ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2020 года N 1864-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 12 октября 2010 г. N 938-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 12 октября 2010 г. N 938-ПП "О мерах по совершенствованию работы управ районов города Москвы с населением" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 28 декабря 2010 г. N 1094-ПП, от 28 марта 2012 г. N 116-ПП, от 24 декабря 2013 г. N 894-ПП, от 4 апреля 2014 г. N 162-ПП, от 27 мая 2014 г. N 283-ПП, от 7 июля 2015 г. N 420-ПП):

1.1. В пункте 22 постановления слова "содействии развитию форм общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти города Москвы" заменить словами "развитии форм взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с населением".

1.2. Пункт 23 постановления изложить в следующей редакции:

"23. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Преснова Д.Н.".

1.3. Приложение 5 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Преснова Д.Н.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 30 октября 2020 года N 1864-ПП

Приложение 5
к постановлению Правительства Москвы
от 12 октября 2010 года N 938-ПП



Положение о развитии форм взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с населением



1. Общие положения

     

1.1. Положение о развитии форм взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с населением (далее - Положение) определяет цели и механизм взаимодействия жителей города Москвы из числа граждан Российской Федерации (далее - жители города Москвы) через своих представителей - общественных советников с органами исполнительной власти города Москвы, а также порядок организации работы таких общественных советников.

1.2. Для целей настоящего Положения под общественными советниками понимаются жители города Москвы, принимающие добровольное участие в создании благоприятной среды проживания, повышении качества взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с населением города Москвы.

1.3. Настоящее Положение не регулирует отношения, связанные с организацией и осуществлением общественного контроля в Российской Федерации.

2. Правовое регулирование взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и общественных советников


Правовое регулирование взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и общественных советников осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы и иными нормативными правовыми актами города Москвы, настоящим Положением.

3. Цели взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и общественных советников

     

3.1. Обеспечение учета общественного мнения, предложений и рекомендаций жителей города Москвы при принятии решений органами исполнительной власти города Москвы.

3.2. Повышение уровня доверия жителей города Москвы к деятельности органов исполнительной власти города Москвы и принимаемым ими решениям по развитию территории города Москвы.

3.3. Содействие предупреждению и разрешению социальных конфликтов.

3.4. Реализация гражданских инициатив жителей города Москвы, направленных на развитие города Москвы, а также защиту прав и свобод человека и гражданина.

3.5. Обеспечение прозрачности и открытости деятельности органов исполнительной власти города Москвы, снижение рисков принятия указанными органами и реализации противоправных и противоречащих общественным интересам решений.

3.6. Формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

3.7. Повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти города Москвы.

4. Участие жителей города Москвы во взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы


Жители города Москвы вправе участвовать в осуществлении взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы. Никто не вправе оказывать воздействие на жителя города Москвы с целью принудить его к участию или неучастию в осуществлении взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы, а также препятствовать реализации его права на участие в осуществлении взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы.

5. Организация деятельности общественных советников

     

5.1. С общественным советником территориальный орган исполнительной власти города Москвы - управа района города Москвы заключает соглашение о взаимодействии.

5.2. Деятельность общественного советника основана на добровольности, взаимном уважении, открытости, учете интересов жителей города Москвы.

5.3. Общественный советник при осуществлении своей деятельности:

5.3.1. Обеспечивает взаимодействие жителей многоквартирного дома, в котором он проживает, соседних многоквартирных домов с управой района города Москвы, иными органами исполнительной власти города Москвы.

5.3.2. Своевременно доводит до сведения жителей многоквартирного дома, в котором он проживает, и соседних многоквартирных домов актуальную информацию о деятельности органов исполнительной власти города Москвы, в том числе о результатах встреч должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы с населением, а также о принятых решениях органов исполнительной власти города Москвы.

5.3.3. Непосредственно в установленном порядке взаимодействует, в том числе с использованием подвижной радиотелефонной связи и информационно-телекоммуникационной сети Интернет:

5.3.3.1. С жителями многоквартирного дома, в котором он проживает, и соседних многоквартирных домов.

5.3.3.2. С управой района города Москвы, префектурой административного округа города Москвы, иными органами исполнительной власти города Москвы, их должностными лицами.

5.3.3.3. С правоохранительными органами по вопросам обеспечения общественного порядка.

5.3.3.4. С товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, иными специализированными потребительскими кооперативами, советами многоквартирных домов, управляющими организациями, эксплуатирующими организациями.

5.3.3.5. С общественными объединениями, некоммерческими организациями, инициативными группами граждан.

5.4. Активное участие в развитии форм взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с населением отмечается территориальными органами исполнительной власти города Москвы.

6. Права и обязанности общественных советников

     

6.1. При проведении мероприятий по взаимодействию с органами исполнительной власти города Москвы общественный советник вправе:

6.1.1. Получать достоверную и полную информацию от органов исполнительной власти города Москвы по вопросам их деятельности.

6.1.2. Обращаться в органы исполнительной власти города Москвы, к должностным лицам органов исполнительной власти города Москвы по вопросам их деятельности, в том числе направлять на рассмотрение органов исполнительной власти города Москвы, должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения о повышении эффективности их деятельности.

6.1.3. Обжаловать неправомерные действия (бездействие) и решения органов исполнительной власти города Москвы, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.1.4. Пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

6.2. При проведении мероприятий по взаимодействию с органами исполнительной власти города Москвы общественный советник обязан:

6.2.1. Соблюдать законодательство Российской Федерации и правовые акты города Москвы.

6.2.2. Не создавать препятствий законной деятельности органов исполнительной власти города Москвы.

6.2.3. Соблюдать конфиденциальность полученной в ходе взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы информации, если ее распространение ограничено в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы.

6.2.4. Ответственно и сознательно относиться к исполнению возложенных на него функций.

6.2.5. Избегать действий, способных нанести вред его репутации, репутации органов исполнительной власти города Москвы.

7. Заключительные положения

     

7.1. Органы исполнительной власти города Москвы не вправе препятствовать деятельности общественных советников.

7.2. Органы исполнительной власти города Москвы учитывают результаты деятельности общественных советников при планировании своей деятельности.

7.3. Настоящее Положение не ограничивает право общественных советников на осуществление иной деятельности в сфере взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы, в том числе на осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти города Москвы в установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы порядке.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и

Правительства Москвы,

N 62, 10.11.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»