НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 29 июня 2015 года № 88-З

О предоставлении земельных участков отдельным
категориям граждан в собственность бесплатно
на территории Нижегородской области

(наименование в ред. Законов Нижегородской области от 04.12.2019 № 162-З; от 07.09.2023 № 114-З - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 7 сентября 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законами Нижегородской области от 05.04.2016 №№ 29-З; 30-З;
Законом Нижегородской области от 02.08.2016 № 107-З;
Законом Нижегородской области от 30.08.2016 № 127-З;
Законом Нижегородской области от 03.05.2017 № 46-З;
Законом Нижегородской области от 31.05.2017 № 59-З;
Законом Нижегородской области от 28.04.2018 № 36-З;
Законом Нижегородской области от 06.12.2018 № 129-З;
Законом Нижегородской области от 04.12.2019 № 162-З;
Законом Нижегородской области от 07.06.2022 № 78-З (в ред. 01.01.2023);
Законом Нижегородской области от 07.09.2023 № 114-З

------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием                                                 25 июня 2015 года

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует правоотношения по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области или муниципальной собственности (далее также - земельный участок), отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области.

(Часть в ред. Законов Нижегородской области от 04.12.2019 № 162-З; от 07.09.2023 № 114-З - см. предыдущую редакцию)

2. Действие настоящего Закона распространяется на случаи предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам в собственность бесплатно на территории Нижегородской области.

Статья 2. Правовая основа отношений по предоставлению земельных участков гражданам в собственность бесплатно


Правовую основу отношений по предоставлению земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области составляют Земельный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, настоящий Закон, другие законы Нижегородской области, иные нормативные правовые акты Нижегородской области, муниципальные правовые акты.

Статья 3. Случаи предоставления земельных участков гражданам в собственность бесплатно

(Статья в ред. Закона Нижегородской области от 07.09.2023 № 114-З - см. предыдущую редакцию)     

Земельные участки предоставляются отдельным категориям граждан, указанным в части 1 статьи 4 настоящего Закона, в собственность бесплатно.

Статья 4. Категории граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно

1. Право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом имеют:

1) постоянно проживающие на территории Нижегородской области непрерывно не менее 5 лет до момента подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно следующие категории граждан Российской Федерации:

а) специалисты, получившие среднее профессиональное образование и высшее образование, работающие по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее 5 лет, в муниципальных организациях и государственных организациях Нижегородской области, осуществляющих образовательную деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, в соответствии с полученной квалификацией;

б) граждане, работающие в организациях, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, или в крестьянских (фермерских) хозяйствах, расположенных на территории Нижегородской области, по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее 5 лет, а также граждане, являющиеся главами крестьянских (фермерских) хозяйств; (пп. в ред. Закона Нижегородской области от 04.12.2019 № 162-З - см. предыдущую редакцию)

в) молодые семьи, в которых возраст супругов на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных);

г) ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

д) семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов;

е) граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; (пп. "е" в ред. Закона Нижегородской области от 28.04.2018 № 36-З - см. предыдущую редакцию)

2) постоянно проживающие на территории Нижегородской области следующие категории граждан Российской Федерации:

а) реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Нижегородской области в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с реабилитированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети реабилитированных лиц, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, в случае возвращения на прежнее место жительства в Нижегородскую область;

б) граждане, лишившиеся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

в) граждане, проживающие в зоне активного оползня, карстовых провалов, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории, чье жилье признано в установленном Правительством Российской Федерации порядке непригодным для проживания, при условии, что жилое помещение, расположенное на таких земельных участках, является единственным местом жительства гражданина и членов его семьи;

г) граждане, являющиеся участниками государственных программ Нижегородской области, направленных на улучшение жилищных условий граждан, при условии выполнения ими требований, установленных государственными программами Нижегородской области;

д) специалисты в возрасте до 50 лет, заключившие с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области договор, предусмотренный федеральным законодательством и устанавливающий обязанность специалиста работать в государственном или муниципальном учреждении, расположенном в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа; (пп. "д" в ред. Закона Нижегородской области от 31.05.2017 № 59-З - см. предыдущую редакцию)  

е) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;

3) чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр - участники от Нижегородской области, а также постоянно проживающие на территории Нижегородской области чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. (пункт изложен вновой редакции Законом Нижегородской области от 04.12.2019 № 162-З - см. предыдущую редакцию)

4) военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции,  удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами (медалями) Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий; (пункт 4 введен Закона Нижегородской области от 07.09.2023 № 114-З)     

5) члены семей указанных в пункте 4 настоящей части военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции. (пункт 5 введен Закона Нижегородской области от 07.09.2023 № 114-З)   

