АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2022 года N 195


О внесении изменений в постановление администрации области от 20.12.2019 N 904



В соответствии с Законом Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ "О Губернаторе и администрации Владимирской области", постановлением администрации области от 24.12.2021 N 880 "Об утверждении Положения о системе управления государственными программами Владимирской области" постановляю:


1. Внести в постановление администрации области от 20.12.2019 N 904 "Об утверждении государственной программы Владимирской области "Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области" следующие изменения:


1.1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"О государственной программе Владимирской области "Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области".".


1.2. Преамбулу после слов "некоторые акты Правительства Российской Федерации" дополнить словами ", постановлением администрации области от 24.12.2021 N 880 "Об утверждении Положения о системе управления государственными программами Владимирской области".


1.3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить:


1.1. Приоритеты и цели государственной политики Владимирской области в сфере реализации государственной программы Владимирской области "Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области" согласно приложению N 1.


1.2. Перечень объектов капитального строительства, мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), объектов недвижимости, реализуемых в рамках государственной программы Владимирской области "Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области", согласно приложению N 2.


1.3. Правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на обеспечение комплексного развития сельских территорий по развитию инженерной инфраструктуры согласно приложению N 3.


1.4. Правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам сельских поселений на обеспечение комплексного развития сельских территорий по благоустройству согласно приложению N 4.


1.5. Правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам сельских поселений на реализацию мероприятий по предотвращению распространения борщевика Сосновского согласно приложению N 5.


1.6. Правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Владимирской области на обеспечение комплексного развития сельских территорий согласно приложению N 6.".


1.4. Приложение к постановлению считать приложением N 1 и изложить его в редакции согласно приложению N 1.


1.5. Дополнить приложениями N 2 - N 6 согласно приложениям N 2 - N 6.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, курирующего вопросы промышленности и экономической политики.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора области
А.А.АВДЕЕВ



Приложение N 1
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 31.03.2022 N 195



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ "КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ"



Приоритеты и цели государственной политики Владимирской области в сфере реализации государственной программы Владимирской области "Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области"



1. Оценка текущего уровня развития сельских территорий и качества жизни сельского населения Владимирской области


Сельские территории Владимирской области являются ключевым ресурсом региона, важность которого ежегодно стремительно растет.


Численность сельского населения Владимирской области на 1 января 2021 года составила 292,9 тыс. человек, что на 2,7 тыс. человек меньше, чем на 1 января 2020 года (295,5 тыс. человек) и на 25,0 тыс. человек меньше, чем на 1 января 2012 года (317,9 тыс. человек).


На начало 2021 года во Владимирской области насчитывалось 2,3 тысячи сельских населенных пунктов, которые сгруппированы в 80 сельских поселений, объединенных в 16 муниципальных районов. В среднем на 1 муниципальный район приходится примерно 146 населенных пунктов.


На протяжении ряда лет усиливается поляризация сельских поселений по численности населения, что приводит к изменению исторически сложившейся сети расселения. Происходит старение сельского населения, снижение рождаемости в сельской местности, сокращение населения трудоспособного возраста, сохраняется миграция из сельских населенных пунктов в города. Общий коэффициент смертности, коэффициенты младенческой смертности и смертности в трудоспособном возрасте в сельской местности остаются выше, чем в городе. Убыль сельского населения является как следствием демографических процессов, так и результатом недостаточного развития экономики и инфраструктуры сельской местности.


Вместе с тем при грамотном и эффективном использовании потенциала сельских территорий может быть обеспечено устойчивое развитие экономики, высокий уровень и качество жизни сельского населения региона.


До 2013 года главным инструментом развития сельских территорий являлся Закон Владимирской области от 07.12.2007 N 160-ОЗ "Об областной целевой программе "Развитие сельского хозяйства Владимирской области на 2008 - 2012 годы". В период с 2013 по 2019 год реализация основных направлений развития сельских территорий осуществлялась в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области, утвержденной постановлением Губернатора Владимирской области от 25.09.2012 N 1065. Указанная подпрограмма была досрочно завершена и исключена из состава Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области в 2019 году.


В 2020 началась реализация государственной программы Владимирской области "Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области", утвержденной постановлением администрации области от 20.12.2019 N 904 (далее - Программа).


Среди основных проблем, ограничивающих развитие сельских территорий области, можно выделить следующие:


- низкие темпы инфраструктурного развития сельских территорий, особенно дорожной сети и современных средств связи, не позволяющие преодолеть существующий пространственный и коммуникационный разрыв между городом и селом;


- развитие жизненно важной инфраструктуры здравоохранения и образования подчинено цели обеспечения экономической эффективности в ущерб доступу населения к этим важнейшим социальным услугам;


- сложная демографическая ситуация в сельской местности. Жизнь на сельских территориях не является привлекательной для молодежи, отток молодежи из сельской местности в города является ощутимым препятствием для формирования кадровой базы.


Итоги реализации Программы за 2020 год характеризуются следующими результатами:


по показателю "Доля сельского населения в общей численности населения Владимирской области" - 21,8 процента при плановом значении 21,5 процента;


по показателю "Соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств" - 65,2 процента при плановом значении 68,2 процента;


по показателю "Доля общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах" - 21,07 процента при плановом значении 20,2 процента.


За 2020 год реализовано 27 проектов по благоустройству сельских территорий, построено 60,87 км распределительных газовых сетей и 7,5 км водопровода, 41 семья улучшила жилищные условия.



2. Характеристика долгосрочных приоритетов Российской Федерации и приоритетов документов стратегического планирования Владимирской области в сфере реализации Программы


Приоритеты социально-экономического развития Российской Федерации, в том числе в части их реализации на сельских территориях Владимирской области, отражены в следующих стратегических документах:


Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года";


Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 21.01.2020 N 20 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации";


Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 N 207-р;


Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.02.2015 N 151-р.


Для эффективного достижения поставленных целей необходимо создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения, создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях, развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях.


Начиная с 2022 года необходимо обеспечить вовлечение всех муниципальных образований Владимирской области в реализацию мероприятий по развитию сельских территорий за счет всех источников финансирования, при этом особое внимание следует обращать на необходимость привлечения внебюджетных источников к их реализации.


Дальнейшее социальное развитие сельских территорий должно базироваться на экономическом росте, увеличении объема производства сельскохозяйственной продукции, повышении эффективности сельского хозяйства. Для этого потребуются дополнительные усилия в целях повышения доступности всех видов ресурсов для реализации проектов развития сельских территорий, включая удешевление и повышение доступности кредитных ресурсов, в том числе по жилищному направлению, государственная поддержка развития института самозанятых, микро- и малого бизнеса, повышение влияния на развитие сельских территорий государственных институтов развития (обучение, сопровождение бизнеса на всех этапах жизненного цикла, развитие потребительской и перерабатывающей кооперации).



3. Цели, задачи и способы их эффективного решения в отрасли АПК и сфере государственного управления области


Программой определены следующее цели:


цель 1 "Сохранение доли сельского населения в общей численности населения Владимирской области на уровне не менее 21,5 процента в 2030 году";


цель 2 "Достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 66,0 процента в 2030 году";


цель 3 "Повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 25,7 процента в 2030 году".


Верхнеуровневые целевые показатели, характеризующие достижение целей (решение задач) Программы, приведены в приложении.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»