ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2021 года № 973

О внесении изменений в государственную программу
"Социальная поддержка граждан Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298,
и о приостановлении действия ее отдельных положений



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298.

2. Приостановить до 1 января 2022 г. действие следующих положений государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298:

- подпункта 2 пункта 2.1 Порядка предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области субсидий на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, являющегося приложением 1 к подпрограмме 1 "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" государственной программы;

- подпункта 2 пункта 2.1 Порядка предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области субсидий на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, являющегося приложением 2 к подпрограмме 1 "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" государственной программы;

- подпункта 2 пункта 2.1 Порядка предоставления и распределения субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области на реализацию мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, являющегося приложением 1 к подпрограмме 10 "Развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Нижегородской области" государственной программы.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор                              Г.С.Никитин

     


     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 1 ноября 2021 г. № 973

Изменения,
которые вносятся в государственную программу
"Социальная поддержка граждан Нижегородской
области", утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298

     

1. Подраздел 2.7 "Предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в рамках Программы" раздела 2 "Текстовая часть государственной программы" изложить в следующей редакции:

     "2.7. Предоставление субсидий из областного бюджета
     бюджетам муниципальных районов, муниципальных и
     городских округов Нижегородской области в
     рамках Программы

В рамках Подпрограммы 1 "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области (при условии их участия) предусматриваются следующие субсидии на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения:

субсидии на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования;

на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В рамках Подпрограммы 10 "Развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Нижегородской области" из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области предусматривается предоставление субсидий на реализацию мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

2. В разделе 3 "Подпрограммы Программы":

2.1. По тексту подраздела 3.1 "Подпрограмма 1 "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" и приложений 1 и 2 к нему:

слова "муниципальные районы и городские округа Нижегородской области" в соответствующем падеже заменить словами "муниципальные районы, муниципальные и городские округа Нижегородской области" в соответствующем падеже;

слова "муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области" заменить словами "муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Нижегородской области".

2.2. В подразделе 3.9 "Подпрограмма 10 "Развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Нижегородской области":

2.2.1. В пункте 3.9.2 "Текстовая часть Подпрограммы 10":

2.2.1.1. В подпункте 3.9.2.1 "Характеристика текущего состояния" абзац:

"Основные мероприятия по сопровождению инвалидов при трудоустройстве предусмотрены Содействие занятости населения Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2014 г. № 273."

изложить в следующей редакции:

"Основные мероприятия по сопровождению инвалидов при трудоустройстве предусмотрены государственной программой "Содействие занятости населения Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2014 г. № 273.".

2.2.1.2. Подпункт 3.9.2.7 "Предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области" изложить в следующей редакции:

     "3.9.2.7. Предоставление субсидий из областного бюджета
     бюджетам муниципальных районов, муниципальных и
     городских округов Нижегородской области в
     рамках Подпрограммы 10

Подпрограммой 10 предусмотрено предоставление субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области на реализацию мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Порядок предоставления и распределения указанной субсидии установлен приложением 1 к Подпрограмме 10.".

2.2.1.3. В абзаце первом после таблицы 4 "Прогнозная оценка расходов Подпрограммы 10 за счет всех источников" пункта 3.9.2.9 "Обоснование объема финансовых ресурсов Подпрограммы 10" слова "в приложении" заменить словами "в приложении 2".

2.2.2. Дополнить приложением 1 следующего содержания:

     

 "ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     к подпрограмме 10 "Развитие системы
     комплексной реабилитации и абилитации
     инвалидов, в том числе детей-инвалидов
     в Нижегородской области"

    Порядок
     предоставления, и распределения субсидий за счет средств
     областного бюджета и средств, поступивших из федерального
     бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных
     районов, муниципальных и городских округов Нижегородской
     области на реализацию мероприятий по формированию системы
     комплексной реабилитации и абилитации инвалидов,
     в том числе детей-инвалидов
     

    1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139 и частью 4 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, включенных в государственные программы субъектов Российской Федерации, разработанные на основе типовой программы субъекта Российской Федерации по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, являющимися приложением 7 к государственной программе Российской Федерации "Доступная среда", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. № 363 (далее - Правила), Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий), и устанавливает общие положения о предоставлении и распределении из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) субсидий на реализацию мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов (далее - субсидии), критерии отбора муниципальных образований для предоставления им субсидий, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий и ответственности за их несоблюдение.

