МИНИСТЕРСТВО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2020 года N 01-07/99н


Об утверждении Порядка проведения операций за счет средств государственных бюджетных и автономных учреждений Самарской области, государственных унитарных предприятий Самарской области, лицевые счета которых открыты в министерстве управления финансами Самарской области, и признании утратившими силу отдельных приказов министерства управления финансами Самарской области

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

(в ред. Приказа министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)




На основании Положения о министерстве управления финансами Самарской области, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 21.11.2008 N 447, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения операций за счет средств государственных бюджетных и автономных учреждений Самарской области, государственных унитарных предприятий Самарской области, лицевые счета которых открыты в министерстве управления финансами Самарской области.


2. Признать утратившими силу приказы министерства управления финансами Самарской области:


от 29.01.2015 N 01-07/6 "Об утверждении Порядка проведения кассовых операций со средствами государственных бюджетных и автономных учреждений Самарской области, государственных унитарных предприятий Самарской области, лицевые счета которых открыты в министерстве управления финансами Самарской области";


от 08.02.2017 N 01-07/9 "Об утверждении Порядка санкционирования расходов, источником финансового обеспечения которых являются средства, полученные в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 78.1 и пунктом 1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и средства, поступающие государственным бюджетным и автономным учреждениям Самарской области в рамках обязательного медицинского страхования".


3. Признать утратившими силу:


пункт 1 приказа министерства управления финансами Самарской области от 29.03.2016 N 01-07/20 "О внесении изменений в отдельные приказы министерства управления финансами Самарской области";


пункт 1 приказа министерства управления финансами Самарской области от 24.01.2017 N 01-07/6 "О внесении изменений в отдельные приказы министерства управления финансами Самарской области";


пункт 4 приказа министерства управления финансами Самарской области от 07.06.2017 N 01-07/33 "О внесении изменений в отдельные приказы министерства управления финансами Самарской области";


пункты 2 и 3 приказа министерства управления финансами Самарской области от 12.12.2018 N 01-07/72 "О внесении изменений в отдельные приказы министерства управления финансами Самарской области";


пункт 4 приказа министерства управления финансами Самарской области от 20.01.2020 N 01-07/5 "О внесении изменений в отдельные приказы министерства управления финансами Самарской области".


4. Опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Правительства Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на руководителя департамента исполнения областного бюджета и отчетности.


6. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.



Министр
А.В.ПРЯМИЛОВ



Утвержден
Приказом
министерства управления финансами
Самарской области
от 31 декабря 2020 г. N 01-07/99н



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА КОТОРЫХ ОТКРЫТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру проведения операций со средствами клиентов на лицевых счетах, открытых им в министерстве управления финансами Самарской области (далее - министерство), в том числе:


порядок отражения поступлений;


порядок осуществления перечислений за счет средств, в отношении которых в соответствии с настоящим Порядком не осуществляется санкционирование оплаты денежных обязательств (далее - санкционирование);


порядок осуществления перечислений за счет средств, в отношении которых в соответствии с настоящим Порядком осуществляется санкционирование.


1.2. В целях настоящего Порядка под средствами, в отношении которых не осуществляется санкционирование, понимаются:


средства, поступающие во временное распоряжение;


средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - средства от приносящей доход деятельности);


средства субсидий бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, предоставленных в соответствии с абзацем первым статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - субсидия на госзадание), и средства, поступающие в рамках обязательного медицинского страхования (далее - средства ОМС), не указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка;


средства субсидий, предоставленных на основании абзаца второго пункта 1 статьи 78.1 и пункта 1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее соответственно - целевая субсидия и субсидия на капитальные вложения) в целях осуществления выплат по оплате труда и начислений на выплаты по оплате труда.


(в ред. Приказа министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)


1.3. В целях настоящего Порядка под средствами, в отношении которых осуществляется санкционирование, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего порядка понимаются:


средства целевой субсидии, субсидии на капитальные вложения при заключении гражданско-правовых договоров (контрактов), предметом которых являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, гранты в форме субсидий, предоставленные в соответствии с пунктом 7 статьи 78 и пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - гранты в форме субсидий);


средства субсидии на госзадание и средства ОМС при заключении гражданско-правовых договоров (контрактов), предметом которых являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, на сумму, равную или превышающую 5 000 тыс. рублей, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по содержанию имущества или влекущих увеличение стоимости основных средств, увеличение стоимости материальных запасов, в случае, если законом Самарской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период предусмотрено, что соответствующие расходы осуществляются после представления в министерство документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.


