ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2013 года N 499-ПП

Об автоматизированной системе управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы"*

(с изменениями на 18 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2014 года N 501-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 03.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 24 июля 2018 года N 756-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 25.07.2018);

постановлением Правительства Москвы от 21 августа 2018 года N 969-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 22.08.2018);

постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1189-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 44, 11.08.2020);

постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП (Вестник Москвы № 17, 26.03.2024).

____________________________________________________________________

______________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 августа 2018 года N 969-ПП. - См. предыдущую редакцию.



В целях обеспечения надлежащего функционирования автоматизированной системы управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства  города Москвы" Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 августа 2018 года N 969-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение об автоматизированной системе управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы" (приложение).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 августа 2018 года N 969-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что:

2.1. Департамент информационных технологий города Москвы является оператором автоматизированной системы управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы" (далее - АСУ ОДС).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 августа 2018 года N 969-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Главное контрольное управление города Москвы являются функциональными заказчиками АСУ ОДС, координируют деятельность органов исполнительной власти города Москвы в части проведения мероприятий по совершенствованию, оптимизации и повышению эффективности формирования и использования данных, содержащихся в АСУ ОДС.

(Пункт 2.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3. АСУ ОДС является единственным источником сведений, в том числе используемых для ведения иных информационных систем города Москвы:

2.3.1. Об объектах учета АСУ ОДС:

2.3.1.1. Транспортных средствах, предназначенных для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства (дворовых территорий и объектов озеленения) и объектов дорожного хозяйства.

2.3.1.2. Объектах благоустройства (дворовых территориях и объектах озеленения) и объектах дорожного хозяйства, включая все конструктивно выделенные элементы и инженерные сооружения, располагающиеся на таких объектах.

2.3.1.3. Подъемных устройствах для инвалидов в многоквартирных домах.

2.3.1.4. Местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, отнесенных к элементам паспорта благоустройства территории.

2.3.1.5. Особо охраняемых природных и особо охраняемых зеленых территориях.

2.3.1.6. Иных территориях и объектах, содержание которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.

(Пункт 2.3.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3.2. О сообщениях жителей города Москвы по вопросам предоставления коммунальных услуг, содержания жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, а также общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, поступающих в подсистему приема и обработки заявок автоматизированной системы управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы" (Единый диспетчерский центр).    

(Пункт 2.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

     

2.4. Расчеты по государственным контрактам и гражданско-правовым договорам, в том числе с использованием телеметрических данных (ГЛОНАСС), заключенным в целях обеспечения содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС, а также предоставление субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий государственными учреждениями города Москвы, осуществляющими содержание объектов АСУ ОДС, осуществляются с использованием АСУ ОДС. Порядок использования телеметрических данных (в том числе ГЛОНАСС) устанавливается в соответствии с регламентом информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС.

Информация о государственных контрактах и гражданско-правовых договорах, заключенных в целях содержания, благоустройства и ремонта объектов учета АСУ ОДС, должна включаться в АСУ ОДС со сведениями о гарантийных обязательствах исполнителя таких работ в привязке к объектам учета АСУ ОДС.     

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1189-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

     

2.5. Сведения об объектах городского хозяйства, указанных в пункте 2.3 настоящего постановления, содержащиеся в АСУ ОДС, являются основанием для осуществления расчета стоимости комплексного содержания, ремонта и благоустройства указанных объектов.     

(Пункт 2.5 дополнительно включен с 3 сентября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2014 года N 501-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

     

3. Признать утратившими силу:

3.1. Распоряжение Правительства Москвы от 8 сентября 2008 года N 2038-РП "О совершенствовании системы контроля и учета расхода противогололедных материалов и вывоза снега".

3.2. Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 5 декабря 2008 года N 73-РЗМ "О мероприятиях по специализированному метеорологическому обеспечению Комплекса городского хозяйства Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2014 года N 501-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Временно исполняющий обязанности
Мэра Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 31 июля 2013 года N 499-ПП
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства Москвы
 от 4 августа 2020 года N 1189-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

 

     
     Положение об автоматизированной системе управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы"

(с изменениями на 18 марта 2024 года)

1. Общие положения

     

1.1. Положение об автоматизированной системе управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы" (далее - Положение) определяет назначение и правила функционирования, задачи и функции автоматизированной системы управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы" (далее - АСУ ОДС), состав участников информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС и их полномочия.

