ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2020 года N 1848-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2014 г. N 501-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2014 г. N 501-ПП "О разработке паспорта благоустройства территории, паспорта объекта дорожного хозяйства, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 28 ноября 2017 г. N 915-ПП, от 24 июля 2018 г. N 756-ПП):

1.1. Пункт 1.1 постановления изложить в следующей редакции:

"1.1. Порядок разработки, актуализации, согласования и утверждения паспорта благоустройства территории, паспорта объекта дорожного хозяйства (приложение 1).".

1.2. Приложение 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.3. Приложение 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1.4. Приложение 3 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 28 октября 2020 г. N 1848-ПП

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 2 сентября 2014 г. N 501-ПП



Порядок разработки, актуализации, согласования и утверждения паспорта благоустройства территории, паспорта объекта дорожного хозяйства



1. Общие положения

     

1.1. Порядок разработки, актуализации, согласования и утверждения паспорта благоустройства территории, паспорта объекта дорожного хозяйства (далее - Порядок) определяет процедуру разработки, актуализации, согласования и утверждения паспорта благоустройства территории, паспорта объекта дорожного хозяйства (далее - паспорт) в автоматизированной системе управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы" (далее - АСУ ОДС) и направлен на организацию учета сведений об объектах благоустройства и дорожного хозяйства, включая все конструктивно выделенные элементы и инженерные сооружения (далее - объект благоустройства).

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с:

1.2.1. Законом города Москвы от 30 апреля 2014 г. N 18 "О благоустройстве в городе Москве".

1.2.2. Постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2013 г N 499-ПП "Об автоматизированной системе управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы".

1.3. Информационное обеспечение проведения разработки, актуализации, согласования и утверждения паспорта осуществляется в соответствии с порядком взаимодействия, утвержденным совместным правовым актом Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы (далее - ДЖКХ города Москвы), Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - ДПиООС города Москвы), Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (далее - Москомархитектура) (далее - Порядок взаимодействия), а также регламентом информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС, утверждаемым функциональными заказчиками АСУ ОДС по согласованию с Департаментом информационных технологий города Москвы (далее - ДИТ города Москвы) (далее - Регламент).

1.4. Паспорт разрабатывается только в электронном виде в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком.

1.5. Паспорт формируется в АСУ ОДС по состоянию на любую дату по форме согласно приложениям 2 и 3 к настоящему постановлению.

2. Разработка паспорта

     

2.1. Участниками процесса разработки паспорта являются:

2.1.1. Инициатор - государственное учреждение города Москвы, ответственное за актуальное состояние данных паспорта в отношении принадлежащего ему имущества, в том числе закрепленного на праве оперативного управления или на ином праве, определенное органом исполнительной власти города Москвы, орган исполнительной власти города Москвы, орган местного самоуправления городского округа, поселения в городе Москве.

2.1.2. Уполномоченный орган:

2.1.2.1. В случае если Инициатором является государственное учреждение города Москвы - орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий функции и полномочия учредителя такого учреждения.

2.1.2.2. В случае если Инициатором является орган местного самоуправления городского округа, поселения в городе Москве - префектура Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

2.1.3. Москомархитектура.

2.1.4. ДЖКХ города Москвы.

2.1.5. ДПиООС города Москвы.

2.1.6. Департамент городского имущества города Москвы (далее - ДГИ города Москвы).

2.1.7. Иные органы исполнительной власти города Москвы.

2.1.8. Исполнитель - организация, осуществляющая разработку, актуализацию паспорта по государственному контракту, договору, или государственное учреждение города Москвы - получатель субсидии из бюджета города Москвы, предоставленной на соответствующие цели.

2.2. Основаниями для разработки нового паспорта являются:

2.2.1. Создание нового объекта благоустройства в результате проведения работ по строительству, реконструкции, комплексному благоустройству.

2.2.2. Выявление нового объекта благоустройства, в отношении которого отсутствует паспорт.

2.2.3. Выделение одного или нескольких объектов благоустройства из состава другого объекта благоустройства.

2.2.4. Объединение двух и более объектов благоустройства в один объект благоустройства.

2.3. Паспорт содержит:

2.3.1. Графическую информацию в виде цифровой геоподосновы, изготовленной на основании Единой государственной картографической основы города Москвы, включающей в себя сведения в местной (Московской) системе координат о:

2.3.1.1. Объектах капитального строительства.

2.3.1.2. Объектах, не являющихся объектами капитального строительства.

2.3.1.3. Элементах объектов благоустройства.

2.3.1.4. Границах объектов благоустройства.

2.3.2. Текстовую информацию, включающую в себя:

2.3.2.1. Сведения об Инициаторе, Исполнителе, лице, ответственном за содержание, благоустройство и ремонт объекта благоустройства, наименовании объекта благоустройства, обо всех элементах, находящихся в пределах границ объекта благоустройства, содержащиеся в форме паспорта (приложения 2 и 3 к настоящему постановлению).

2.3.2.2. Площадные и количественные характеристики элементов объекта благоустройства, формирующиеся автоматически на основании данных, содержащихся в графической информации.

Не допускается превышение суммы площадных характеристик элементов объекта благоустройства над общей площадью объекта благоустройства.

2.4. Графическая и текстовая информация формируется в АСУ ОДС либо интегрируется в АСУ ОДС из иных информационных систем.

