Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2020 года N 257-п


О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

(с изменениями на 23 июля 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 14.07.2020 N 446-п, от 16.04.2021 N 187-п, от 23.07.2021 N 426-п)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 23.06.2023 N 369-п
____________________________________________________________________



В соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области":


1. Утвердить Положение о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Финансирование расходов на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно осуществлять за счет средств федерального и областного бюджетов.


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня, следующего за днем его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента социального развития Тюменской области.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 29 апреля 2020 г. N 257-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 16.04.2021 N 187-п, от 23.07.2021 N 426-п)


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата).


Настоящее Положение, а также информация об уполномоченных органах - территориальных управлениях (отделах) социальной защиты населения (далее - Управление), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Учреждение), Государственном казенном учреждении Тюменской области "Центр обеспечения мер социальной поддержки" (далее - Центр) размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (https://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2. Ежемесячная выплата назначается в размере:


50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Тюменской области в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Тюменской области в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);


75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


2.1. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10.03.2021 N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится ее перерасчет в размере, установленном абзацами третьим или четвертым пункта 2 настоящего Положения, в следующем порядке:


обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 01.04.2021, но не позднее 31.12.2021, посредством подачи заявления по форме, предусмотренной пунктом 9 настоящего Положения;


перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 01.01.2021 за период получения ежемесячной выплаты, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста трех лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за перерасчетом ежемесячной выплаты, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.


2.2. В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, предусмотренной пунктом 2.1 настоящего Положения, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


2.3. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 01 января года, следующего за годом обращения за назначением такой ежемесячной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.


4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий в Тюменской области (далее - заявитель).


Факт проживания заявителя в Тюменской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области.


5. Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста трех лет. В остальных случаях выплата назначается со дня обращения за ее назначением. Ежемесячная выплата назначается до дня достижения ребенком возраста 8 лет.


6. Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев.


Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.


Не ранее чем за 60 календарных дней до истечения срока, на который назначена ежемесячная выплата (за исключением случаев обращения за назначением ежемесячной выплаты на другого ребенка или за перерасчетом ежемесячной выплаты, предусмотренным пунктом 2.1 настоящего Положения), заявитель вправе подать новое заявление о назначении ежемесячной выплаты с предоставлением документов, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения.


7. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


При назначении ежемесячной выплаты на ребенка в период получения ежемесячной выплаты на другого ребенка (других детей) устанавливается одинаковый размер ежемесячной выплаты на каждого из детей, который определяется в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения по последнему обращению.


Размер ежемесячной выплаты, осуществляемой по предыдущему обращению, в этом случае изменяется:


- со дня обращения за назначением ежемесячной выплаты, если размер ежемесячной выплаты по последнему обращению увеличивается;


- с месяца, следующего за месяцем обращения за назначением ежемесячной выплаты, если размер ежемесячной выплаты по последнему обращению уменьшается.


12-месячный срок назначения ежемесячной выплаты на всех детей определяется от даты последнего обращения.


В случае если заявителю отказано в назначении ежемесячной выплаты на очередного ребенка, ежемесячная выплата на другого ребенка (других детей) продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения срока, на который она была назначена.


8. Заявитель (представитель заявителя) ежегодно подает заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление) через Учреждение или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо направляет в Управление (Учреждение, Центр) посредством почтовой связи или в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального порталов с подписанием его простой электронной подписью при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи, или подписанием его электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


Порядок взаимодействия Департамента социального развития Тюменской области (далее - Департамент) и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.


9. Заявление подается в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".


Форма заявления размещается на федеральном и региональном порталах.


10. Заявитель, его представитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Под неполными сведениями понимается частичное непредоставление сведений, имеющих значение для определения права на ежемесячную выплату (за исключением сведений, указанных в заявлении с альтернативным заполнением информации при отсутствии условий и случаев, которые предусмотрены в пояснениях к таким строкам (графам). Под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных документов информации, не соответствующей действительности.


11. Необходимые для назначения ежемесячной выплаты документы (сведения) определены Примерным перечнем документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - сведения, Основные требования).


Также для назначения ежемесячной выплаты в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются:


а) сведения о том, что аналогичная ежемесячная выплата на ребенка не назначалась в органах социальной защиты населения по прежнему месту жительства заявителя, а также второго родителя (усыновителя, опекуна);


б) сведения о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя и членов его семьи в Пенсионном фонде Российской Федерации.


Сведения, указанные в абзаце первом, подпунктах "а", "б" настоящего пункта, запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, а также могут быть представлены заявителем, его представителем по собственной инициативе.


12. Одновременно с заявлением заявителем (представителем заявителя) предоставляются документы (сведения), предусмотренные пунктом 13 Основных требований.


В случае если заявление подается представителем заявителя, предоставляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.


13. При личном приеме для установления личности заявителя, его представителя (в случае если заявление подается представителем заявителя) предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, его представителя (в случае если заявление подается представителем заявителя). После установления личности документы, указанные в настоящем пункте, подлежат возврату заявителю, его представителю. При поступлении заявления в электронной форме, по почте сведения, содержащиеся в указанных документах, запрашиваются у соответствующих органов, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).


Личное дело заявителя формируется Управлением (Учреждением, Центром) в электронной форме.


Документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения, при личном приеме представляются в подлинниках (в случае их утраты - в виде дубликатов) либо в копиях, заверенных в установленном законом порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»