ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 2020 года N 401


О внесении изменений в Закон Калининградской области "Социальный кодекс Калининградской области"


Принят
Калининградской областной
 Думой шестого созыва
9 апреля 2020 года



Статья 1. Внести в Закон Калининградской области от 7 октября 2019 года N 318 "Социальный кодекс Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 27 декабря 2019 года N 371, от 17 марта 2020 года N 398) следующие изменения:


1. В статье 6:


1) пункт 2 дополнить подпунктами 10-1, 10-2 следующего содержания:


"10-1) устанавливает порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, требования для определения нуждаемости семей в целях предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно;


10-2) определяет условия присвоения звания "Ветеран труда", порядок подачи заявления о присвоении звания "Ветеран труда" и перечень прилагаемых к нему документов, а также порядок принятия и основания для принятия решения о присвоении либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда";";


2) пункт 3 дополнить подпунктом 14-1 следующего содержания:


"14-1) принимают решение о присвоении либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда";".


2. В статье 8:


1) пункт 1 дополнить подпунктом 12 следующего содержания:


"12) ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.";


2) в пункте 4 слова "меру социальной поддержки, указанную в подпункте 6" заменить словами "мер социальной поддержки, указанных в подпунктах 6, 12";


3) пункт 8 после цифр "1-6" дополнить цифрами ", 12".


3. Дополнить статьей 19-1 следующего содержания:


"Статья 19-1. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно


Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.


В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно осуществляется на каждого ребенка.".


4. Пункт 1 статьи 20 после цифр "1-9" дополнить цифрами ", 12".


5. В статье 21:


1) пункт 1 после цифр "1-9" дополнить цифрами ", 12";


2) дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:


"8-1. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно устанавливается с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее чем с 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.


Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предоставляется в 2020 году - за прошлый период, начиная с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.


Начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предоставляется с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этой даты. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.".


6. В статье 41:


1) наименование статьи после слова "конечностей" дополнить словами ", инвалидов по зрению 1-й группы, детей-инвалидов вследствие заболевания "буллезный эпидермолиз";


2) пункт 1 после слов "тазовых органов" дополнить словами ", инвалидам по зрению 1-й группы";


3) дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:


"1-1. Детям-инвалидам вследствие заболевания "буллезный эпидермолиз" предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения перевязочными средствами и средствами ухода.


Обеспечение перевязочными средствами и средствами ухода осуществляется путем предоставления сертификата для самостоятельного приобретения перевязочных средств и средств ухода.";


4) в пункте 2:


абзац второй дополнить словами ", страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата со стойким нарушением функций нижних конечностей, требующими применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функций тазовых органов";


в абзаце третьем слова "инвалида, ребенка-инвалида" заменить словами "лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи";


абзац четвертый изложить в следующей редакции:


"3. Перечень технических средств реабилитации, обеспечение которыми осуществляется путем безвозмездного предоставления их в пользование, перечень технических средств реабилитации, обеспечение которыми осуществляется путем предоставления сертификатов для их самостоятельного приобретения, а также перечень перевязочных средств и средств ухода для их самостоятельного приобретения устанавливаются Правительством Калининградской области.".


7. Пункт 2 статьи 42 изложить в следующей редакции:


"2. Порядок назначения и размер выплат, установленных настоящей главой, порядок и условия обеспечения техническими средствами реабилитации, перевязочными средствами и средствами ухода, в том числе формы сертификатов для самостоятельного приобретения технического средства реабилитации, самостоятельного приобретения перевязочных средств и средств ухода, определяются Правительством Калининградской области.".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов


г. Калининград
10 апреля 2020 года
N 401

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»