ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2021 года N 336


Об организации межведомственного электронного взаимодействия в Алтайском крае



В соответствии с частью 5 статьи 7.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия", от 08.06.2011 N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме" Правительство Алтайского края постановляет:


1. Установить, что межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в Алтайском крае обеспечивается посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - ЕСМЭВ).


2. Определить Министерство цифрового развития и связи Алтайского края региональным оператором межведомственного электронного взаимодействия, осуществляемого в Алтайском крае посредством ЕСМЭВ.


3. Наделить Министерство цифрового развития и связи Алтайского края полномочиями по осуществлению проверки правомерности подключения к ЕСМЭВ информационных систем органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений, а также иных органов и организаций (в том числе участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций) в случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации или решениями президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, участвующих в информационном взаимодействии с использованием ЕСМЭВ и находящихся на территории Алтайского края; осуществлению проверки правомерности подключения информационных систем указанных органов и организаций к видам сведений единого электронного сервиса ЕСМЭВ.


4. Органам исполнительной власти Алтайского края, подведомственным им учреждениям обеспечить взаимодействие информационных систем, используемых при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций, с ЕСМЭВ в соответствии с требованиями Положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 (далее - "Положение"), и техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в ЕСМЭВ, утверждаемыми Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - "технические требования").


5. Органам местного самоуправления Алтайского края, их подведомственным учреждениям, органам и организациям, указанным в пункте 3 настоящего постановления, рекомендовать обеспечить взаимодействие (при наличии) информационных систем, используемых при предоставлении муниципальных услуг и исполнении муниципальных функций, с ЕСМЭВ в соответствии с требованиями Положения и техническими требованиями.


6. Признать утратившими силу:


постановления Администрации Алтайского края:


от 15.10.2012 N 549 "О системе регионального межведомственного электронного взаимодействия";


от 25.07.2014 N 348 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 15.10.2012 N 549";


от 31.07.2015 N 318 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 15.10.2012 N 549";


постановление Правительства Алтайского края от 17.07.2018 N 282 "О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 15.10.2012 N 549";


пункт 1.3 приложения к постановлению Правительства Алтайского края от 18.04.2019 N 138 "О некоторых актах Администрации Алтайского края, Правительства Алтайского края".



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»