, ст.3782.


Заявление (рапорт) регистрируется в Книге регистрации заявлений (рапортов) граждан об участии в ведомственной целевой программе (далее - Книга регистрации заявлений (рапортов) граждан; рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

2. К заявлению (рапорту) прилагаются следующие документы:

1) справка из учреждения или органа УИС об общей продолжительности службы в УИС;

2) выписка из приказа об увольнении со службы в УИС с указанием основания увольнения - для граждан, уволенных со службы в УИС и состоящих после увольнения на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в учреждениях и органах УИС;

3) выписка из решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии учреждения или органа УИС о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (за исключением граждан, проживающих на территории поселка), заверенная оттиском печати учреждения или органа УИС соответственно (далее - оттиск печати);

4) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации;

5) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

3. Граждане, подлежащие переселению из поселка, помимо документов, перечисленных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют справку о проживании на территории поселка.

4. Организация работы по формированию списков граждан - участников ведомственной целевой программы осуществляется учреждениями, органами УИС, в которых эти граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и в учреждении УИС по месту расположения поселка.

В этих целях в каждом учреждении, органе УИС приказом начальника соответствующего учреждения, органа УИС назначаются должностные лица, ответственные за реализацию ведомственной целевой программы (далее - должностные лица).

5. Должностными лицами совместно с жилищной (жилищно-бытовой) комиссией учреждения или органа УИС в течение 10 календарных дней со дня регистрации в Книге регистрации заявлений (рапортов) граждан рассматриваются представленные заявления (рапорты), организуется работа по проверке документов, подтверждающих право граждан на их участие в ведомственной целевой программе. Оперативными службами учреждений или органов УИС осуществляется проверка сведений, содержащихся в представленных гражданами документах.

По результатам проверки принимается решение о признании (отказе в признании) гражданина участником ведомственной целевой программы, о чем делается соответствующая выписка из решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии, заверенная оттиском печати.

О принятом решении гражданин уведомляется письменно в течение 10 календарных дней с момента принятия данного решения. При этом если гражданину отказано в признании участником ведомственной целевой программы, в письме должны быть указаны причины отказа.

6. Копии документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, должны быть заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или представлены с предъявлением подлинника.

7. Основаниями для отказа в признании гражданина участником ведомственной целевой программы являются:

1) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 Правил;

2) непредставление или неполное представление документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

4) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.

8. Повторное обращение с заявлением (рапортом) об участии в ведомственной целевой программе допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 7 настоящего Порядка.

9. В случае признания гражданина участником ведомственной целевой программы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения. Выписка из решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии о признании гражданина участником ведомственной целевой программы, заверенная оттиском печати, вшивается в учетное дело гражданина - участника ведомственной целевой программы. Учетное дело гражданина - участника ведомственной целевой программы хранится в соответствующем учреждении, органе УИС.

10. В целях организации работы по выдаче государственных жилищных сертификатов (далее - сертификат) в планируемом году формируются списки граждан, подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году.

Для включения в такой список гражданин - участник ведомственной целевой программы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в учреждение или орган УИС, в котором находится его учетное дело, рапорт (заявление) об участии в ведомственной целевой программе в планируемом году (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

11. Должностными лицами совместно с жилищной (жилищно-бытовой) комиссией учреждения, органа УИС на основании заявлений граждан, подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году, формируется список на планируемый год по каждой категории граждан по форме согласно приложению N 2 к Правилам.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст.1405; 2019, N 28, ст.3782.


Формирование списка осуществляется в соответствии с хронологической последовательностью, в какой граждане - участники ведомственной целевой программы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а для граждан, подлежащих переселению из поселков, - в последовательности, в какой их заявления (рапорты) на участие в ведомственной целевой программе были зарегистрированы в Книге регистрации заявлений (рапортов) граждан. Граждане - участники ведомственной целевой программы, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в списке по алфавиту.

Список, сформированный учреждением, непосредственно подчиненным ФСИН России (далее - список участников), направляется во ФСИН России.

Список, сформированный учреждением, подведомственным территориальному органу ФСИН России, утвержденный начальником данного учреждения, сшитый и заверенный оттиском печати, и сформированные учетные дела до 10 июля года, предшествующего планируемому, подлежат представлению в соответствующий территориальный орган ФСИН России.

Должностными лицами совместно с жилищной (жилищно-бытовой) комиссией и оперативными службами территориального органа ФСИН России рассматриваются представленные списки и учетные дела граждан - участников ведомственной целевой программы, осуществляется проверка обоснованности включения граждан - участников ведомственной целевой программы в указанные списки в течение 20 календарных дней с момента их получения.

При этом сведения, послужившие основанием для признания гражданина участником ведомственной целевой программы, подлежат уточнению с истребованием в случае необходимости дополнительных документов от учреждения, органа УИС, в котором гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, а в случае переселения граждан из поселков - от учреждения УИС по месту расположения поселка.

12. По результатам рассмотрения жилищной (жилищно-бытовой) комиссией учреждения, органа УИС документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, принимается решение о включении (отказе во включении) граждан в сводный список участников ведомственной целевой программы по территориальному органу ФСИН России (далее - сводный список участников).

13. Формирование сводного списка участников осуществляется территориальными органами ФСИН России в соответствии с хронологической последовательностью, в какой граждане - участники ведомственной целевой программы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а для граждан, подлежащих переселению из поселков, - в последовательности, в какой их заявления (рапорты) на участие в ведомственной целевой программе были зарегистрированы в Книге регистрации заявлений (рапортов) граждан. Граждане - участники ведомственной целевой программы, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке участников по алфавиту.

Сводные списки участников (списки участников) составляются в 2-х экземплярах, утверждаются начальником территориального органа ФСИН России или учреждения, непосредственно подчиненного ФСИН России, сшиваются и заверяются оттиском печати. Один экземпляр до 1 августа года, предшествующего планируемому, направляется во ФСИН России (на бумажном носителе и в электронном виде), второй экземпляр хранится в территориальном органе ФСИН России или учреждении, непосредственно подчиненном ФСИН России.

Включение граждан - участников ведомственной целевой программы в сводный список участников (список участников) после его утверждения допускается на основании решения начальника территориального органа ФСИН России или учреждения, непосредственно подчиненного ФСИН России, утвердившего сводный список участников (список участников), с соблюдением хронологической последовательности формирования указанного списка.

Все экземпляры сводных списков участников (списков участников) должны быть прошиты, пронумерованы и заверены оттиском печати. В случае несоответствия какому-либо из указанных требований сводные списки участников (списки участников) считаются недействительными.

14. ФСИН России на основании сведений, представленных территориальными органами ФСИН России, учреждениями, непосредственно подчиненными ФСИН России, представляет до 15 сентября года, предшествующего планируемому, ответственному исполнителю государственной программы выписки из списков граждан - участников ведомственной целевой программы, состоящих на учете в УИС в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в качестве претендующих на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, для переселения из поселков и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году, по установленной форме (приложение N 3 к настоящему Приказу).

15. На основании доведенных в соответствии с пунктом 28 Правил ответственным исполнителем ведомственной целевой программы контрольных цифр бюджетных средств для предоставления социальных выплат на планируемый год (далее - контрольные цифры) во ФСИН России готовятся предложения по их распределению между территориальными органами ФСИН России и учреждениями, непосредственно подчиненными ФСИН России. Распределение контрольных цифр утверждается заместителем директора ФСИН России в соответствии с распределением обязанностей.

________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»