1.4. В целях настоящего Порядка под клиентами понимаются государственные бюджетные и автономные учреждения Самарской области, государственные унитарные предприятия Самарской области, указанные в их учредительных документах обособленные подразделения, наделенные обязанностью ведения бухгалтерского учета, которым в министерстве в установленном им порядке открыты соответствующие виды лицевых счетов.


1.5. При осуществлении операций со средствами клиентов на лицевых счетах в министерстве информационный обмен между клиентом и министерством осуществляется в электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения министерства (далее - СПО) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - ЭП) в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. Приказа министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)


В случае отсутствия или невозможности применения ЭП информационный обмен между клиентом и министерством осуществляется в электронном виде с использованием СПО, а также на бумажном носителе.


(в ред. Приказа министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)



2. Предоставление информации по плановым показателям


2.1. Государственное бюджетное и автономное учреждение Самарской области (далее в настоящем разделе - учреждение) осуществляет ввод в СПО плановых показателей Плана финансово-хозяйственной деятельности по поступлениям и перечислениям на текущий финансовый год и плановый период (далее - плановые показатели) в разрезе кодов бюджетной классификации Российской Федерации (далее - коды бюджетной классификации) и аналитических кодов и направляет указанные плановые показатели на согласование органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя в отношении учреждения (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Приказа министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)


В случаях если учреждению предоставляются целевые субсидии, субсидии на капитальные вложения или гранты в форме субсидий в целях достижения результатов региональных составляющих национальных и федеральных проектов (далее - национальный проект), плановые показатели в части расходов детализируются по коду целевой статьи расходов бюджета.


В случае если источником финансового обеспечения являются межбюджетные трансферты из федерального бюджета, имеющие целевое назначение, плановые показатели детализируются клиентом по аналитическим кодам, используемым Федеральным казначейством в целях санкционирования операций с целевыми расходами (далее - код Федерального казначейства).


Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем направления на согласование учреждением в СПО плановых показателей, согласовывает в СПО внесенные учреждением плановые показатели или отклоняет их с использованием ЭП уполномоченного лица.


(в ред. Приказа министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)


Учреждение обеспечивает согласование плановых показателей в части субсидии на госзадание с уполномоченным органом, а в случае предоставления целевой субсидии, субсидии на капитальные вложения или грантов в форме субсидий обеспечивает согласование с уполномоченным органом плановых показателей и представляет их на визирование управлению операционно-кассовой работы или территориальному отделу департамента исполнения областного бюджета и отчетности министерства по месту обслуживания (далее соответственно - управление операционно-кассовой работы, территориальный отдел, департамент) в СПО. Осуществление указанных действий должно быть произведено в течение десяти рабочих дней со дня заключения соглашения о предоставлении соответствующей субсидии с учетом сроков, установленных абзацем четвертым пункта 2.1 и абзацем первым пункта 3.11 настоящего Порядка.


(абзац введен Приказом министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)


2.2. Одновременно с первым в текущем финансовом году вводом плановых показателей учреждение представляет в СПО копию плана финансово-хозяйственной деятельности (далее - План), утвержденного в порядке, определенном уполномоченным органом, и в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации, устанавливающим требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, созданную посредством сканирования и подтвержденную ЭП уполномоченного лица.


(в ред. Приказа министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)


В случае внесения изменений в План учреждение вносит изменения в плановые показатели в СПО не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения новой редакции Плана на бумажном носителе, а также представляет в СПО копию новой редакции Плана, созданную посредством сканирования и подтвержденную ЭП уполномоченного лица. Сроки, указанные в настоящем абзаце, применяются в случае, если изменения, вносимые в План, затрагивают плановые показатели в части средств ОМС и средств от приносящей доход деятельности.


(в ред. Приказа министерства управления финансами Самарской области от 28.12.2021 N 01-07/82н)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»