ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2020 года N 523-пп


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Тверской области



Правительство Тверской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Тверской области от 13.11.2012 N 693-пп "О Порядке и условиях предоставления и распоряжения материнским (семейным) капиталом гражданам Российской Федерации в Тверской области" (далее в настоящем пункте - Постановление) следующие изменения:


1) в пункте 2 Постановления слова "социальной защиты населения" заменить словами "демографической и семейной политики";


2) в пункте 4 Постановления слова "социальной защиты населения" заменить словами "реализации демографической и семейной политики";


3) Порядок и условия предоставления и распоряжения материнским (семейным) капиталом гражданам Российской Федерации в Тверской области, утвержденный Постановлением, изложить в новой редакции (приложение 1 к настоящему Постановлению).


2. Внести в Постановление Правительства Тверской области от 09.06.2015 N 280-пп "О Порядке выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, родителям многодетной семьи в Тверской области" (далее в настоящем пункте - Постановление) следующие изменения:


1) в пункте 1 Постановления слова "государственные казенные учреждения Тверской области - центры социальной поддержки населения" заменить словами "государственное казенное учреждение Тверской области "Центр выплат "Тверская семья";


2) в пункте 4 Постановления слова "социальной защиты населения" заменить словами "демографической и семейной политики";


3) в пункте 5 Постановления слова "и подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Тверской области" исключить;


4) приложения 1, 2 к Постановлению изложить в новой редакции (приложения 2, 3 к настоящему Постановлению).


3. Внести в Постановление Правительства Тверской области от 08.02.2019 N 51-пп "Об организации санаторно-курортного лечения детей и организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Тверской области" (далее в настоящем пункте - Постановление) следующие изменения:


1) в пункте 2 Постановления слова "социальной защиты населения" заменить словами "демографической и семейной политики";


2) пункт 7 Постановления изложить в следующей редакции:


"7. Контроль за исполнением настоящего Постановления:


1) в части реализации Порядка организации санаторно-курортного лечения детей в Тверской области возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы здравоохранения;


2) в части реализации Порядка организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Тверской области возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы реализации демографической и семейной политики.";


3) в Порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Тверской области, утвержденном Постановлением (далее - Порядок):


по тексту Порядка слово "ГКУ" заменить словом "ГБУ";


в пункте 3 раздела I Порядка слова "социальной защиты населения" заменить словами "демографической и семейной политики";


в разделе II Порядка:


пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Приобретение и выдача путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, детские дачи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется государственными бюджетными учреждениями - семейными центрами в муниципальных образованиях Тверской области, подведомственными Министерству (далее - ГБУ), и Министерством в соответствии с законодательством, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.


Приобретение путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, детские дачи для детей, находящихся в государственных учреждениях Тверской области, подведомственных Министерству, осуществляется Министерством в соответствии с законодательством.";


пункты 6 - 13 изложить в следующей редакции:


"6. Для обеспечения путевками в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, детские дачи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, один из родителей или законный представитель (далее - заявитель), состоящий на учете в качестве получателя мер социальной поддержки (далее - учет) в государственном казенном учреждении Тверской области "Центр выплат "Тверская семья" (далее - ГКУ), представляет следующие документы:


1) заявление о предоставлении путевки на безвозмездной основе по форме согласно приложению 1 к Порядку (далее - заявление);


2) копию паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность заявителя;


3) копию свидетельства о рождении ребенка (представляется заявителем по собственной инициативе).


7. Если заявитель не состоит на учете, помимо документов, указанных в пункте 6 настоящего порядка, им дополнительно представляются копии документов о доходах заявителя и членов его семьи, подтверждающих отнесение ребенка к категории детей, проживающих в малоимущих семьях, в соответствии с Законом Тверской области от 29.12.2004 N 85-ЗО "О государственной социальной помощи в Тверской области", или копии документов, подтверждающих отнесение ребенка к иной категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из числа детей, предусмотренных статьей 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".


При представлении документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, учитываются требования пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Доходы заявителя и членов его семьи учитываются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания социальной помощи" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".


В случае, если заявитель либо члены его семьи являются неработающими трудоспособными гражданами, вследствие чего не могут представить копии документов о доходах, представляются копии документов, подтверждающих их трудовую деятельность за период до 1 января 2020 года.


По собственной инициативе заявителя могут быть представлены сведения о трудовой деятельности после 1 января 2020 года в отношении каждого неработающего трудоспособного члена семьи заявителя, полученные в порядке, установленном статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.


8. Документы, указанные в пунктах 6, 7 настоящего раздела, могут быть представлены заявителем одним из следующих способов:


1) при личном обращении через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


2) посредством почтовой связи в адрес ГБУ;


3) при наличии технической возможности в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) в адрес ГБУ.


Копии документов, подаваемые при личном обращении заявителя в МФЦ, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов посредством почтовой связи или в электронной форме через Единый портал копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявления подлинников документов в указанном случае не требуется.


9. В случае непредставления заявителем по собственной инициативе документов, указанных в подпункте 3 пункта 6, абзацах первом, пятом пункта 7 Порядка и подлежащих получению в порядке межведомственного информационного взаимодействия, содержащиеся в них сведения запрашиваются ГБУ либо МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ), в том числе при наличии технической возможности с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


Также ГБУ либо МФЦ в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области подтверждение сведений о совместно проживающих с заявителем супруге и детях, указанных им в заявлении.


10. Документы, представленные заявителем, а также сведения, полученные в порядке межведомственного информационного взаимодействия, МФЦ передает в ГБУ в порядке и в сроки, установленные соглашением о взаимодействии между Министерством, МФЦ и ГБУ.


11. ГБУ после проверки полноты представленных заявителем документов:


1) в случае представления неполного комплекта документов уведомляет заявителя о необходимости представления недостающих документов посредством почтовой связи или при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал в течение 2 рабочих дней в порядке, предусмотренном пунктом 8 Порядка;


2) осуществляет расчет среднедушевого дохода семьи для впервые обратившегося лица;


3) не позднее следующего рабочего дня после дня поступления полного комплекта документов в ГБУ передает документы на рассмотрение комиссии по признанию граждан нуждающимися в предоставлении мер социальной поддержки, созданной при ГКУ (далее - Комиссия).


Состав Комиссии и положение о ней утверждаются приказом ГКУ.


Комиссия с периодичностью не реже одного раза в месяц рассматривает представленные документы по датам их подачи в ГБУ или МФЦ и принимает решение о подтверждении либо неподтверждении трудной жизненной ситуации заявителя.


Решение Комиссии оформляется протоколом.


Выписка из протокола направляется Комиссией в ГБУ не позднее 2 рабочих дней со дня заседания Комиссии.


12. ГБУ с учетом мнения Комиссии принимает решение о предоставлении путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления, детские оздоровительные центры, детские дачи (далее соответственно - решение о предоставлении путевки, путевка) либо решение об отказе в предоставлении путевки в течение 3 рабочих дней со дня поступления протокола заседания Комиссии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»