Недействующий

Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и развитию региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданных с учетом опыта фонда "Талант и успех" в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" (с изменениями на 13 декабря 2019 года) (утратило силу на основании распоряжения Минпросвещения России от 13.12.2021 N Р-339)

Приложение



УТВЕРЖДЕНЫ
Распоряжением Министерства
просвещения Российской Федерации
от 5 декабря 2019 года N Р-122



Методические рекомендации по созданию и функционированию региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданные с учетом опыта фонда "Талант и успех" в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование"

(с изменениями на 13 декабря 2019 года)



Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 г. N 1295 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 и признании утратившими силу абзацев второго, четвертого и пятого пункта 13 изменений, которые вносятся в Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2017 г. N 1519", в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. от 5 декабря 2019 г.* N Пр-2346, Стратегией научно-технического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. N 642 (далее - Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации), и Концепцией подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2018 г. N 2245-р (далее - Концепция подготовки спортивного резерва), а также в целях достижения результата 1.8. "Созданы региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, с учетом опыта Образовательного фонда "Талант и успех"" федерального проекта "Успех каждого ребенка" паспорта национального проекта "Образование", утвержденного 18 марта 2019 г. N 3 протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, и направлены на обеспечение организационного, аналитического и методического сопровождения мероприятий по созданию и развитию региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданные с учетом опыта Образовательного Фонда "Талант и успех" (далее - региональные центры), создаваемых за счет средств софинансирования из федерального бюджета.

________________
     * Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



В рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка", включенного в национальный проект "Образование", к 2024 году региональные центры будут функционировать во всех субъектах Российской Федерации с охватом не менее 5% обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования в конкретном регионе. Численность детей, охваченных мероприятиями регионального центра, будут рассчитывать относительно данных численности детей (контингенте), обучающихся по общеобразовательным программам 5-11 классов в общеобразовательных организациях, расположенных на территории региона, на отчетный год, предшествующий отчетной дате.

Применение настоящих методических рекомендаций не является требованием, подлежащим контролю при проведении проверок в организациях, реализующих образовательные программы, органами государственного контроля (надзора).