ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2020 года № 729

О внесении изменений в государственную программу
"Развитие образования Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу "Развитие образования Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301.

2. Утвердить прилагаемое распределение в 2020 году субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Нижегородской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2020 г. и подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                                         Д.Г.Краснов

     


     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 26 августа 2020 г. № 729

      

Изменения,
которые вносятся в государственную программу
"Развитие образования Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301

1. В разделе 3 "Подпрограммы программы":

1.1. В подразделе 3.1 "Подпрограмма 1 "Развитие общего образования":

1.1.1. Абзац первый подпункта 3.1.2.7 "Субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области" пункта 3.1.2. "Текст подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"Предоставление субсидий на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Нижегородской области осуществляется в соответствии с приложением к настоящей Подпрограмме.".

1.1.2. Дополнить Подпрограмму 1 приложением следующего содержания:     

    

 "ПРИЛОЖЕНИЕ
     к Подпрограмме 1
     "Развитие общего образования"

     

     Порядок
     предоставления и распределения из областного
     бюджета бюджетам муниципальных районов и городских
     округов Нижегородской области субсидий на организацию
     бесплатного горячего питания обучающихся, получающих
     начальное общее образование в муниципальных
     образовательных организациях Нижегородской области

     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139, частью 4 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях субъекта Российской Федерации (муниципальных образовательных организациях), являющимися приложением 29 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 (далее - Правила), Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила предоставления и распределения субсидий), и устанавливает общие положения о предоставлении и распределении из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) субсидий на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Нижегородской области, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий и ответственности за их несоблюдение.

1.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований (далее - местный бюджет) в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных районов, муниципальных и городских кругов, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам местного значения в части осуществления функций и полномочий учредителя муниципальных образовательных организаций, обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в муниципальных образовательных организациях в соответствии со статьями 9, 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и направляются на финансирование стоимости набора продуктов питания и (или) приобретение услуг по организации бесплатного горячего питания, исходя из стоимости набора продуктов питания.

1.3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в Законе Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, сводной бюджетной росписью областного бюджета, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерством финансов Нижегородской области, на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (далее - Министерство), до которого, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является главным распорядителем бюджетных средств.

1.4. Источниками финансового обеспечения субсидий являются средства областного бюджета и средства федерального бюджета, поступившие в областной бюджет в виде субсидии на основании соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (далее - Федеральное соглашение).

1.5. Критериями отбора муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области для предоставления субсидии являются:

а) наличие потребности муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области в обеспечении бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях;

б) наличие в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области и осуществляющих обучение по программам начального общего образования, условий для организации горячего питания обучающихся в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях и другими требованиями к организации питания обучающихся, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     

     2. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются при выполнении следующих условий:

1) наличие в муниципальном образовании утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка;

2) наличие в местном бюджете на соответствующий финансовый год (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка;

3) наличие средств софинансирования за счет средств местного бюджета в размере 21,46% от объема расходного обязательства (без учета средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в виде субсидии на основании Федерального соглашения);

объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования на реализацию мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях, может быть увеличен муниципальным образованием в одностороннем порядке, что не влечет обязательств Нижегородской области по увеличению размера предоставляемых субсидий;

4) заключение соглашения между Министерством и органом местного самоуправления о предоставлении из областного бюджета субсидии на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование бюджету муниципального образования (далее- Соглашение), предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным Соглашением обязательств.

2.2. Для получения субсидии и подтверждения выполнения условий предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, глава администрации муниципального образования либо уполномоченное им должностное лицо представляет в Министерство следующие документы:

1) заявку на предоставление субсидии в произвольной форме;

2) выписку из решения представительного органа местного самоуправления муниципального образования, подтверждающую наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение в текущем финансовом году расходного обязательства, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка.

Глава администрации муниципального образования (либо уполномоченное им должностное лицо), представивший документы для предоставления субсидии, несет ответственность за их достоверность.

2.3. Документы, поступившие в Министерство в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, подлежат регистрации в Министерстве в день их поступления.

2.4. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка:

2.4.1. Рассматривает поступившие в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка документы:

1) на соответствие муниципального образования условиям, установленным в пункте 2.1 настоящего Порядка;

2) на соответствие комплектности документов согласно пункту 2.2 настоящего Порядка.

2.4.2. При наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, возвращает документы в администрацию муниципального образования с письменным уведомлением, содержащим мотивированное обоснование отказа.

После устранения недостатков, выявленных в соответствии с пунктами 2.4.1, 2.5 настоящего Порядка, администрация имеет право повторно представить заявку.

2.4.3. В случае соответствия муниципального образования условиям предоставления субсидии, предусмотренным пунктом 2.1 настоящего Порядка, и представления в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка, Министерство в течение 14 календарных дней заключает соглашение о предоставлении субсидии по форме, утвержденной министерством финансов Нижегородской области, с учетом требований, установленных пунктом 11 Правил предоставления и распределения субсидий.

2.5. Основания для отказа в предоставлении субсидии:

1) несоответствие условиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка;

2) представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

3) недостоверность информации, содержащейся в документах, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка.

2.6. Субсидии местным бюджетам из областного бюджета распределяются между муниципальными образованиями, соответствующими условиям предоставления субсидий, предусмотренным пунктом 2.1 настоящего Порядка.

Предельный уровень софинансирования Нижегородской областью расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии, составляет 78,54 % (без учета средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в виде субсидии на основании Федерального соглашения) от объема расходного обязательства, в целях софинансирования которого представляются субсидии.

Методика распределения субсидий между муниципальными образованиями:

2.6.1. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования за счет средств субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, определяется по следующей формуле:

     
     

     
     где:

     - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования за счет средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме субсидий для предоставления их местным бюджетам;

- общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на предоставление субсидий, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета;

- число детодней для обучающихся по программам начального общего образования в i-м муниципальном образовании, определяется по формуле:

,


где:

- численность обучающихся в 1-х классах в i-м муниципальном образовании, по данным федерального статистического наблюдения на 1 января текущего финансового года;

- количество учебных дней в году для обучающихся в 1-х классах, равное 165 дням в текущем финансовом году, с 1 сентября по 31 декабря 2020 г. - 72 дням:

- численность обучающихся во 2 - 4-х классах в i-м муниципальном образовании, по данным федерального статистического наблюдения на 1 января текущего финансового года;

- количество учебных дней в году для обучающихся во 2 - 4-х классах при 6-ти дневной неделе, равное 204 дням в текущем финансовом году, с 1 сентября по 31 декабря 2020 г. - 72 дням; при 5-ти дневной неделе равное 170 дням в текущем финансовом году, с 1 сентября по 31 декабря 2020 г. - 88 дням.

2.6.2. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования за счет средств областного бюджета, определяется по следующей формуле:


     где:
      - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования, за счет средств областного бюджета;
      - объем средств, необходимый для исполнения расходного обязательства i-го муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия;
     где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»