Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 30 июля 2021 года N 155

Об утверждении методики формирования официальной статистической информации, необходимой для мониторинга достижения показателей национального проекта "Безопасные качественные дороги"



В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", в целях исполнения раздела R Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р,

приказываю:

1. Утвердить методику формирования официальной статистической информации, необходимой для мониторинга достижения показателей национального проекта "Безопасные качественные дороги" и федеральных проектов в его составе (далее - Методика), и методики расчета показателей согласно приложениям N 1-11 к настоящему приказу.

2. Управлению регионального развития и реализации национального проекта (П.А.Брюхов) организовать практическое применение и соблюдение Методики при реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги".

3. Возложить на федеральное казенное учреждение "Дороги России" Федерального дорожного агентства" функции по сбору и обобщению официальной статистической информации о показателях национального проекта "Безопасные качественные дороги" в соответствии с Методикой.

4. Признать утратившим силу приказы Федерального дорожного агентства от 4 марта 2020 г. N 1049 "Об утверждении методологии формирования официальной статистической информации о показателях, необходимых для мониторинга достижения целей национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и от 8 февраля 2021 г. N 18 "Об утверждении методики расчета показателя "Доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель руководителя
И.В.Костюченко



Приложение N 1
к приказу Федерального
дорожного агентства
от 30 июля 2021 года N 155



Методика формирования официальной статистической информации, необходимой для мониторинга достижения показателей национального проекта "Безопасные качественные дороги"

I. Общие положения


Настоящая Методика разработана с целью установления методов сбора, контроля и агрегирования данных для определения достижения значений показателей национального проекта "Безопасные качественные дороги" (далее - НП БКД) и федеральных проектов в его составе.

Методика разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года";

Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года";

Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации";

паспорт НП БКД и паспорта федеральных проектов в его составе: "Региональная и местная дорожная сеть", "Развитие федеральной магистральной сети", "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" (далее - ФП РМДС, ФП РФМС, ФП ОМРДХ);

Федеральный план статистических работ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р (далее - Федеральный план статистических работ).

Показателями НП БКД, используемыми для целей федерального статистического наблюдения, субъектом официального статистического учета, формирующим официальную статистическую информацию по которым является Федеральное дорожное агентство, в соответствии с разделом R Федерального плана статистических работ являются:

1. Доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии;

2. Доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям;

3. Доля отечественного оборудования (товаров, работ, услуг) в общем объеме закупок;

4. Доля контрактов жизненного цикла, предусматривающих выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог регионального (межмуниципального) значения;

5. Повышение квалификации и высшее образование для работников дорожного хозяйства (не менее чел., накопленным итогом);

6. Протяженность построенных и реконструированных Росавтодором участков федеральных автомобильных дорог, в том числе обеспечивающих устранение "узких мест";

7. Протяженность построенных и реконструированных федеральных автомобильных дорог, переданных в доверительное управление ГК "Автодор", на магистральных направлениях;

8. Удовлетворенность качеством и доступностью автомобильных дорог (доля граждан, отметивших улучшение).

Показателями ФП РМДС и ФП ОМРДХ, используемыми для целей федерального статистического наблюдения, субъектом официального статистического учета, формирующим официальную статистическую информацию по которым является Федеральное дорожное агентство, в соответствии с разделом R Федерального плана статистических работ являются:

1. Осуществлено строительство и реконструкция автомобильных дорог регионального или межмуниципального, местного значения (накопленным итогом);

2. Доля объектов, на которых предусматривается использование новых и наилучших технологий, включенных в Реестр.

Методика устанавливает ежегодную периодичность оценки значений показателей НП БКД и федеральных проектов в его составе для целей статистического наблюдения и ежемесячную периодичность оценки значения показателей НП БКД и федеральных проектов в его составе для целей мониторинга реализации проекта и достижения целевого показателя "Обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85 процентов" национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни".

Официальная статистическая информация, формируемая в соответствии с Методикой на основании методик расчета показателей, агрегируется по субъектам Российской Федерации (если иное не предусмотрено методикой расчета показателя), а также в целом по Российской Федерации.

Методика предусматривает проведение оценок значений показателей на конец отчетного периода, при этом значения величин показателей на начало отчетного периода должны соответствовать величинам показателей, указанным в статистической отчетности за год, предшествующий отчетному (в случае первого года реализации - базовому значению показателя).

Оперативная ежемесячная информация, формируемая в соответствии с Методикой на основании методик расчета показателей, агрегируется по субъектам Российской Федерации (если иное не предусмотрено методикой расчета показателя), а также в целом по Российской Федерации.

Целевые значения показателей на федеральном уровне, в том числе их помесячные значения, устанавливаются в паспортах соответствующих федеральных проектов. Целевые показатели федеральных проектов по годам в разбивке по субъектам Российской Федерации, в случае, если показатель реализуется субъектами Российской Федерации, устанавливаются в паспортах соответствующих федеральных проектов. Паспорта федеральных проектов, содержащие указанные целевые показатели, утверждаются проектным комитетом по НП БКД и вступают в силу после утверждения президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам соответствующих изменений НП БКД. Помесячные целевые показатели субъекта Российской Федерации закрепляются в соответствующих паспортах региональных проектов субъектов Российской Федерации.

