Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 22 февраля 1999 года N 502-У


О внесении изменений и дополнений
в Указание Банка России от 03.12.97 N 51-у
"О  введении новых форматов расчетных документов"

_________________________________________________________________________
Утратило силу с 20 июня 2001 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2001 года N 978-У
_________________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее указание признавалось утратившим силу с 1 ноября 2000 года на основании Положения Банка России от 8 сентября 2000 года N 120-П.

Положение Банка России от 8 сентября 2000 года N 120-П не применяется в связи с отказом в госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации. - Письмо Минюста России от 27.02.2001 N 07/1909-ЮД.

____________________________________________________________________


Внести в Указание Банка России от 03.12.97 N 51-У "О введении новых форматов расчетных документов" ("Вестник Банка России" от 11.12.97 N 83) следующие изменения и дополнения.

1. Абзац седьмой преамбулы изложить в следующей редакции:

"При изготовлении расчетных документов размеры полей бланков должны быть максимально приближены к размерам, указанным в приложениях 1а, 2а, 3а. Отклонения от указанных размеров могут составлять не более 2 мм".

2. Абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Если плательщик (получатель) обслуживается в филиале кредитной организации, который не имеет БИК, то в расчетных документах в поле "Плательщик" ("Получатель") вместе с ИНН и наименованием плательщика (получателя) указываются наименование и местонахождение (сокращенные) филиала, не имеющего БИК, в поле "Счет N" плательщика (получателя) проставляется номер его лицевого счета, сформированный с учетом БИК головной кредитной организации или того филиала, чьи реквизиты указаны в поле "Банк плательщика" ("Банк получателя"), при этом номер счета межфилиальных расчетов филиала, не имеющего БИК, не указывается.".

3. В пункте 3:

3.1. Абзац второй дополнить новым предложением следующего содержания:

"Если в платежном требовании, подлежащем акцепту плательщиком, срок для акцепта не указан, то сроком для акцепта следует считать 3 рабочих дня".

3.2. Дополнить пункт новым абзацем третьим следующего содержания:

"В платежном требовании и платежном требовании-поручении в поле "Назначение платежа" указываются наименование товара, выполненных работ, оказанных услуг, номера, даты и суммы товарных документов, договоров, способ отправления, дата отгрузки, номера транспортных документов, грузоотправитель и станция отправления, грузополучатель и станция назначения, НДС, а в случаях, установленных законодательством, - показания измерительных приборов и действующих тарифов".

3.3. Абзац третий считать абзацем четвертым, заменив слова "Наименование товара, выполненных работ, оказанных услуг..." словами "Назначение платежа".

3.4. Абзац четвертый считать абзацем пятым.

4. В пункте 4:

4.1. В абзаце пятом слова "проставляет дату, сумму частичного платежа, сумму остатка к платежу в соответствующих графах в нижней части бланка и заверяет произведенные записи своей подписью" заменить словами "производит запись о частичном платеже в специально отведенных графах в нижней части бланка и заверяет ее своей подписью".

4.2. Из абзаца шестого исключить слово "(окончательной)".

5. Дополнить новыми пунктами 4_1 и 4_2 следующего содержания:

"4_1. Частичная оплата расчетных документов осуществляется платежным ордером.

Платежный ордер оформляется на бланке формы 0401066 (приложение 4).

Размеры полей платежного ордера приведены в приложении 4а.

4_1.1. Платежный ордер составляется учреждением банка, осуществляющим частичную оплату расчетного документа, в день совершения расчетной операции в количестве экземпляров, необходимом для проведения платежа.

4_1.2. Поле "N" заполняется в соответствии с принятой в учреждении банка нумерацией для платежных ордеров, в поле "Дата" указывается дата выписки (оформления) платежного ордера.

4_1.3. В полях "Сумма прописью" и "Сумма" указывается сумма частичного платежа соответственно прописью и цифрами, в поле "Сумма остатка платежа" - сумма остатка платежа цифрами.

