ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2021 года N 201


Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл Автономной некоммерческой организации "Агентство экспортного развития Республики Марий Эл" на создание и (или) развитие центров поддержки экспорта

(с изменениями на 15 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.09.2021 N 375, от 30.12.2022 N 598, от 14.03.2023 N 106, от 14.12.2023 N 618, от 15.03.2024 N 86)




Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл Автономной некоммерческой организации "Агентство экспортного развития Республики Марий Эл" на создание и (или) развитие центров поддержки экспорта.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2024 N 86)


2. Утратил силу с 30.12.2022. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 30.12.2022 N 598.



И.о. Председателя Правительства
Республики Марий Эл
А.САЛЬНИКОВ



Утверждены
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 21 мая 2021 г. N 201



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АГЕНТСТВО ЭКСПОРТНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ" НА СОЗДАНИЕ И (ИЛИ) РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2024 N 86)




I. Общие положения


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий".


Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл Автономной некоммерческой организации "Агентство экспортного развития Республики Марий Эл" на создание и (или) развитие центров поддержки экспорта (далее соответственно - субсидия, Агентство) в рамках реализации мероприятия "Создание и (или) развитие центров поддержки экспорта" регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (далее - Мероприятие), размещенных в подсистеме управления государственными программами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет").


2. Для целей настоящих Правил используются понятия в значениях, определяемых Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".


3. Источниками финансового обеспечения субсидии являются средства республиканского бюджета Республики Марий Эл и средства федерального бюджета, предоставленные республиканскому бюджету Республики Марий Эл на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", на софинансирование затрат республиканского бюджета Республики Марий Эл, связанных с реализацией Мероприятия (далее - средства федерального бюджета и средства республиканского бюджета на условиях софинансирования).


4. Субсидия предоставляется Агентству в целях финансового обеспечения затрат (части затрат):


на реализацию Мероприятия по направлениям расходования субсидии, утвержденным соглашением, заключенным между акционерным обществом "Российский экспортный центр" и Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл (далее - Министерство) о методическом и информационном взаимодействии при реализации мероприятия по осуществлению субъектами малого и среднего предпринимательства экспорта товаров (работ, услуг) при поддержке центров поддержки экспорта, предусмотренного федеральным проектом "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (далее соответственно - Соглашение о взаимодействии, финансовое обеспечение затрат (части затрат), связанных с реализацией Мероприятия);


на формирование фонда оплаты труда и начислений на оплату труда работников Агентства, включая уплату налогов на доходы физических лиц и страховые взносы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, связанные с выплатой заработной платы (далее - финансовое обеспечение затрат (части затрат) на формирование фонда оплаты труда).


5. Финансовое обеспечение затрат (части затрат), связанных с реализацией Мероприятия, осуществляется при наличии заключенного Соглашения о взаимодействии исключительно за счет средств федерального бюджета и средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на условиях софинансирования.


Финансовое обеспечение затрат (части затрат) на формирование фонда оплаты труда осуществляется при условии включения Агентства в единый реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в качестве центра поддержки экспорта исключительно за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.


6. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл по предоставлению субсидии (далее - главный распорядитель бюджетных средств) является Министерство.


7. Предоставление субсидии осуществляется Министерством в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства как главного распорядителя бюджетных средств на соответствующий финансовый год на цели, установленные пунктом 4 настоящих Правил (далее - лимиты бюджетных обязательств).


Средства субсидии подлежат казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


8. Сведения о субсидии размещаются в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем доведения лимитов бюджетных обязательств до Министерства.



II. Условия и порядок предоставления субсидии


9. Субсидия предоставляется Агентству при соответствии его следующим требованиям:


а) на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии:


Агентство не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к нему другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность Агентства не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере Агентства;


Агентство не должно являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организационных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


Агентство не должно являться получателем средств из республиканского бюджета Республики Марий Эл на основании иных нормативных правовых актов Республики Марий Эл на цели, указанные в пункте 4 настоящих Правил;


б) на дату подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - заявление):


требованиям к центрам поддержки экспорта, установленным требованиями к реализации мероприятия по созданию и (или) развитию центров поддержки экспорта, осуществляемого субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в субъектах Российской Федерации в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", и требованиям к центрам поддержки экспорта, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 18 февраля 2021 г. N 77 (далее - Требования);


Агентство поставлено на учет в налоговом органе на территории Республики Марий Эл;


Агентство осуществляет хозяйственную деятельность на территории Республики Марий Эл;


Агентство не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;


Агентство не находится в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;


Агентство не является иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".


10. Министерство осуществляет прием заявления на предоставление субсидии на финансовое обеспечение затрат (части затрат), связанных с реализацией Мероприятия, от Агентства начиная с даты заключения Соглашения о взаимодействии. С целью информирования Агентства о начале приема заявления Министерство в течение 30 рабочих дней со дня подписания Соглашения о взаимодействии направляет в Агентство уведомление о месте и сроках приема заявления.


С целью информирования Агентства о начале приема заявления на предоставление субсидии на финансовое обеспечение затрат (части затрат) на формирование фонда оплаты труда Министерство не менее чем за три рабочих дня до даты начала приема заявления направляет в Агентство уведомление о месте и сроках приема заявления.


11. Агентство с целью получения субсидии в текущем финансовом году представляет в Министерство заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам с приложением следующих документов:


на финансовое обеспечение затрат (части затрат), связанных с реализацией Мероприятия:


а) доверенность на право осуществления действий от имени Агентства (при подаче документов уполномоченным представителем);


б) концепция развития центра поддержки экспорта на текущий год и на плановый период с указанием перечня предоставляемых услуг, соответствующая задачам и целям Стратегии социально-экономического развития Республики Марий Эл на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 17 января 2018 г. N 12;


в) план расходов центра поддержки экспорта на год, в котором предоставляется субсидия, по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам (далее - план расходов);


г) соответствующие Соглашению о взаимодействии ключевые показатели эффективности деятельности центра поддержки экспорта на текущий год, в котором предоставляется субсидия, по форме согласно приложению N 2 к Требованиям;


д) информация о получателях услуг центра поддержки экспорта в году, предшествующем году предоставления субсидии, по форме согласно приложению N 3 к Требованиям;


е) соответствующий Соглашению о взаимодействии план командировок работников центра поддержки экспорта на год, в котором предоставляется субсидия, по форме согласно приложению N 4 к Требованиям;


ж) копия штатного расписания Агентства на текущий год, заверенная руководителем Агентства и печатью (при наличии);


на финансовое обеспечение затрат (части затрат) на формирование фонда оплаты труда:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»