ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 2020 года N 405


О внесении изменений в Закон Калининградской области "О муниципальной службе в Калининградской области"


Принят
Калининградской областной
Думой шестого созыва
9 апреля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Калининградской области от 17 июня 2016 года N 536 "О муниципальной службе в Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 3 марта 2017 года N 46, от 28 ноября 2017 года N 117, от 31 мая 2018 года N 174, от 22 февраля 2019 года N 269, от 22 апреля 2019 года N 276, от 14 ноября 2019 года N 342) следующие изменения:


1. В статье 16:


1) подпункт 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:


"2) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:


а) участие на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;


б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в Порядке, установленном настоящим Законом;


в) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в ассоциации "Совет муниципальных образований Калининградской области", иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления;


г) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале);


д) иные случаи, предусмотренные федеральными законами;";


2) дополнить подпунктом 2-1 следующего содержания:


"2-1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;".


2. Дополнить статьей 16-1 следующего содержания:


"Статья 16-1. Участие муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями


Участие муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) осуществляется с разрешения представителя нанимателя, которое получается в порядке, установленном приложением N 8 к настоящему Закону.".


3. Пункт 3 статьи 31 после слов "трудовым законодательством" дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".".


4. В приложении N 6:


1) в пункте 11 цифры "11" заменить цифрами "10";


2) в пункте 12 цифры "12" заменить цифрами "11";


3) пункт 16 изложить в следующей редакции:


"16. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.".


5. Дополнить Закон приложением N 8 согласно приложению к настоящему Закону.



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов


г. Калининград
10 апреля 2020 года
N 405



Приложение
к Закону Калининградской области
"О внесении изменений в Закон
Калининградской области
"О муниципальной службе
в Калининградской области"

от 10 апреля 2020 г. N 405



Приложение N 8
к Закону Калининградской области
"О муниципальной службе
в Калининградской области"

от 17 июня 2016 г. N 536



ПОРЯДОК получения муниципальным служащим разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


1. Муниципальный служащий до начала участия в управлении некоммерческой организацией обязан обратиться к представителю нанимателя с заявлением о разрешении ему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - разрешение на участие в управлении некоммерческой организацией).


2. Заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящего Порядка, оформляется муниципальным служащим в письменном виде и должно содержать следующие сведения:


1) фамилию, имя, отчество муниципального служащего, замещаемую им должность, контактный телефон;


2) наименование, юридический и фактический адрес, идентификационный номер налогоплательщика, сферу деятельности некоммерческой организации, в управлении которой на безвозмездной основе планирует участвовать муниципальный служащий;


3) характер участия муниципального служащего в управлении некоммерческой организацией (единолично или в составе коллегиального органа);


4) иные сведения, которые муниципальный служащий считает необходимым сообщить;


5) дату представления заявления;


6) подпись муниципального служащего.


3. Кадровая служба органа местного самоуправления осуществляет регистрацию поступивших заявлений в журнале регистрации заявлений на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - журнал регистрации), который хранится в месте, защищенном от несанкционированного доступа.


Регистрация заявления осуществляется в день получения заявления.


4. В течение трех рабочих дней кадровая служба органа местного самоуправления направляет заявление и приложенные к нему документы на рассмотрение в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) для рассмотрения заявления.


Срок рассмотрения комиссией заявления и приложенных к нему документов - не более десяти рабочих дней.


5. По результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, комиссия принимает одно из следующих решений:


1) рекомендовать представителю нанимателя разрешить участие муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


2) рекомендовать представителю нанимателя отказать в разрешении на участие муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


6. В течение трех рабочих дней со дня получения копии протокола (выписки из протокола) заседания Комиссии представитель нанимателя с учетом рекомендаций Комиссии принимает одно из следующих решений:


1) разрешить муниципальному служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


2) отказать муниципальному служащему в разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в связи с выявлением обстоятельств, предусмотренных пунктом 8 Порядка.


7. Решение, указанное в пункте 6 настоящего Порядка, оформляется актом представителя нанимателя.


Заверенная копия указанного акта выдается муниципальному служащему должностным лицом кадровой службы органа местного самоуправления лично под роспись в журнале регистрации либо направляется по почте с уведомлением о получении.


8. Решение об отказе в предоставлении разрешения муниципальному служащему на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией принимается в следующих случаях:


1) наличие конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при замещении должности муниципальной службы;


2) нарушение запретов, связанных с муниципальной службой.


9. Заявление муниципального служащего, решение представителя нанимателя приобщаются к личному делу муниципального служащего.


10. При изменении намерения участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией либо обстоятельств, связанных с таким участием, муниципальный служащий представляет представителю нанимателя заявление об отзыве своего заявления либо заявление о прекращении участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»