ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2019 года N 51-пп


Об организации санаторно-курортного лечения детей и организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Тверской области

(с изменениями на 20 ноября 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.11.2020 N 523-пп)




В целях реализации Закона Тверской области от 31.03.2010 N 24-ЗО "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:


1. Определить исполнительным органом государственной власти Тверской области, уполномоченным на реализацию мероприятий по организации санаторно-курортного лечения детей в Тверской области, Министерство здравоохранения Тверской области.


2. Определить исполнительным органом государственной власти Тверской области, уполномоченным в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Министерство демографической и семейной политики Тверской области.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.11.2020 N 523-пп)


3. Утвердить Порядок организации санаторно-курортного лечения детей в Тверской области (приложение 1).


4. Утвердить Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Тверской области (приложение 2).


5. Признать утратившими силу:


1) Постановление Администрации Тверской области от 09.03.2010 N 75-па "Об организации оздоровления детей в Тверской области";


2) Постановление Правительства Тверской области от 15.10.2013 N 495-пп "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 09.03.2010 N 75-па";


3) Постановление Правительства Тверской области от 08.04.2014 N 192-пп "Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Тверской области";


4) пункт 1 Постановления Правительства Тверской области от 16.04.2014 N 205-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";


5) пункт 6 Постановления Правительства Тверской области от 02.09.2015 N 421-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области и постановления Правительства Тверской области";


6) пункт 39 Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области и Правительства Тверской области".


6. Отменить Постановление Правительства Тверской области от 25.07.2016 N 243-пп "О внесении изменения в Постановление Правительства Тверской области от 08.04.2014 N 192-пп".


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления:


1) в части реализации Порядка организации санаторно-курортного лечения детей в Тверской области возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы здравоохранения;


2) в части реализации Порядка организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Тверской области возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы реализации демографической и семейной политики.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.11.2020 N 523-пп)


8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 8 февраля 2019 г. N 51-пп



ПОРЯДОК организации санаторно-курортного лечения детей в Тверской области



Раздел I Общие положения


1. Порядок организации санаторно-курортного лечения детей в Тверской области (далее - Порядок) разработан в целях организации и обеспечения оздоровления детей и устанавливает правила организации санаторно-курортного лечения детей в Тверской области путем обеспечения детей бесплатными путевками (далее - путевки) в медицинские организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение (далее - организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение).


2. Для санаторно-курортного лечения в организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение, направляются дети, проживающие на территории Тверской области, без родителей или других сопровождающих лиц (далее - дети).


3. Путевки предоставляются:


1) детям с установленным диагнозом (больным) при наличии медицинских показаний в организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение, подведомственные Министерству здравоохранения Тверской области (далее - Министерство), сроком на 21 день в порядке, установленном Министерством;


2) детям с отклонениями в состоянии здоровья (группа риска) при наличии медицинских показаний сроком на 21 день (за исключением санаториев фтизиатрического профиля) в организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение, за исключением организаций, осуществляющих санаторно-курортное лечение, подведомственных Министерству, в соответствии с Порядком.


4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с организацией санаторного-курортного лечения детей, осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в текущем финансовом году законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период.


5. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предназначенных для финансирования расходов, связанных с организацией санаторного-курортного лечения детей в Тверской области, является Министерство.



Раздел II Порядок предоставления путевок для санаторно-курортного лечения детей


6. Необходимость направления ребенка для санаторно-курортного лечения, состояние здоровья ребенка, профиль организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение, определяются лечащим врачом и заведующим отделением медицинской организации, подведомственной Министерству, по месту жительства ребенка с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей по форме N 076/у (далее - медицинские документы).


7. Путевки для санаторно-курортного лечения детей с установленным диагнозом (больных) направляются Министерством в медицинские организации, оказывающие первичную врачебную и специализированную медико-санитарную помощь, в соответствии с профилем медицинской организации и заболеваемостью детского населения в каждом районе области.


8. Один из родителей или законный представитель ребенка с установленным диагнозом (больного) (далее также - законный представитель ребенка, заявитель) в соответствии с медицинскими документами получает путевку в медицинской организации, подведомственной Министерству, у лечащего врача.


9. Выдача путевок законному представителю ребенка с отклонениями в состоянии здоровья (группа риска) осуществляется в медицинской организации, врачом которой оформлены медицинские документы на ребенка, указанные в пункте 6 Порядка, на основании заявления о предоставлении путевки ребенку с отклонениями в состоянии здоровья (группа риска) по форме согласно приложению 1 к Порядку (далее - заявление).


Достоверность представленных сведений, указанных в заявлении, а также информированность заявителя об ответственности за достоверность представленных сведений подтверждаются подписью заявителя в заявлении.


Заявление подписывается заявителем с проставлением даты заполнения заявления.


Заявление подается с предъявлением документов, признаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность.


10. Заявление регистрируется медицинской организацией в журнале регистрации заявлений на получение путевок с указанием даты и времени поступления.


11. Регистрационный номер заявления определяет порядок очередности на получение путевки. Путевки выдаются в соответствии с очередностью.


12. Копия заявления с отметкой о его регистрации в журнале регистрации заявлений на получение путевок выдается законному представителю ребенка на руки с указанием номера очередности и предполагаемой даты заезда ребенка в организацию, осуществляющую санаторно-курортное лечение.


13. Выдача заявителю путевки производится не позднее чем за 21 день до начала срока заезда ребенка в организацию, осуществляющую санаторно-курортное лечение.


14. Неявка законного представителя ребенка в медицинскую организацию за путевкой в срок, указанный в пункте 13 Порядка, является для медицинской организации основанием для снятия с очереди на получение путевки в организацию, осуществляющую санаторно-курортное лечение. В указанном случае законный представитель вправе повторно обратиться за предоставлением путевки.


15. Медицинские организации ежемесячно формируют сводную заявку на путевки для санаторно-курортного лечения детей с отклонениями в состоянии здоровья (группа риска) на месяц, следующий за месяцем регистрации заявления о предоставлении путевки ребенку, по форме согласно приложению 2 к Порядку и представляют ее в Министерство не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем, за который сформирована сводная заявка.


Министерство распределяет закупленные путевки между медицинскими организациями в соответствии с поступившими заявками.



Раздел III Контроль за целевым и эффективным использованием средств областного бюджета Тверской области на организацию санаторно-курортного лечения детей


16. Медицинские организации:


1) ежемесячно в срок не позднее чем за 7 дней до начала очередного заезда в санаторно-курортную организацию представляют в Министерство отчет о предоставленных путевках детям с установленным диагнозом (больным) по форме согласно приложению 3 к Порядку;


2) ежеквартально в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство отчет о предоставленных путевках детям с отклонениями в состоянии здоровья (группа риска) по форме согласно приложению 4 к Порядку.


17. В целях объективной оценки уровня обеспечения путевками Министерство представляет в Правительство Тверской области отчет о реализации путевок для санаторно-курортного лечения детей с отклонениями в состоянии здоровья (группа риска):


1) ежеквартально в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению 5 к Порядку;


2) ежегодно до 31 декабря текущего года о количестве детей, получивших санаторно-курортное лечение, за год.



Приложение 1
к Порядку организации
санаторно-курортного лечения
детей в Тверской области


Главному врачу ____________________________________________________________

                       (наименование медицинской организации)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»