2.5. В отношении внесенной в АСУ ОДС текстовой и графической информации автоматически проводится форматно-логический контроль корректности внесенной информации (наличие пересечения границ, несовпадение текстовой и графической информации, наличие другой некорректной информации), виды которой утверждаются совместным решением функциональных заказчиков АСУ ОДС. Указанный функционал в АСУ ОДС реализуется согласно технической готовности в установленном порядке.

2.6. В случае выявления некорректно внесенной информации проект паспорта не проходит форматно-логический контроль и возвращается на доработку Исполнителю.

2.7. Порядок разработки паспорта включает:

2.7.1. Определение границ территории первичного обследования.

2.7.2. Формирование и утверждение графика проведения работ по первичному обследованию территории и изготовлению цифровой геоподосновы (далее - График).

2.7.3. Подготовку и передачу картографической информации о территориях в границах обследования.

2.7.4. Первичное обследование территории и изготовление цифровой геоподосновы Исполнителем.

2.7.5. Формирование проектных границ территорий объектов благоустройства.

2.7.6. Согласование границ территорий объектов благоустройства.

2.7.7. Приемку работ по первичному обследованию территории и изготовлению цифровой геоподосновы.

2.7.8. Подготовку проекта паспорта.

2.8. Определение границ территории первичного обследования осуществляется в следующем порядке:

2.8.1. Границы территории первичного обследования определяются Инициатором в заявке на проведение обследования (далее - заявка), направляемой в Уполномоченный орган для согласования с Москомархитектурой.

2.8.2. В случае создания нового объекта благоустройства в результате проведения работ по строительству, реконструкции, комплексному благоустройству заявка направляется Департаментом капитального ремонта города Москвы, Департаментом строительства города Москвы, Департаментом развития новых территорий города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы в Москомархитектуру.

2.8.3. Границы территории первичного обследования в случае создания нового объекта благоустройства в результате проведения работ по строительству, реконструкции, комплексному благоустройству определяются в границах нового завершенного объекта благоустройства либо в границах административного округа города Москвы, района города Москвы, городского округа, поселения города Москвы в случае создания на их территории двух и более новых объектов благоустройства.

2.8.4. Москомархитектура проверяет заявки и в случае наличия несоответствия заявок требованиям, предусмотренным в Порядке взаимодействия, возвращает их Уполномоченным органам, органам исполнительной власти города Москвы, указанным в пункте 2.8.2 настоящего Порядка.

2.9. Формирование и утверждение Графика осуществляется в следующем порядке:

2.9.1. Москомархитектура на основании поступивших заявок формирует График и направляет его на согласование Уполномоченным органам и органам исполнительной власти города Москвы, указанным в пункте 2.8.2 настоящего Порядка, а также ДПиООС города Москвы.

2.9.2. График согласовывается Уполномоченными органами, органами исполнительной власти города Москвы, указанными в пункте 2.8.2 настоящего Порядка, и ДПиООС города Москвы в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения Графика на согласование.

2.9.3. Мероприятия по внесению данных о зеленых насаждениях в Графике делятся на два этапа и выполняются в соответствии с пунктом 2.11.4 настоящего Порядка.

2.9.4. График утверждается Москомархитектурой и направляется в органы исполнительной власти города Москвы, являющиеся участниками процесса разработки паспорта, для своевременной подготовки данных в соответствии с Порядком взаимодействия.

2.9.5. График формируется и утверждается 1 июня года, предшествующего году выполнения работ. Уточнение Графика осуществляется в срок не позднее 20 ноября года, предшествующего году выполнения работ, в соответствии с Порядком взаимодействия.

2.10. Подготовка и передача картографической информации о территориях в границах обследования осуществляется в следующем порядке:

2.10.1. Москомархитектура информирует ДГИ города Москвы о необходимости подготовки картографической информации о территориях в границах обследования с целью обеспечения ее передачи из информационной системы Реестра единых объектов недвижимости города Москвы (далее - ИС РЕОН) Исполнителю и в АСУ ОДС в соответствии с Графиком.

2.10.2. ДГИ города Москвы формирует и передает Исполнителю и в АСУ ОДС картографическую информацию о территориях в границах обследования в соответствии с Графиком в срок не позднее одного рабочего дня до дня начала первичного обследования территории.

2.10.3. При формировании картографической информации о территориях в границах обследования из исходных границ обследуемой территории подлежат исключению земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации и частной собственности, земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды, земельные участки под нежилыми зданиями, участки межевания под нежилыми зданиями, для которых отсутствуют сформированные земельные участки, подлежат добавлению земельные участки, расположенные под многоквартирными домами.

2.10.4. Исполнитель запрашивает в соответствии с Графиком картографическую и семантическую информацию из АСУ ОДС в границах обследования или смежных территорий в срок не позднее 7 календарных дней до дня начала первичного обследования территории.

2.10.5. Взаимодействие участников процесса подготовки паспорта по вопросам подготовки и передачи картографической информации о территориях в границах обследования осуществляется в соответствии с Порядком взаимодействия и Регламентом.

2.11. Первичное обследование территории и изготовление цифровой геоподосновы Исполнителем осуществляется в следующем порядке:

2.11.1. Первичное обследование территории и изготовление цифровой геоподосновы Исполнителем обеспечивает Москомархитектура. Проведение первичного обследования территории - полевых работ и дополнение данных о зеленых насаждениях Исполнителем обеспечивает ДПиООС города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»