4_1.4. Последний частичный платеж, которым осуществляется полная оплата расчетного документа, производится платежным ордером. В этом случае в полях "Сумма прописью" и "Сумма" указывается сумма последнего частичного платежа, а в поле "Сумма остатка платежа" проставляется "0-00".

4_1.5. В поле "N частичного платежа" проставляется порядковый номер частичного платежа.

Поля "N", "Дата", "Сумма", "Сумма остатка платежа", "N частичного платежа" в платежном ордере должны соответствовать записи о частичном платеже в оплачиваемом расчетном документе.

4_1.6. Реквизиты плательщика, получателя, банка плательщика, банка получателя, а также назначение платежа переносятся из расчетного документа, по которому производится частичная оплата, в соответствующие поля платежного ордера. Значения реквизитов "N" и "Дата" оплачиваемого документа переносятся в поля "N платежного документа" и "Дата платежного документа" платежного ордера.

Ответственность за правильность переноса реквизитов из расчетного документа в платежный ордер несет учреждение банка, составившее ордер.

4_1.7. В поле "Шифр платежного документа" проставляется условное цифровое обозначение (шифр) оплачиваемого расчетного документа согласно "Перечню условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках" Приложения 1 Правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 18.09.97 N 66 и Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61 с учетом изменений и дополнений.

4_1.8. В поле "Очередность платежа" проставляется очередность платежа в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Банка России.

В поле "Содержание операции" указывается: "Частичная оплата".

4_1.9. Частичный платеж осуществляется тем же способом, который установлен для оплачиваемого расчетного документа, если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России, договором банковского (корреспондентского) счета.

4_1.10. При оформлении платежного ордера на частичную оплату на всех его экземплярах в поле "Отметки банка" проставляются штамп учреждения банка, дата, а также подпись ответственного исполнителя. Первый экземпляр платежного ордера на частичную оплату оформляется, кроме того, подписью контролирующего работника.

4_1.11. В случае передачи информации на бумажных носителях платежный ордер, составленный кредитной организацией (филиалом кредитной организации), прилагается к сводному платежному поручению, представляемому в обслуживающее подразделение расчетной сети Банка России.

4_1.12. Первый экземпляр платежного ордера помещается в документы дня учреждения банка, составившего платежный ордер, последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета.

При осуществлении последнего частичного платежа по расчетному документу первый экземпляр платежного ордера, которым был произведен этот платеж, вместе с первым экземпляром оплачиваемого расчетного документа помещается в документы дня; оставшиеся экземпляры расчетного документа выдаются плательщику одновременно с последним экземпляром платежного ордера, прилагаемым к выписке из лицевого счета.

4_2. Частичная оплата платежного поручения, заполнение которого осуществляется в соответствии с письмом Банка России от 14.10.97 N 529 "Об изменении формата платежного поручения и порядке его заполнения", производится платежным ордером в порядке, изложенном в пунктах 4_1.1 - 4_1.12, с учетом следующих особенностей.

На лицевой стороне оплачиваемого платежного поручения делается отметка "Частичная оплата". Запись о частичном платеже (порядковый номер частичного платежа, номер и дата платежного ордера, сумма частичного платежа, сумма остатка платежа, подпись) производится ответственным исполнителем на оборотной стороне платежного поручения".

6. В пункте 6:

6.1. В первом предложении заменить слова "Назначение платежа" словами "Наз. пл." (назначение платежа кодовое)".

6.2. Дополнить абзац второй словами "и Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".

6.3. Дополнить пункт новым абзацем третьим следующего содержания:

"В поле "Дата" число указывается цифрами, месяц - прописью, год - цифрами (полностью). При указании в поле "Дата" месяца цифрами используется формат: ДД.ММ.ГГГГ.".

6.4. Абзац третий считать абзацем четвертым.

7. Дополнить новым пунктом 7 следующего содержания:

"7. Поля, отведенные для указания каждого из реквизитов, обозначены номерами, которые приведены в приложениях 1б, 2б, 3б, 4б в скобках. Номера введены в целях дополнительной идентификации полей и реквизитов в форматах расчетных документов".

