ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2020 года N 255


О внесении изменений в постановление Правительства Забайкальского края от 28 марта 2019 года N 104 "О некоторых вопросах реализации дополнительных мер, направленных на поддержку рождаемости в Забайкальском крае"



В целях приведения нормативной правовой базы Забайкальского края в соответствие с действующим законодательством Правительство Забайкальского края постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Забайкальского края от 28 марта 2019 года N 104 "О некоторых вопросах реализации дополнительных мер, направленных на поддержку рождаемости в Забайкальском крае" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края от 21 июня 2019 года N 256, от 30 октября 2019 года N 426, от 23 декабря 2019 года N 505).



Губернатор Забайкальского края
А.М.ОСИПОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 10 июля 2020 г. N 255



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 28 МАРТА 2019 ГОДА N 104 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОДДЕРЖКУ РОЖДАЕМОСТИ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ"


1. В Порядке предоставления в 2020 - 2022 годах единовременной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка после 31 декабря 2018 года, утвержденном указанным постановлением:


1) пункт 1 после слова "семьям," дополнить словом "постоянно";


2) в пункте 8:


а) абзац первый дополнить словами "и сведений (далее - документы)";


б) в подпункте 2 слова "и подтверждающего постоянное проживание заявителя на территории Забайкальского края" исключить;


в) подпункт 4 изложить в следующей редакции:


"4) сведений, подтверждающих постоянное проживание заявителя на территории Забайкальского края;";


3) дополнить пунктом 17(1) следующего содержания:


"17(1). Информация о предоставлении единовременной выплаты размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".


2. Порядок предоставления в 2020 - 2022 годах регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка после 31 декабря 2018 года, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:



"Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 28 марта 2019 г. N 104
     (в редакции постановления Правительства
Забайкальского края
от 10 июля 2020 г. N 255)

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 - 2022 ГОДАХ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА ПОСЛЕ 31 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА



1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления в 2020 - 2022 годах дополнительной меры социальной поддержки семьям, постоянно проживающим на территории Забайкальского края, в виде предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка после 31 декабря 2018 года (далее также - региональный материнский капитал).


2. Право на получение регионального материнского капитала возникает в случае рождения (усыновления) второго ребенка после 31 декабря 2018 года.


3. Региональный материнский капитал предоставляется лицам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - сертификат).


4. Региональный материнский капитал предоставляется в размере 30 процентов размера федерального материнского (семейного) капитала на соответствующий год.


5. Региональный материнский капитал не предоставляется матери или отцу в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у указанных лиц возникло право на получение указанной меры, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения лиц родительских прав в отношении такого ребенка.


6. Предоставление регионального материнского капитала осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).


7. Право на предоставление регионального материнского капитала возникает у граждан, проживающих на территории Забайкальского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей) после 31 декабря 2018 года, имеющих гражданство Российской Федерации:


1) женщин при рождении (усыновлении) второго ребенка после 31 декабря 2018 года;


2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка, рожденного после 31 декабря 2018 года.


8. Право женщин, указанных в подпункте 1 пункта 7 настоящего Порядка, на предоставление регионального материнского капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления такого ребенка. Право на региональный материнский капитал у отца не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на региональный материнский капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на предоставление регионального материнского капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


9. В случаях, если отец ребенка, у которого в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка возникло право на предоставление регионального материнского капитала, или единственный усыновитель ребенка умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на предоставление регионального материнского капитала, совершил в отношении такого ребенка (своих детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление такого ребенка, их право на региональный материнский капитал прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.


10. Право на предоставление регионального материнского капитала возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в пункте 9 настоящего Порядка, в случае, если женщина, право которой на предоставление регионального материнского капитала прекратилось по основаниям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на предоставление регионального материнского капитала, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на предоставление регионального материнского капитала по основаниям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка.


11. Право на предоставление регионального материнского капитала, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 9 и 10 настоящего Порядка, прекращается в случае их смерти или объявления их умершими.


12. Право на предоставление регионального материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго ребенка независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящего Порядка.


13. Распоряжение средствами (частью средств) регионального материнского капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи заявления в уполномоченный орган о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования регионального материнского капитала в соответствии с настоящим Порядком.


14. Средства регионального материнского капитала могут быть направлены в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:


1) улучшение жилищных условий;


2) получение образования ребенком (детьми);


3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.


15. Средства (часть средств) регионального материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на улучшение жилищных условий, а именно:


на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) регионального материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;


на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего право на распоряжение региональным материнским капиталом.


16. Средства (часть средств) регионального материнского капитала могут быть направлены на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты возникновения права на региональный материнский капитал.


17. Приобретаемое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) регионального материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Забайкальского края.


18. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) регионального материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.


19. Средства (часть средств) регионального материнского капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с кредитной организацией.


20. Средства (часть средств) регионального материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:


1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности";


2) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;


3) единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


21. Средства (часть средств) регионального материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.


Средства (часть средств) регионального материнского капитала могут быть направлены:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»