1.2. АСУ ОДС является государственной информационной системой города Москвы, содержащей информацию об объектах учета: транспортных средствах, предназначенных для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства (дворовых территорий и объектов озеленения) и объектов дорожного хозяйства, объектах благоустройства (дворовых территориях и объектах озеленения) и объектах дорожного хозяйства, включая все конструктивно выделенные элементы и инженерные сооружения, располагающиеся на таких объектах, подъемных устройствах для инвалидов в многоквартирных домах, местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, отнесенных к элементам паспорта благоустройства территории, особо охраняемых природных и особо охраняемых зеленых территориях, иных территориях и объектах, содержание которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы (далее - объекты АСУ ОДС), а также о сообщениях жителей города Москвы по вопросам предоставления коммунальных услуг, содержания жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, а также общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, поступающих в подсистему приема и обработки заявок автоматизированной системы управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы" (Единый диспетчерский центр) (далее - ЕДЦ), обеспечивающей автоматизацию процессов планирования, отчетности, учета и анализа содержания объектов АСУ ОДС.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. АСУ ОДС является собственностью города Москвы.

1.4. Основными целями использования АСУ ОДС являются:

1.4.1. Совершенствование порядка управления процессами содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС.

1.4.2. Планирование использования средств бюджета города Москвы и внебюджетных средств, выделяемых на содержание, благоустройство и ремонт объектов АСУ ОДС.

1.4.3. Повышение эффективности контроля и анализа процессов содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС.

1.5. Основными задачами АСУ ОДС являются:

1.5.1. Автоматизация деятельности Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, иных органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций, связанной с содержанием, благоустройством и ремонтом объектов АСУ ОДС.

1.5.2. Автоматизация процессов сбора и предоставления в органы исполнительной власти города Москвы и подведомственные им организации справочно-аналитической информации о текущем состоянии объектов АСУ ОДС, о характеристиках объектов АСУ ОДС (наличии и количественных данных об объектах благоустройства, а также об элементах объектов дорожного хозяйства, которые могут находиться за пределами границ объекта благоустройства, - щитах, ограждениях, дорожных знаках, городских указателях и иных системах единой навигации города Москвы), обработки этой информации для принятия соответствующих решений органами исполнительной власти города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6. Основными функциями АСУ ОДС являются:

1.6.1. Учет информации об объектах АСУ ОДС: их состав, характеристики, месторасположение, требования к содержанию, благоустройству и ремонт.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6.2. Учет сведений о заключенных государственных контрактах и гражданско-правовых договорах в целях обеспечения содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС, включая сведения об их исполнении, гарантийных обязательствах исполнителя таких работ в привязке к объектам и элементам объекта АСУ ОДС, а также работ, выполненных в рамках гарантийных обязательств в привязке к объектам и элементам объекта АСУ ОДС.

1.6.3. Детализированное планирование, учет и анализ сведений о проводимых на объектах АСУ ОДС работах, связанных с их содержанием, благоустройством и ремонтом в летний и зимний периоды.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.6.5. Автоматизированный контроль за транспортными средствами, предназначенными для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства (дворовых территорий и объектов озеленения) и объектов дорожного хозяйства, с помощью телеметрических данных (в том числе с использованием ГЛОНАСС).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6.6. Осуществление расчетов по государственным контрактам и гражданско-правовым договорам, заключенным в целях обеспечения содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6.7. Учет информации о закупленных и использованных материалах и оборудовании в рамках осуществления содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС.

1.6.8. Формирование отчетности, в том числе с использованием геоинформационных технологий.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6.9. Предоставление сведений об объектах АСУ ОДС в информационные системы города Москвы, включая информационные системы, обеспечивающие интерактивное взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы с населением города Москвы.

1.6.10. Обеспечение разработки и актуализации паспортов на объекты АСУ ОДС, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения, в порядке, установленном Правительством Москвы.

1.6.11. Накопление и хранение (в хронологическом порядке) документов и информации, относящихся к работам, проводимым на объектах и элементах объектов АСУ ОДС, по содержанию, благоустройству и ремонту, в том числе:

1.6.11.1. Паспортов благоустройства территории, паспортов объектов дорожного хозяйства, паспортов инвентаризации особо охраняемой природной, особо охраняемой зеленой и природной территории.

   1.6.11.2. Отчетов о выполненных на объекте работах.

1.6.11.3. Актов приемки работ.

1.6.11.4. Перечетных ведомостей зеленых насаждений.

1.6.11.5. Инвентаризационных ведомостей.

(Пункт 1.6.11 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6.12. Прием и обработка сообщений жителей города Москвы по вопросам предоставления коммунальных услуг, содержания жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, а также общего имущества в многоквартирных домах, поступающих в ЕДЦ.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2024 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»