Для категорий граждан, указанных в пункте 4 настоящей части, постановка на учет в целях предоставления участка и предоставление земельного участка на территории Нижегородской области осуществляются в случае, если они на день завершения своего участия в специальной военной операции были зарегистрированы по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания на территории Нижегородской области. (абзац введен Закона Нижегородской области от 07.09.2023 № 114-З)   

2. Гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 1 и подпунктах "а" и "е" пункта 2 части 1 настоящей статьи, земельные участки предоставляются при одновременном соблюдении следующих условий:

1) граждане не имеют в собственности либо на ином праве земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома);
     (Абзац первый в ред. Закона Нижегородской области
от 05.04.2016 № 30-З; от 06.12.2018 № 129-З - см. предыдущую редакцию)

2) граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
     (Абзац второй изложен в новой ред. Законом Нижегородской области
от 05.04.2016 № 30-З - см. предыдущую редакцию)

Установленные настоящей частью условия не распространяются на случаи, предусмотренные частями 4 и 4 статьи 6 настоящего Закона.
     (Абзац введен Законом Нижегородской области
от 07.06.2022 № 78-З (в ред. 01.01.2023))

3. Гражданам, указанным в подпунктах "б"-"д" пункта 2 и пункте 3 части 1 настоящей статьи, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно на основании заявления без проведения жеребьевки.

4. В целях настоящего Закона к членам семьи гражданина относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Иные лица могут быть признаны членами семьи гражданина в судебном порядке.

Статья 5. Порядок учета граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства

(Наименование в ред. Закона Нижегородской области от 07.09.2023 № 114-З - см. предыдущую редакцию)

1. Земельные участки предоставляются отдельным категориям граждан, указанным в пункте 1, подпунктах "а" - "е" пункта 2, пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Закона, состоящим на учете граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области (далее - учет).

(Часть 1 в ред. Закона Нижегородской области от 07.09.2023 № 114-З - см. предыдущую редакцию)

2. Ведение учета осуществляется путем формирования и утверждения отдельных списков граждан:

1) в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, - органом исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим управление в области имущественно-земельных отношений (далее - уполномоченный орган);

2) в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований Нижегородской области, в том числе земельных участков, расположенных на территории иных муниципальных образований Нижегородской области, - соответствующим органом местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области;

3) в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, - органом местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области, уполномоченным на распоряжение земельными участками в соответствии с земельным законодательством, если иное не предусмотрено законодательством Нижегородской области.

3. Основанием для постановки на учет является заявление гражданина о постановке на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее - заявление), поданное на бумажном носителе или в форме электронного документа в орган, указанный в части 2 настоящей статьи. Форма заявления утверждается уполномоченным органом.

К заявлению прилагаются документы, перечень которых утверждается уполномоченным органом.

4. Документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для постановки на учет, запрашиваются самостоятельно органом, указанным в части 2 настоящей статьи, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены гражданином по собственной инициативе.

5. Орган, указанный в части 2 настоящей статьи, в течение месяца со дня регистрации заявления принимает решение о постановке на учет гражданина либо об отказе в постановке на учет.

Уведомление о принятом решении либо мотивированный отказ соответствующий орган направляет гражданину в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

6. Основаниями для отказа в постановке на учет являются:

1) представление недостоверных сведений;

2) подача заявления лицом, не уполномоченным гражданином на осуществление таких действий;

3) реализация права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;

4) несоответствие требованиям, установленным статьей 4 настоящего Закона;

5) представление неполного комплекта документов либо ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления, подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующий об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для постановки гражданина на учет в соответствии с настоящей статьей, если соответствующий документ не был представлен гражданином по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие такого запрашиваемого документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право гражданина состоять на учете;

6) заключение иного договора, направленного на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.
     (Подпункт 6 в ред. Закона Нижегородской области
от 07.06.2022 № 78-З (в ред. 01.01.2023)- см. предыдущую редакцию)

Отказ в постановке граждан на учет в соответствии с настоящим Законом может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Право состоять на учете сохраняется за гражданином до предоставления земельного участка в собственность бесплатно или до выявления оснований для снятия с учета.
     (Часть 7 в ред. Закона Нижегородской области
от 07.06.2022 № 78-З (в ред. 01.01.2023)- см. предыдущую редакцию)

8. В случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для постановки гражданина на учет, гражданин в течение месяца со дня наступления таких обстоятельств обязан уведомить об этом орган, указанный в части 2 настоящей статьи, с приложением соответствующих документов.

9. Граждане снимаются с учета на основании решения органа, указанного в части 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) наличия заявления гражданина о снятии с учета;

2) утраты оснований для постановки на учет;

3) выезда гражданина на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации или за пределы Российской Федерации;

4) предоставления гражданину земельного участка в собственность бесплатно на территории Нижегородской области;
     (Пункт 4 в ред. Закона Нижегородской области
от 05.04.2016 № 30-З - см. предыдущую редакцию)

5) выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для постановки на учет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»