ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2021 года N 1651

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 сентября 2021 года N 1651



Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации



1. В Правилах обеспечения инвалидов собаками-проводниками и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2005 г. N 708 "Об утверждении Правил обеспечения инвалидов собаками-проводниками и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 49, ст.5226; 2012, N 1, ст.105; N 17, ст.1992; 2017, N 7, ст.1072; 2019, N 47, ст.6666; 2020, N 7, ст.841; 2021, N 7, ст.1124):

а) пункты 3-5 изложить в следующей редакции:

"3. Заявление об обеспечении собакой-проводником подается инвалидом (лицом, представляющим его интересы) однократно в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) инвалида или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида, уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее - уполномоченный орган).

При подаче заявления представляется документ, удостоверяющий личность инвалида (документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида, а также документ, подтверждающий его полномочия).

В случае подачи инвалидом заявления через личный кабинет федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) представление документов, удостоверяющих личность, не требуется. При этом требуется представить сведения о месте пребывания (фактического проживания) инвалида.

Лицо, представляющее интересы инвалида, при подаче заявления через личный кабинет единого портала представляет:

сведения из документа, удостоверяющего личность инвалида (серия, номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения);

сведения о месте пребывания (фактического проживания) инвалида;

реквизиты документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего интересы инвалида;

электронный образ доверенности, подтверждающей полномочия лица, представляющего интересы инвалида (если представление интересов инвалида осуществляется на основании доверенности).

Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия в Пенсионном фонде Российской Федерации:

сведения, подтверждающие регистрацию инвалида в системе индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;

сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания), содержащие рекомендации по обеспечению инвалида собакой-проводником.

Уполномоченный орган обеспечивает регистрацию поданного заявления с последующим внесением указанных в нем сведений в ведомственную информационную систему в день поступления заявления.

Уполномоченный орган в порядке межведомственного электронного взаимодействия в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в других уполномоченных органах сведения о наличии (отсутствии) у них такого же заявления, о наличии (отсутствии) предоставленной ранее собаки-проводника с указанием даты ее предоставления.

Уполномоченные органы в течение 3 рабочих дней со дня получения запроса уполномоченного органа представляют ему указанные сведения.

При наличии в разных уполномоченных органах одинаковых заявлений рассматривается заявление, поданное последним.

Межведомственный запрос направляется уполномоченным органом в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Инвалид либо лицо, представляющее его интересы, вправе по собственной инициативе представить в уполномоченный орган документ, подтверждающий регистрацию инвалида в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания). Уполномоченный орган проверяет достаточность сведений, содержащихся в заявлении и электронных образах документов, поданных через личный кабинет единого портала.

4. Уполномоченный орган в 15-дневный срок с даты подачи заявления, указанного в пункте 3 настоящих Правил, уведомляет инвалида в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме выбранным им способом, указанным в заявлении, в том числе через личный кабинет единого портала, о постановке его на учет по обеспечению собакой-проводником. Одновременно с уведомлением уполномоченный орган:

высылает (выдает) инвалиду направление в организацию, отобранную уполномоченным органом в установленном порядке (далее - отобранная организация), для получения собаки-проводника;

в случае необходимости проезда инвалида и сопровождающего его лица для получения собаки-проводника к месту нахождения отобранной организации, в которую выдано направление, и обратно высылает (выдает) инвалиду и сопровождающему его лицу специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - специальный талон) и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - именное направление), для осуществления проезда в порядке, установленном в пункте 5 настоящих Правил.

5. При необходимости проезда инвалида для получения собаки-проводника к месту нахождения отобранной организации, в которую выдано направление, и обратно, в том числе 2 и более видами транспорта, уполномоченный орган высылает (выдает) ему, а также сопровождающему его лицу, если необходимость сопровождения установлена индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания), разрабатываемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, специальный талон и (или) именное направление на каждый вид транспорта.

Специальный талон (именное направление) содержит данные, необходимые для оформления соответствующих проездных документов (билетов).

При проезде инвалида и (или) сопровождающего его лица за счет собственных средств инвалида к месту нахождения отобранной организации, в которую выдано направление, и обратно расходы по проезду инвалида и сопровождающего его лица для получения собаки-проводника к месту нахождения отобранной организации и обратно, в том числе по провозу собаки-проводника, возмещаются уполномоченным органом по заявлению инвалида, к которому прилагаются проездные документы. При подаче заявления с использованием единого портала представляются электронные образы проездных документов и электронные образы документов, подтверждающих оплату таких проездных документов (при наличии). Возмещение расходов производится исходя из стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности);

б) водным транспортом - на местах III категории;

в) автомобильным транспортом общего пользования;

г) воздушным транспортом (в салоне экономического класса) на расстояние свыше 1500 километров или при отсутствии железнодорожного сообщения. При использовании воздушного транспорта для проезда инвалида и сопровождающего его лица для получения собаки-проводника к месту нахождения отобранной организации и (или) обратно, в том числе для провоза собаки-проводника, проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту нахождения отобранной организации либо оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту нахождения отобранной организации и (или) обратно.";

б) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Заявление о выплате компенсации подается инвалидом (лицом, представляющим его интересы) в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) инвалида.