1.2. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных образований (далее - местный бюджет) в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при осуществлении органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения в части реализации мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, включенных в муниципальные программы, обеспечивающие достижение целей и показателей результативности подпрограммы 10 "Развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Нижегородской области" государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 (далее соответственно - Подпрограмма 10, Государственная программа).

1.3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, сводной бюджетной росписью областного бюджета и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерством финансов Нижегородской области, на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

Министерство спорта Нижегородской области (далее - Министерство), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, как до получателя бюджетных средств, доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является главным распорядителем бюджетных средств.

1.4. Источниками финансового обеспечения субсидий являются средства областного бюджета и средства федерального бюджета, поступившие в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (далее - Федеральное соглашение).

1.5. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований, заявки которых отобраны по результатам отбора, порядок проведения которого утверждается приказом Министерства (далее - отбор, Порядок отбора).

Отбор осуществляет комиссия, положение и состав которой утверждаются приказом Министерства, на основании документов, представленных муниципальными образованиями согласно перечню документов, устанавливаемому Порядком отбора, в соответствии с критерием отбора.

Критерием отбора муниципальных образований является наличие в муниципальном образовании учреждений в сфере физической культуры и спорта, которые необходимо дооборудовать для реализации мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, включенных в муниципальную программу, и содержащихся в реестре учреждений, участвующих в реализации индивидуальных реабилитационных программ инвалидов (детей - инвалидов) в Нижегородской области, порядок формирования и ведения которого утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 7 июня 2012 г. № 333.

     

     2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Субсидии предоставляются при выполнении следующих условий:

1) наличие в муниципальном образовании утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, направленной на достижение целей и показателей результативности Государственной программы;

2) наличие в местном бюджете на соответствующий финансовый год (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 3 настоящего пункта;

3) уровень финансирования расходного обязательства за счет средств местного бюджета составляет:

- 20% от объема расходного обязательства (без учета средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с Федеральным соглашением), в целях софинансирования которого предоставляются субсидии - для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в финансовом году, в котором осуществляется составление и рассмотрение проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, ниже установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий год и плановый период критерия выравнивания;

- 25% от объема расходного обязательства (без учета средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с Федеральным соглашением), в целях софинансирования которого предоставляются субсидии - для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в финансовом году, в котором осуществляется составление и рассмотрение проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, выше установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий год и плановый период критерия выравнивания;

4) заключение соглашения между Министерством и муниципальным образованием о предоставлении из областного бюджета субсидий местному бюджету, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств (далее - соглашение о предоставлении субсидии).

Документы, подтверждающие соответствие муниципального образования условиям предоставления субсидии, определенным подпунктами 1 - 3 настоящего пункта, предоставляются единовременно в порядке и сроки, установленные Порядком отбора.

2.2. Субсидии местным бюджетам из областного бюджета распределяются между муниципальными образованиями, соответствующими условиям предоставления субсидий, предусмотренным подпунктами 1 - 3 пункта 2.1 настоящего Порядка.

Предельный уровень софинансирования Нижегородской областью расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии, составляет:

- 80% от объема расходного обязательства (без учета средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с Федеральным соглашением) от объема расходного обязательства, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии - для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в финансовом году, в котором осуществляется составление и рассмотрение проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, ниже установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий год и плановый период критерия выравнивания;

- 75% от объема расходного обязательства (без учета средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с Федеральным соглашением), в целях софинансирования которого предоставляются субсидии - для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в финансовом году, в котором осуществляется составление и рассмотрение проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, выше установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий год и плановый период критерия выравнивания.

2.3. Методика распределения субсидий между муниципальными образованиями следующая:

Размер субсидии i-му местному бюджету (Сi) рассчитывается по формуле:

     
     


где:

- размер субсидии i-му местному бюджету за счет средств федерального бюджета;

- размер субсидии i-му местному бюджету за счет средств областного бюджета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»