ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 года N 441-п


Об утверждении Порядка предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта

(с изменениями на 2 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 20.10.2021 N 804-п, от 13.05.2022 N 368-п, от 11.08.2022 N 666-п, от 02.11.2023 N 854-п)




В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", приложением 8(6) к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296, Законом Пермской области от 30 ноября 2004 г. N 1832-389 "О государственной социальной помощи в Пермском крае", государственной программой "Социальная поддержка жителей Пермского края", утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 03 октября 2013 г. N 1321-п, Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.


2. Признать утратившими силу:


пункт 1.4 постановления Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 г. N 1804-п "О предоставлении государственной социальной помощи";


пункт 7 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 г. N 1804-п "О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи", утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 31 декабря 2019 г. N 1065-п;


пункт 4 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 г. N 1804-п "О предоставлении государственной социальной помощи", утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 16 сентября 2020 г. N 687-п.


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2021 года.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам социальной защиты и здравоохранения).



Губернатор Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства
Пермского края
от 30.06.2021 N 441-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 20.10.2021 N 804-п, от 13.05.2022 N 368-п, от 11.08.2022 N 666-п, от 02.11.2023 N 854-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации (далее соответственно - граждане, социальный контракт).


1.2. Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае.


Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также с учетом иных условий, определенных Федеральным законом от 05 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".


В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.


Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается одному из совершеннолетних членов малоимущей семьи (малоимущему одиноко проживающему гражданину) при согласии гражданина и всех совершеннолетних членов его семьи, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство.


1.3. При расчете среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) учитывается сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), полученных как в денежной, так и в натуральной форме за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за предоставлением государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - расчетный период).


Доходы, полученные семьей (одиноко проживающим гражданином) от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи (одиноко проживающего гражданина).


Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) для оказания государственной социальной помощи, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (далее - Перечень N 512).


При расчете среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации" не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 1 Перечня N 512, а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".


Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.


Доход одиноко проживающего гражданина определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.


Полученный размер дохода сравнивается с величиной прожиточного минимума, установленной в Пермском крае на момент обращения за предоставлением государственной социальной помощи на основании социального контракта:


доход одиноко проживающего трудоспособного гражданина, а также среднедушевой доход семьи, состоящей только из совершеннолетних трудоспособных граждан, сравнивается с величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения;


доход одиноко проживающего пенсионера по возрасту или инвалида I группы, а также среднедушевой доход семьи, состоящей только из пенсионеров по возрасту и (или) инвалидов I группы, сравнивается с величиной прожиточного минимума для пенсионеров.


В иных случаях среднедушевой доход семей сравнивается с величиной прожиточного минимума в расчете на душу населения.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 02.11.2023 N 854-п)


1.3.1-1.3.5. утратили силу. - Постановление Правительства Пермского края от 02.11.2023 N 854-п.


1.4. Для целей настоящего Порядка используются основные понятия, которые определены Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


1.5. К социальному контракту, на основании которого гражданам оказывается государственная социальная помощь, прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая мероприятия:


1.5.1. по поиску работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта;


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 02.11.2023 N 854-п)


1.5.2. по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;


1.5.3. по ведению личного подсобного хозяйства. В рамках указанного мероприятия оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта в соответствии с утвержденными нормативно-правовым актом Пермского края нормативами чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции;


1.5.4. по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.


Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках указанных мероприятий в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 02.11.2023 N 854-п)


Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином (семьей гражданина) заключается не чаще одного раза в год со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта. Перечень типовых трудных жизненных ситуаций (часто встречающиеся обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, в том числе негативно влияют на уровень дохода гражданина (семьи гражданина), и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно) приведен в приложении 13 к настоящему Порядку.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 368-п; в ред. Постановления Правительства Пермского края от 02.11.2023 N 854-п)


1.6. Настоящим Порядком утверждаются форма социального контракта с прилагаемой к нему программой социальной адаптации, перечень возможных оснований для досрочного расторжения социального контракта (потеря трудоспособности гражданина, потеря дееспособности гражданина, стихийные бедствия и иные основания), перечень типовых трудных жизненных ситуаций (часто встречающиеся обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, в том числе негативно влияют на уровень дохода гражданина (семьи гражданина), и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно), разработанные с учетом методических рекомендаций по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


(п. 1.6 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2022 N 368-п)


1.7. С целью реализации мероприятий, указанных в пункте 1.5 настоящего Порядка, межрайонное территориальное управление, территориальное управление Министерства социального развития Пермского края (далее соответственно - орган социальной защиты населения, Министерство) исходя из условий жизни гражданина (семьи гражданина) оказывает содействие в получении гражданином иных видов поддержки, в том числе:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 02.11.2023 N 854-п)


1.7.1. в получении мер социальной поддержки;


1.7.2. в направлении на ежегодное прохождение профилактического медицинского осмотра или диспансеризации, а также на проведение гражданином и членами его семьи вакцинации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок при отсутствии медицинских противопоказаний;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»