При подаче заявления представляется документ, удостоверяющий личность инвалида (документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида, а также документ, подтверждающий его полномочия), а также документ, подтверждающий специальное обучение собаки-проводника (паспорт установленного образца на собаку-проводника).

В случае подачи инвалидом заявления через личный кабинет единого портала представление документов, удостоверяющих личность, не требуется, требуется представить сведения о месте пребывания (фактического проживания) инвалида и электронный образ документа, подтверждающего специальное обучение собаки-проводника (паспорта установленного образца на собаку-проводника).

Лицо, представляющее интересы инвалида, при подаче заявления через личный кабинет единого портала представляет:

сведения из документа, удостоверяющего личность инвалида (серия, номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения);

сведения о месте пребывания (фактического проживания) инвалида;

реквизиты документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего интересы инвалида;

электронный образ доверенности, подтверждающей полномочия лица, представляющего интересы инвалида (если представление интересов инвалида осуществляется на основании доверенности);

электронный образ документа, подтверждающего специальное обучение собаки-проводника (паспорта установленного образца на собаку-проводника).

Представление в уполномоченный орган сведений о документе, подтверждающем регистрацию инвалида в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также сведений, содержащих рекомендации по обеспечению инвалида собакой-проводником, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящих Правил.

Уполномоченный орган в порядке межведомственного электронного взаимодействия в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в других уполномоченных органах сведения о наличии (отсутствии) у них такого же заявления, о наличии (отсутствии) факта осуществления ранее выплат компенсаций с указанием даты осуществления таких выплат.

Уполномоченные органы в течение 3 рабочих дней со дня получения запроса уполномоченного органа представляют ему указанные сведения.";

в) дополнить пунктом 9_1 следующего содержания:

"9_1. Заявление об обеспечении собакой-проводником, на возмещение расходов по проезду для получения собаки-проводника, а также о выплате компенсации, подаваемые инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, и документы (электронные образы документов и (или) сведения из них), предусмотренные настоящими Правилами, подаются на бумажном носителе или через личный кабинет единого портала в форме электронного документа при условии завершения прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Заявление об обеспечении собакой-проводником, на возмещение расходов по проезду для получения собаки-проводника, а также о выплате компенсации и документы (электронные образы документов и (или) сведения из них), представляемые инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в форме электронного документа с использованием единого портала, должны быть подписаны простой электронной подписью, ключ которой создан и используется в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или при наличии технической возможности усиленной неквалифицированной электронной подписью инвалида либо лица, представляющего его интересы, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Направление документов и информации с использованием единого портала осуществляется при наличии технической возможности, в том числе технической готовности единого портала к приему и передаче документов и информации, предусмотренных настоящими Правилами.";

г) абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:

"10. Уполномоченный орган в 15-дневный срок с даты подачи заявления, указанного в пункте 9 настоящих Правил, уведомляет инвалида в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме выбранным им способом, указанным в заявлении, в том числе через личный кабинет единого портала, о назначении ему компенсации и ее размере.".

2. В Положении об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 286 "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 21, ст.2263; 2017, N 25, ст.3693; 2020, N 7, ст.841; 2021, N 20, ст.3370; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2021, 24 сентября, 0001202109240051):

а) абзац четвертый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Заявление и документы, представляемые застрахованным лицом (его доверенным лицом) в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), должно быть подписано простой электронной подписью застрахованного лица (его доверенного лица), ключ которой создан и используется в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или при наличии технической возможности усиленной неквалифицированной электронной подписью застрахованного лица (его доверенного лица), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Направление документов и информации с использованием единого портала осуществляется при наличии технической возможности, в том числе технической готовности единого портала к приему и передаче документов и информации, предусмотренных настоящими Правилами;";

б) в пункте 35_8:

в абзаце втором:

слова "в письменной форме" заменить словами "в форме документа на бумажном носителе";

слова "информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая использование" исключить;

в абзаце третьем слова "информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая использование" исключить;

в) абзац второй пункта 35_10 дополнить словами "и направляет информацию об учете таких сведений в личный кабинет застрахованного лица (его доверенного лица) на едином портале в случае, если соответствующее заявление застрахованного лица (его доверенного лица) подано с использованием единого портала".

3. В Правилах предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 608 "О порядке предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 40, ст.4798; 2012, N 17, ст.1992; 2013, N 12, ст.1319; 2017, N 49, ст.7451; 2019, N 47, ст.6666; 2020, N 7, ст.841; 2021, N 7, ст.1124):

а) пункт 4 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»