Недействующий

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 января 2020 года N 15-р

О Порядке расходования средств при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (город федерального значения Санкт-Петербург)" путем проведения процедур закупок

(с изменениями на 31 марта 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 марта 2021 года на основании
распоряжения Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга
 от 29 марта 2021 года N 52-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 3 марта 2020 года N 52-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.03.2020);

распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 31 марта 2020 года N 74-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.04.2020).

____________________________________________________________________



В целях реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (город федерального значения Санкт-Петербург)", входящего в состав регионального проекта Санкт-Петербурга "Демография", и государственной программы Санкт-Петербурга "Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 490:

1. Утвердить Порядок расходования средств при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (город федерального значения Санкт-Петербург)" путем проведения процедур закупок (далее - Порядок).     

2. Рекомендовать директору Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр занятости населения Санкт-Петербурга" при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста руководствоваться Порядком.

3. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 27.03.2019 N 48-р "О Порядке расходования средств при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (город федерального значения Санкт-Петербург)".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Рогачева Н.А.

Председатель Комитета
по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга
Д.С.Чернейко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

22 января 2020 года

Регистрационный N 26746      

     

     Приложение
к распоряжению Комитета
по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга
от 21 января 2020 года N 15-р

     

Порядок расходования средств при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (город федерального значения Санкт-Петербург)" путем проведения процедур закупок

(с изменениями на 31 марта 2020 года)

     

1. Общие положения

1.1. Порядок расходования средств при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (город федерального значения Санкт-Петербург)" путем проведения процедур закупок (далее - Порядок) разработан в целях реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (город федерального значения Санкт-Петербург)" и подпрограммы "Государственные гарантии и активная региональная политика" государственной программы Санкт-Петербурга "Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 490.

1.2. Порядок определяет порядок расходования средств бюджета Санкт-Петербурга, предоставленных в виде субсидии из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее - обучение) лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, в рамках реализации регионального* "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (город федерального значения Санкт-Петербург)" (далее - региональный проект) и средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на указанные цели, Санкт-Петербургским государственным автономным учреждением "Центр занятости населения Санкт-Петербурга" (далее - СПб ГАУ ЦЗН), ответственным за организацию обучения участников регионального проекта путем проведения процедур  закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

________________
     * Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

участники регионального проекта - лица в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста, являющиеся гражданами Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 3 марта 2020 года N 52-р. - См. предыдущую редакцию)

лица предпенсионного возраста - граждане, состоящие в трудовых отношениях, и незанятые граждане, ищущие работу, в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

работодатели - организации, индивидуальные предприниматели - производители товаров, работ, услуг, реализующие мероприятия по обучению своих работников в возрасте 50-ти лет и старше, а также работников предпенсионного возраста;

образовательные организации - организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, на базе которых осуществляется обучение участников регионального проекта.

1.4. Обучение участников регионального проекта, состоящих в трудовых отношениях, организуется на основании заявки работодателя.

1.5. Обучение участников регионального проекта, ищущих работу (занятых или незанятых), осуществляется при непосредственном обращении в органы службы занятости при условии наличия регистрации по месту жительства или по месту пребывания в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 3 марта 2020 года N 52-р. - См. предыдущую редакцию)

1.6. Обучение участников регионального проекта осуществляется в образовательных организациях по основным программам профессионального обучения, а также по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки) в соответствии с Перечнем приоритетных профессий (специальностей), образовательных программ для обучения* образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (далее - Перечень), утвержденным приложением N 1 к Порядку, либо в порядке абзаца шестого пункта 2.7 Порядка.

________________
     * Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



1.7. По предложению СПб ГАУ ЦЗН Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее - Комитет) принимает решение об актуализации Перечня с учетом потребностей участников регионального проекта в последующем трудоустройстве.

1.8. Выбор образовательной организации для обучения участников регионального проекта осуществляется в соответствии с действующим законодательством о закупках товаров, работ, услуг.

1.9. По окончании обучения проводится экзамен (итоговая аттестация), по итогам которого участникам регионального проекта в установленном действующим законодательством порядке выдаются документы о квалификации.

1.10. Срок обучения может варьировать от 16 до 500 часов.

1.11. В рамках реализации мероприятий по обучению участников регионального проекта на период до 2024 года их повторное обучение не допускается.