8. Платежные требования, платежные требования-поручения, инкассовые поручения (распоряжения), представляемые на типографских бланках, изготовленных без учета изменений, внесенных в приложения 1, , 2, данным Указанием, принимаются учреждениями банков до их полного использования наравне с бланками, изготовленными с учетом изменений. В случае изготовления платежных требований, платежных требований-поручений, инкассовых поручений (распоряжений) с помощью ЭВМ программное обеспечение должно быть доработано в срок до 15 апреля 1999 года.

Запись о частичном платеже в расчетных документах, оформленных на бланках неизмененного формата, производится с учетом вводимых дополнительных реквизитов.

9. Предложение "Приложение на 6 листах." исключить.

10. Приложения 1, , 2, 2а к Указанию Банка России от 03.12.97 N 51-У "О введении новых форматов расчетных документов" изложить в редакции приложений 1 - 4 к настоящему Указанию.

Указание Банка России от 03.12.97 N 51-У "О введении новых форматов расчетных документов" дополнить новыми приложениями 1б, , , 4, , в редакции приложений 5 - 10 к настоящему Указанию.

11. Настоящее Указание вступает в силу с 15 апреля 1999 года.

12. С момента вступления в силу настоящего Указания утрачивают силу абзацы с третьего по седьмой пункта 12 письма Банка России от 01.03.96 N 244 "Положение о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций", опубликованного в "Вестнике Банка России" от 05.03.96 N 10, с учетом изменений и дополнений.

Первый заместитель
Председателя Банка России
Т.В.Парамонова

     

     

Приложение 1
к Указанию Банка России
"О внесении изменений и
дополнений в Указание
Банка России от 03.12.97 N 51-У
"О введении новых форматов
расчетных документов"

от 22 февраля 1999 года N 502-У

                                                         ┌———————‰
Поступ. в банк плат.│                                    │0401061│
————————————————————…                                    └———————…

ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ N          _______________  _________________
                                     Дата           Вид платежа

—————————┬————————————————————————————————————————┬————————┬——————
 Условие │                                        │Срок для│
 оплаты  │                                        │акцепта │
—————————┼————————————————————————————————————————┴————————┴——————
 Сумма   │
 прописью│
—————————┴———————————————————————┬————————┬———————————————————————
 ИНН                             │Сумма   │
                                 │        │
                                 │        │
                                 │        │
                                 ├————————┼———————————————————————
 Плательщик                      │Сч. N   │
—————————————————————————————————┼————————┤
                                 │БИК     │
                                 ├————————┤
 Банк плательщика                │Сч. N   │
—————————————————————————————————┼————————┼———————————————————————
                                 │БИК     │
                                 ├————————┤
 Банк получателя                 │Сч. N   │
—————————————————————————————————┼————————┤
 ИНН                             │Сч. N   │
                                 ├————————┼———————┬———————————┬———
                                 │Вид. оп.│       │Срок плат. │
                                 ├————————┤       ├———————————┤
                                 │Наз. пл.│       │Очер. плат.│
                                 ├————————┤       ├———————————┤
 Получатель                      │Код     │       │Рез. поле  │
—————————————————————————————————┴————————┴———————┴———————————┴———
 Назначение платежа




 Дата отсылки (вручения) плательщику предусмотренных
 договором документов
——————————————————————————————————————————————————————————————————
                              Подписи     Отметки банка получателя

                _________________________
    М.П.
                _________________________


┌—————┬———————┬—————————┬——————————┬———————┬———————‰  Дата помещения
│N ч. │N плат.│   Дата  │Сумма час-│ Сумма │Подпись│  в картотеку
│плат.│ордера │   плат. │тичного   │остатка│       │
│     │       │  ордера │платежа   │платежа│       │
├—————┼———————┼—————————┼——————————┼———————┼———————┤
│     │       │         │          │       │       │   Отметки банка
│     │       │         │          │       │       │
│     │       │         │          │       │       │
│     │       │         │          │       │       │
│     │       │         │          │       │       │
└—————┴———————┴—————————┴——————————┴———————┴———————…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»