НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 7 июня 2022 года № 78-З

О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона
Нижегородской области "О предоставлении земельных
участков многодетным семьям в собственность
бесплатно на территории Нижегородской области"
и
в Закон Нижегородской области "О предоставлении
земельных участков отдельным категориям граждан
в собственность бесплатно для индивидуального
жилищного строительства на территории
Нижегородской области"


Принят Законодательным Собранием

26 мая 2022 года


Статья 1

Внести в Закон Нижегородской области от 1 декабря 2011 года № 168-З "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области" (с изменениями, внесенными законами области от 3 апреля 2012 года № 32-З, от 31 июля 2012 года № 97-З, от 4 июля 2013 года № 93-З, от 30 апреля 2014 года № 57-З, от 29 мая 2015 года № 78-З, от 5 августа 2015 года № 107-З, от 21 июня 2016 года № 98-З, от 26 декабря 2018 года № 154-З, от 2 июля 2019 года № 76-З, от 3 марта 2020 года № 15-З, от 2 апреля 2020 года № 26-З) следующие изменения:

      1) часть 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания обоих родителей либо единственного родителя многодетной семьи непрерывно на территории Нижегородской области не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

Для целей настоящего Закона под постоянным проживанием понимается наличие постоянной регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области.";

2) в статье 4:

а) часть 2 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования на каждого члена семьи.";

б) в части 6:

в пункте 5 слово "членов" заменить словом "родителей";

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) неявки два раза родителей, единственного родителя без уважительных причин или представителя многодетной семьи, полномочия которого надлежащим образом оформлены (далее - представитель многодетной семьи), для участия в жеребьевке, либо отказа два раза родителей, единственного родителя или представителя многодетной семьи от участия в жеребьевке, либо однократного отказа родителей, единственного родителя или представителя многодетной семьи при проведении жеребьевки от выбранного путем жеребьевки земельного участка.".

Статья 2


Внести в Закон Нижегородской области от 29 июня 2015 года № 88-З "О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области" (с изменениями, внесенными законами области от 5 апреля 2016 года № 29-З, от 5 апреля 2016 года № 30-З, от 30 августа 2016 года № 127-З, от 3 мая 2017 года № 46-З, от 31 мая 2017 года № 59-З, от 28 апреля 2018 года № 36-З, от 6 декабря 2018 года № 129-З, от 4 декабря 2019 года № 162-З) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Установленные настоящей частью условия не распространяются на случаи, предусмотренные частями 4 и 4 статьи 6 настоящего Закона.";

2) в статье 5:

а) в пункте 6 части 6 слова "договора аренды в соответствии с настоящим Законом либо" исключить;

б) в части 7 слова "заключения договора аренды земельного участка либо" исключить;

в) в части 9:

пункт 7 признать утратившим силу;

в пункте 8 слова "в рамках настоящего Закона либо" исключить;

3) в статье 6:

а) дополнить частями 4 и 4 следующего содержания:

"4. При наличии в собственности гражданина, семьи гражданина индивидуального жилого дома, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной собственности Нижегородской области или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, гражданин вправе обратиться в орган, указанный в части 2 статьи 5 настоящего Закона, по месту нахождения земельного участка с заявлением о передаче ему данного земельного участка в собственность бесплатно, в том числе в случаях, если собственниками долей в праве собственности на жилой дом являются граждане, которые не входят в состав семьи гражданина, при наличии письменного согласия указанных граждан, представляемого в орган, указанный в части 2 статьи 5 настоящего Закона.

В случае, если такой жилой дом расположен в сельском населенном пункте, земельный участок под существующим жилым домом может быть сформирован с видом разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства" по согласованию с заявителем.

Принятие решения о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется независимо от даты постановки на учет гражданина (семьи гражданина) в месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (а при отсутствии выписки из Единого государственного реестра недвижимости - в двухнедельный срок со дня представления выписки из Единого государственного реестра недвижимости заявителем) в орган, указанный в части 2 статьи 5 настоящего Закона, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законодательством такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

4. В случае заключения гражданином в установленном законом порядке договора аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности Нижегородской области или муниципальной собственности, либо из земель, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства до момента вступления в силу настоящего Закона и иного закона, направленного на предоставление земельных участков гражданам в собственность бесплатно, по заявлению арендатора такой земельный участок предоставляется бесплатно в собственность гражданину (членам семьи гражданина) при соблюдении требований, установленных статьей 4 настоящего Закона.";

б) части 5, 5 и 6 признать утратившими силу;

4) в статье 7:

а) часть 7 изложить в следующей редакции:

"7. Орган, указанный в части 2 статьи 5 настоящего Закона, в четырнадцатидневный срок со дня получения письменного согласия гражданина на получение земельного участка принимает решение о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства. О принятом решении гражданин информируется в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно орган, указанный в части 2 статьи 5 настоящего Закона, направляет документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок.";

б) дополнить частью 10 следующего содержания:

"10. При предоставлении земельного участка в соответствии с частью 4 статьи 6 настоящего Закона наряду с документами, предусмотренными частью 3 статьи 5 настоящего Закона, представляются выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах на передаваемый земельный участок и на жилой дом, находящийся на передаваемом земельном участке, либо правоустанавливающие документы на данный земельный участок и на жилой дом в случае, если право собственности на данные объекты недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

При предоставлении земельного участка в соответствии с частью 4 статьи 6 настоящего Закона наряду с документами, предусмотренными частью 3 статьи 5 настоящего Закона, представляются договор аренды земельного участка и выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах на передаваемый земельный участок.";

в) части 13 и 14 признать утратившими силу.

Статья 3

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением статьи 2 настоящего Закона.

2. Статья 2 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2023 года.

3. Граждане, имеющие на 1 января 2023 года действующий договор аренды земельного участка, имеют право обратиться в орган, указанный в части 2 статьи 5 Закона Нижегородской области от 29 июня 2015 года № 88-З "О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области" (далее - уполномоченный орган), с заявлением о предоставлении земельного участка, в отношении которого заключен такой договор аренды, в собственность.

Предоставление земельного участка в собственность осуществляется после погашения задолженности по арендной плате и прекращения договора аренды земельного участка.

4. Уполномоченный орган в срок до 1 апреля 2023 года направляет гражданам, в отношении которых действуют договоры аренды земельных участков, извещения об изменении в законодательстве и о возможности подачи гражданами заявления о предоставлении земельного участка, в отношении которого был заключен такой договор аренды, в собственность.

5. Для целей настоящей статьи под действующим договором аренды понимается договор аренды независимо от факта его государственной регистрации в установленном федеральным законодательством порядке, по которому:

1) уполномоченный орган передал земельный участок в пользование гражданину, а гражданин принял его без каких-либо замечаний;

2) соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и ими исполнялось.


Губернатор Нижегородской области

Г.С. Никитин



     Нижний Новгород
     7 июня 2022 года
     № 78-З



Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора

и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»