Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2021 года N 890/33

О региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Московской области

(с изменениями на 28 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 22 февраля 2022 года N 139/7 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 14.03.2022);

постановлением Правительства Московской области от 5 апреля 2022 года N 321/12 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.04.2022, N 5000202204050003);

постановлением Правительства Московской области от 27 сентября 2022 года N 1024/32 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 28.09.2022);

постановлением Правительства Московской области от 13 октября 2023 года N 947-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 13.10.2023);

постановлением Правительства Московской области от 28 ноября 2023 года N 1137-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 29.11.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Законом Московской области N 123/2021-ОЗ "О видах регионального государственного контроля (надзора) на территории Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Московской области;

Перечень должностных лиц Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Московской области;

абзац утратил силу с 6 апреля 2022 года - постановление Правительства Московской области от 5 апреля 2022 года N 321/12, - см. предыдущую редакцию.

2. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области в пределах установленной Правительством Московской области предельной численности работников указанного органа исполнительной власти Московской области, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области на руководство и управление в сфере установленных функций.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 5 апреля 2022 года N 321/12. - См. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 28.01.2020 N 22/3 "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными";

постановление Правительства Московской области от 21.05.2020 N 267/13 "О внесении изменения в Порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными";

постановление Правительства Московской области от 25.08.2020 N 550/27 "Об утверждении Административного регламента Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Министерства экологии и природопользования Московской области по осуществлению государственного надзора в области обращения с животными".

4. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

5. Настоящее постановление вступает в силу с 30 сентября 2021 года.

Первый Вице-губернатор
Московской области -
Председатель Правительства
Московской области
И.Н.Габдрахманов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Московской области
от 21 сентября 2021 года N 890/33



Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Московской области

(с изменениями на 28 ноября 2023 года)



I. Общие положения

     

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Московской области (далее - государственный контроль (надзор).

2. Предметом государственного контроля (надзора) являются соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования), исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.

3. Государственный контроль (надзор) осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее - контрольный (надзорный) орган), в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с животными (далее - контролируемые лица).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 5 апреля 2022 года N 321/12. - См. предыдущую редакцию)

4. Перечень должностных лиц контрольного (надзорного) органа, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными определяется Правительством Московской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 5 апреля 2022 года N 321/12. - См. предыдущую редакцию)

5. Должностные лица, уполномоченные на проведение конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, определяются решением контрольного (надзорного) органа о проведении контрольного (надзорного) мероприятия (далее - должностные лица).

6. Должностные лица при осуществлении государственного контроля (надзора) в пределах своих полномочий обладают правами и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).

7. Объектом государственного контроля (надзора) (далее - объект контроля) является деятельность контролируемых лиц при содержании и использовании домашних животных, ином обращении с животными, по обращению с животными без владельцев, при содержании приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев при содержании и использовании диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, при содержании и использовании животных в культурно-зрелищных целях, лицензионных требований при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, в области обращения со служебными животными.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 5 апреля 2022 года N 321/12. - См. предыдущую редакцию)

8. Контрольным (надзорным) органом обеспечивается учет контролируемых лиц и объектов контроля.

9. Ведение перечня контролируемых лиц и объектов контроля при осуществлении государственного контроля (надзора) (далее - Перечень) осуществляется Управлением государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 5 апреля 2022 года N 321/12. - См. предыдущую редакцию)

10. Получение сведений о контролируемых лицах и объектах контроля осуществляется из:

1) обращений граждан, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, поступающих в контрольный (надзорный) орган;

2) Государственной информационной системы "Комплексная автоматизированная система учета деятельности государственных учреждений ветеринарии Московской области".

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 5 апреля 2022 года N 321/12. - См. предыдущую редакцию)

11. При сборе, обработке, анализе и учете сведений о контролируемых лицах и объектах контроля для целей их учета контрольный (надзорный) орган использует информацию, представляемую ему в соответствии с нормативными правовыми актами, информацию, получаемую в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию.

12. При осуществлении учета объектов контроля на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также, если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.