1.12. Реализация мероприятий по обучению участников регионального проекта предусматривает расходы на:

оплату услуг образовательных организаций;

выплату стипендии незанятым участникам регионального проекта, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Размер стипендии равен величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда";

комиссионное вознаграждение по банковским операциям, возникающим при выплате стипендии, в размере не более 0,5 процента от перечисляемой суммы.

Средняя стоимость обучения одного человека не может превышать 53,4 тысячи рублей за весь период обучения.

1.13. Учет трудоустройства и закрепляемости участников регионального проекта осуществляется СПб ГАУ ЦЗН на основании документального подтверждения занятости от участников регионального проекта.

2. Организация обучения участников регионального проекта, ищущих работу, обратившихся в органы службы занятости

2.1. Основанием для начала работы по организации обучения участников регионального проекта является личное обращение участника регионального проекта в Агентство занятости населения СПб ГАУ ЦЗН (далее - Агентство) с заявлением о направлении для прохождения профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования участника регионального проекта по форме приложения N 2 к Порядку (далее - заявление).

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с присвоенным номером лицевого счета (СНИЛС) или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (при наличии);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 3 марта 2020 года N 52-р. - См. предыдущую редакцию)

трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (для незанятых граждан, при наличии), либо копия первой страницы, первой страницы вкладыша (при наличии), страницы, содержащей последнюю запись, подтверждающую нахождение в трудовых отношениях гражданина с работодателем, трудовой книжки, заверенные в установленном порядке, или сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (для граждан, состоящих в трудовых отношениях);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 3 марта 2020 года N 52-р. - См. предыдущую редакцию)

индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - ИПРА) (для граждан, относящихся к категории инвалидов);

согласие работодателя на обучение участника регионального проекта (в случае если гражданин находится в трудовых отношениях с работодателем и направляется на обучение в рабочее время);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 3 марта 2020 года N 52-р. - См. предыдущую редакцию)

письменное согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных по форме приложения N 3 к Порядку;

справка из Пенсионного фонда Российской Федерации о принадлежности участника регионального проекта к категории граждан предпенсионного возраста (для граждан, не достигших возраста 50-ти лет; при наличии).

Для определения вида обучения участники регионального проекта предъявляют (при наличии соответствующих документов):

документы об образовании;

документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

Работник Агентства, ответственный за организацию обучения участников регионального проекта (далее - работник Агентства), регистрирует участника регионального проекта, отмечая принадлежность к участию в проекте "Старшее поколение", формирует личное дело участника регионального проекта (далее - Личное дело), приобщает к Личному делу заявление участника регионального проекта и копии прилагаемых к нему документов.

Работник Агентства запрашивает в соответствующей информационной системе сведения, подтверждающие статус участника регионального проекта - лица предпенсионного возраста и приобщает полученную информацию к Личному делу (при ее непредоставлении участником регионального проекта).

2.2. В течение пяти рабочих дней со дня подачи документов, указанных в пункте 2.1 Порядка, работник Агентства рассматривает их и принимает одно из следующих решений:

о направлении участника регионального проекта на обучение;

об отказе в направлении участника регионального проекта на обучение.

Решение об отказе в направлении участника регионального проекта на обучение принимается в случае:

непредставления участником регионального проекта документов, указанных в пункте 2.1 Порядка, обязательных для предоставления;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 3 марта 2020 года N 52-р. - См. предыдущую редакцию)

наличия в представленных документах недостоверных сведений или несоответствия их требованиям законодательства;

неотнесения лица к категории участника регионального проекта;

прохождения обучения в рамках регионального проекта ранее.

2.3. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о направлении или об отказе в направлении участника регионального проекта на обучение работник Агентства уведомляет участника регионального проекта о принятом решении следующими способами:

вручает уведомление по форме приложения N 4 к Порядку участнику регионального проекта в день его личного обращения;

направляет уведомление по адресу электронной почты, указанному в заявлении;

информирует о принятом решении посредством использования телефонной связи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 3 марта 2020 года N 52-р. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Работник Агентства в целях определения уровня профессиональной компетенции предлагает участнику регионального проекта получить государственную услугу по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. В случае согласия участника регионального проекта работник Агентства выдает ему предложение о предоставлении государственной услуги по форме, утвержденной распоряжением Комитета от 03.12.2014 N 204-р "Об утверждении административного регламента Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»