Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 1.1-2020 Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации и проектные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности (с Поправкой)

     Приложение Г
     (рекомендуемое*)

________________

* Обязательное - в случае ссылки на настоящее приложение в положении о ТК.

Рекомендации по организации и проведению заседаний технического комитета по стандартизации

     

Г.1 Заседания ТК (в очном или заочном режимах) проводят по мере возникновения необходимости, которую определяют члены данного комитета по предложению федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации, председателя или ответственного секретаря ТК или одного из членов комитета, а также куратора ТК.

Г.2 Целесообразность проведения заседания ТК в очном режиме определяет председатель ТК по предложению секретариата данного комитета и с учетом мнения его членов.

Г.3 Секретариат ТК извещает всех членов данного комитета и другие заинтересованные организации и лица, изъявившие желание принять участие в заседании ТК (в том числе в процессе публичного обсуждения проектов стандартов), о дате и месте проведения заседания в очном режиме и рассылает повестку заседания (или размещает ее в ФГИС**) не позднее чем за 10 рабочих дней до начала заседания.

________________

** После установления в ФГИС необходимого программного обеспечения.

Г.4 Для участия в заседании в очном режиме член ТК назначает своего полномочного представителя или формирует делегацию и назначает руководителя делегации, который имеет право голосовать от имени члена комитета. Информацию об участниках заседания ТК направляют в секретариат ТК не менее чем за пять рабочих дней до начала заседания.

Примечание - Участие в заседании ТК в очном режиме не требует организационных взносов. Расходы по представлению* помещения и созданию иных условий для проведения заседания несет организация, ведущая секретариат данного комитета.

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.        

Г.5 Заседание ТК в очном режиме проводит председатель данного комитета, при его отсутствии - заместитель председателя ТК, а при необходимости по поручению председателя ТК - ответственный секретарь комитета. В случае, указанном в 6.6.10, когда председатель ТК, его заместитель и ответственный секретарь комитета не могут вести заседание, заседание ТК проводит лицо, назначаемое федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации.

Г.6 Кворум для проведения заседания ТК в очном и заочном режимах составляет 1/2 списочного состава членов данного комитета.

При отсутствии кворума для заседания ТК в очном режиме решение по любому вопросу может быть проведено в заочном режиме.

Г.7 В обязанности лица, ведущего заседание ТК в очном режиме, входит обеспечение права каждого участника на изложение своей точки зрения.

Г.8 Участникам заседания ТК в очном или заочном режиме рекомендуется прилагать все усилия, чтобы все решения заседания были приняты на основе консенсуса членов данного комитета, принявших участие в заседании. Если его невозможно достигнуть, то для принятия решения ТК проводят голосование членов ТК, подводя его итоги в соответствии с критерием, установленным в 6.5.3.

Для принятия решения о представлении проекта национального или межгосударственного стандарта на утверждение (принятие) голосование проводят с соблюдением правил достижения консенсуса [18] и в соответствии с положением о ТК.

Г.9 При необходимости рассмотрения на заседании ТК в очном или заочном режиме проектов стандартов, сводов правил и изменений рекомендуется проводить перед началом заседания собрания рабочих групп из представителей заинтересованных членов данного комитета для обсуждения каждого проекта и выработки мнения по нему, чтобы непосредственно на заседании принять по ним окончательное решение.

Г.10 Перед процедурой принятия решений секретариат ТК в очном или заочном режиме обеспечивает всех полномочных представителей (делегации) проектами решений. Если в ходе обсуждения в проект решения внесено изменение, то лицо, ведущее заседание, оглашает окончательный вариант, выносимый на голосование, и предоставляет возможность всем полномочным представителям (делегациям) внести в текст решения необходимые правки.

Г.11 На заседании комитета в очном режиме по обсуждению проекта национального или межгосударственного стандартов, проекта свода правил или проекта изменения к стандарту (своду правил) могут присутствовать и выступать представители заинтересованных организаций и (или) физические лица***, которые не позднее чем за 10 дней до проведения заседания подали заявку на участие в этом заседании. При этом правом голосования по принятию решений ТК обладают только члены данного комитета.

________________

*** Например, те, которые принимали участие в публичном обсуждении этих проектов, в том числе полномочные представители членов смежных ТК.

Г.12 Во время голосования на заседании ТК в очном или заочном режиме каждому члену комитета принадлежит один голос вне зависимости от состава присутствующей на очном заседании делегации этого члена ТК. Порядок голосования от имени организации, ведущей секретариат ТК, устанавливают в положении о данном комитете.

Г.13 На заседании ТК в очном режиме ведут протокол, в котором указывают:

- дату и место проведения данного заседания;

- список присутствующих лиц с информацией об организациях и органах власти, которых эти лица представляют;

- повестку заседания;