13. Ведение Перечня осуществляется на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети Интернет, а также в Государственной информационной системе "Единая государственная информационная система обеспечения контрольно-надзорной деятельности Московской области" (далее - ЕГИС ОКНД) и актуализируется по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

14. Порядок ведения Перечня устанавливается приказом или распоряжением руководителя контрольного (надзорного) органа.

II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного контроля (надзора)

     

15. При осуществлении государственного контроля (надзора) контрольным (надзорным) органом предусматриваются следующие категории риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 5 апреля 2022 года N 321/12. - См. предыдущую редакцию)

1) чрезвычайно высокий риск;

2) высокий риск;

3) значительный риск;

4) средний риск;

5) умеренный риск;

6) низкий риск.

16. Объекты контроля относятся к следующим категориям риска:

1) к категории чрезвычайно высокого риска:

подлежат отнесению объекты контроля, относящиеся в соответствии с подпунктом 2 пункта 16 настоящего Положения к категории высокого риска, при наличии следующих решений, вступивших в законную силу в течение 3 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта к категории риска:

обвинительный приговор, предусматривающий признание объекта контроля либо его должностного лица, осуществляющих деятельность по обращению с животными, виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации;

постановление о назначении административного наказания, за исключением административного наказания в виде предупреждения, объекту контроля либо его должностному лицу за совершение административного правонарушения в области обращения с животными, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании протокола об административном правонарушении, составленного должностными лицами контрольного (надзорного) органа (в отношении деятельности, предусмотренной подпунктом 2 пункта 16 настоящего Положения);

2) к категории высокого риска:

подлежат отнесению объекты контроля, осуществляющие деятельность по отлову, транспортировке и содержанию животных без владельцев в приютах для животных, рассчитанных на единовременное содержание 200 и более особей;

3) к категории значительного риска:

подлежат отнесению объекты контроля, относящиеся в соответствии с подпунктом 4 пункта 16 настоящего Положения к категории среднего риска, при наличии вступившего в законную силу в течение 3 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта к категории риска, постановления о назначении административного наказания, за исключением административного наказания в виде предупреждения, объекту контроля либо его должностному лицу за совершение административного правонарушения в области обращения с животными, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенного на основании протокола об административном правонарушении, составленного должностными лицами контрольного (надзорного) органа (в отношении деятельности, предусмотренной подпунктом 4 пункта 16 настоящего Положения);

4) к категории среднего риска:

подлежат объекты контроля, осуществляющие деятельность по содержанию животных без владельцев в приютах для животных, рассчитанных на единовременное содержание от 50 до 199 особей;

5) к категории умеренного риска:

подлежат отнесению объекты контроля, относящиеся в соответствии с подпунктом 6 пункта 16 настоящего Положения к категориям низкого риска, при наличии вступившего в законную силу в течение 3 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объекта к категории риска, постановления о назначении административного наказания, за исключением административного наказания в виде предупреждения, объекту контроля либо его должностному лицу за совершение административного правонарушения в области обращения с животными, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенного на основании протокола об административном правонарушении, составленного должностными лицами контрольного (надзорного) органа (в отношении деятельности, предусмотренной подпунктом 6 пункта 16 настоящего Положения);

6) к категории низкого риска:

подлежат отнесению объекты контроля, осуществляющие деятельность по содержанию животных без владельцев в приютах для животных, рассчитанных на единовременное содержание до 49 особей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 28 ноября 2023 года N 1137-ПП. - См. предыдущую редакцию)

17. В зависимости от присвоенной категории риска периодичность проведения плановых контрольных надзорных мероприятий составляет:

1) для категории чрезвычайно высокого риска - 1 раз в год;

2) для категории высокого риска - 1 раз в 2 года;

3) для категории значительного риска - 1 раз в 3 года;

4) для категории среднего риска - 1 раз в 4 года;

5) для категории умеренного риска - 1 раз в 5 лет.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля (надзора), отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.

III. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

     

18. В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также создания условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышения информированности о способах их соблюдения контрольный (надзорный) орган проводит следующие профилактические мероприятия:

1) информирование;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»