ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2021 года N 685-пп


О государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными в Приморском крае

(с изменениями на 13 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 19.01.2022 N 18-пп, от 06.02.2023 N 60-пп, от 13.04.2023 N 246-пп)




В соответствии с федеральными законами от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", на основании Устава Приморского края Правительство Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными в Приморском крае (далее - Положение);


перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении государственного контроля (надзора) в области обращения с животными в Приморском крае;


ключевой показатель и его целевые значения, индикативные показатели государственного контроля (надзора) в области обращения с животными в Приморском крае.


2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Приморского края:


от 29 января 2020 года N 50-пп "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Приморского края государственного надзора в области обращения с животными";


от 13 мая 2020 года N 416-пп "О внесении изменений в постановление Правительства Приморского края от 29 января 2020 года N 50-пп "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Приморского края государственного надзора в области обращения с животными".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением пункта 4.5 Положения, утвержденного настоящим постановлением, вступающего в силу с 1 января 2023 года.


4. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Первый вице-губернатор
Приморского края -
председатель Правительства
Приморского края
В.Г.ЩЕРБИНА



Утверждено
постановлением
Правительства
Приморского края
от 19.10.2021 N 685-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 06.02.2023 N 60-пп)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области обращения с животными в Приморском крае (далее - государственный надзор).


1.2. В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", статьей 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" государственный надзор на территориях опережающего социально-экономического развития в Приморском крае, на территории свободного порта Владивосток осуществляется с учетом особенностей государственного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.


1.3. Предметом государственного надзора являются:


1) соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Приморского края, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при содержании и использовании диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, при содержании и использовании животных в культурно-зрелищных целях; лицензионных требований при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах; обязательных требований в области обращения со служебными животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками обращения со служебными животными, установленными федеральными органами исполнительной власти, которые используют служебных животных или в ведении которых находятся организации, использующие служебных животных (далее соответственно - контролируемые лица, обязательные требования);


2) исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.


1.4. Государственный надзор осуществляется государственной ветеринарной инспекцией Приморского края (далее - госветинспекция).


1.5. Государственный надзор уполномочены осуществлять следующие должностные лица госветинспекции (далее - должностные лица):


1) руководитель;


2) заместитель руководителя - начальник отдела противоэпизоотических мероприятий;


3) начальник отдела ветеринарной деятельности и надзора в области обращения с животными;


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 06.02.2023 N 60-пп)


4) ведущий консультант отдела противоэпизоотических мероприятий;


5) главный консультант отдела ветеринарной деятельности и надзора в области обращения с животными;


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 06.02.2023 N 60-пп)


6) ведущие консультанты отдела ветеринарной деятельности и надзора в области обращения с животными;


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 06.02.2023 N 60-пп)


7) консультанты отдела ветеринарной деятельности и надзора в области обращения с животными;


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 06.02.2023 N 60-пп)


8) главный специалист-эксперт отдела ветеринарной деятельности и надзора в области обращения с животными.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 06.02.2023 N 60-пп)


1.6. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются:


1) руководитель;


2) заместитель руководителя - начальник отдела противоэпизоотических мероприятий;


3) начальник отдела ветеринарной деятельности и надзора в области обращения с животными.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 06.02.2023 N 60-пп)


1.7. Должностные лица пользуются правами и выполняют обязанности, установленные статьей 29 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), а также пользуются правами, установленными частями 5, 6 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.8. Объектами государственного надзора являются:


1) деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования;


2) результаты деятельности контролируемых лиц, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;


3) здания, помещения, сооружения, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования.


1.9. Учет объектов государственного надзора осуществляется госветинспекцией посредством сбора, обработки, анализа и учета сведений об объектах государственного надзора, использования информации, представляемой в госветинспекцию в соответствии с нормативными правовыми актами, информации, получаемой в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступной информации.


Учет объектов государственного надзора осуществляется в государственной информационной системе "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности".



II. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА (УЩЕРБА) ОХРАНЯЕМЫМ ЗАКОНОМ ЦЕННОСТЯМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА


2.1. При осуществлении государственного надзора за соблюдением обязательных требований применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - риски).


2.2. Государственный надзор осуществляется на основе управления рисками, определяющими выбор профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты.


2.3. Госветинспекция для целей управления рисками при осуществлении государственного надзора относит объекты государственного надзора к одной из следующих категорий риска:


чрезвычайно высокий риск;


высокий риск;


значительный риск;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»