II. Основные понятия и определения


В Методике и методиках расчета показателей используются следующие основные термины и определения:

Автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог (в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Автомобильная дорога общего пользования - автомобильная дорога, предназначенная для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Автомобильная дорога, соответствующая нормативным требованиям - автомобильная дорога (участок автомобильной дороги), эксплуатационные параметры которой соответствуют требованиям ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля".

При этом оценка значений эксплуатационных параметров осуществляется на основании ОДМ 218.4.039-2018 "Рекомендации по диагностике и оценке технического состояния автомобильных дорог", утвержденного распоряжением Федерального дорожного агентства от 4 июля 2018 г. N 2481-р.

Соответствие автомобильной дороги нормативным требованиям для целей НП БКД оценивается по двум критериям:

продольная ровность (инструментально);

отсутствие дефектов проезжей части (в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017).

Высшее образование - имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации (в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Городская агломерация - образуемая крупнейшим городским округом - "ядром агломерации" и муниципальными образованиями - "спутниками" многокомпонентная система с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями, в частности, наличием "маятниковой" трудовой миграции населения (в соответствии с письмом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. N ЕД-24/18277 "О составе дорожной сети городской агломерации").

Государственный контракт - гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества) и который заключен от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации государственным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд (в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Дорожная сеть городской агломерации - определяемая в ходе подготовки программ дорожной деятельности совокупность имеющих агломерационное значение и расположенных на территории городской агломерации автомобильных дорог общего пользования местного, регионального и федерального значения, а также следующих объектов улично-дорожной сети (в соответствии с письмом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. N ЕД-24/18277 "О составе дорожной сети городской агломерации"):

магистральные дороги скоростного и регулируемого движения;

магистральные улицы непрерывного и регулируемого движения общегородского значения, транспортно-пешеходные и пешеходно-транспортные районного значения;

наиболее загруженные улицы и дороги местного значения.

Состав дорожной сети городских агломераций определяется обосновывающими материалами, согласованными с региональными проектными группами и Федеральным дорожным агентством, к паспорту регионального проекта, соответствующего паспорту ФП РМДС.

Дополнительное профессиональное образование - направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды (в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Дополнительная профессиональная программа - программа повышения квалификации, программа профессиональной переподготовки (в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Контракт жизненного цикла - контракт, предусматривающий поставку товара или выполнение работы (в том числе при необходимости проектирование объекта капитального строительства, конструирование товара, который должен быть создан в результате выполнения работы), последующие обслуживание, при необходимости эксплуатацию в течение срока службы, ремонт и (или) утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта капитального строительства или товара (в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд");

Личное формализованное интервью по месту жительства - метод проведения опросов, при котором интервьюер устно задает вопросы и собственноручно фиксирует ответы, отмечая номера соответствующих кодовых позиций в анкете. Все вопросы задаются респонденту только в том виде, в котором они указаны в анкете.

Образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана (в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Образовательная программа высшего образования - программа бакалавриата, программа специалитета, программа магистратуры, программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программа ординатуры, программа ассистентуры-стажировки (в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Объект - участок автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения, в границах которого выполняются (планируются) работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту в рамках одного или нескольких государственных контрактов;

Отечественное оборудование (товары, работы, услуги) - работы и услуги, закупаемые субъектами Российской Федерации у российских подрядчиков в рамках ФП РМДС;

Оценка удовлетворённости - это показатель восприятия целевыми группами, гражданами, потребителями степени выполнения их требований, пожеланий в отношении объекта оценки (насколько воспринимается гражданами степень выполнения их требований в отношении качества и доступности автомобильных дорог). Для оценки удовлетворенности - это субъективный показатель оценки и восприятия ситуации, даже если все требования граждан были с ними согласованы и выполнены, это не обязательно обеспечивает высокую удовлетворенность. Для снижения субъективности применяются не только прямые вопросы об удовлетворенности, но и косвенные показатели, учитывающие важность, а также оценку произошедших изменений в ситуации.

Реестр - федеральный информационный ресурс с веб интерфейсом, включающий в себя полный перечень информации, необходимой для включения в проектно-сметную документацию конкретной конструкции (технологии, материала), расположенный в открытом доступе в сети Интернет по адресу https://rnnt.ru;

Работник дорожного хозяйства:

- физическое лицо, работающее в организации на основе трудового договора (контракта);

- лицо, занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью, по обследованию, изысканиям, проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, проведению научных исследований, подготовке кадров, изготовлению и ремонту дорожной техники, добыче и переработке материалов и иной деятельности (в том числе деятельности некоммерческих организаций, таких как саморегулируемые организации, ассоциации, союзы, осуществляющие деятельность в сфере дорожного хозяйства), связанной с проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог;

- лицо, обучающееся в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по программам, направленным на подготовку специалистов в сфере дорожного хозяйства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»