Действующий

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (с изменениями на 27 декабря 2023 года)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2019 года N 1908
(В редакции, введенной в действие
 с 16 сентября 2020 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 2 сентября 2020 года N 1340
. -
 См. предыдущую редакцию)



Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления российским лизинговым компаниям субсидий из федерального бюджета на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции (далее соответственно - организации, субсидии).

Субсидии предоставляются в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" в целях развития и повышения конкурентоспособности отраслей промышленности за счет использования современного оборудования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 августа 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2021 года N 1364. - См. предыдущую редакцию)


Сведения о субсидиях в установленном порядке размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе "Бюджет") (далее соответственно - сеть "Интернет", единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Абзац дополнительно включен с 8 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 года N 2368; в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2022 года N 2416. - См. предыдущую редакцию)

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"дата поставки оборудования" - дата подписания организацией и лизингополучателем (уполномоченным лицом лизингополучателя) акта приема-передачи оборудования в лизинг;

"квалификационный отбор" - отбор организаций на право получения субсидий, проводимый Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в целях заключения между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и организацией соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение), путем проведения конкурса заявок, подготовленных по форме согласно приложению N 1, направленных организациями на участие в квалификационном отборе, исходя из соответствия организаций условиям, установленным пунктом 6 настоящих Правил, и наилучших условий достижения результатов, в целях достижения которых предоставляется субсидия;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 августа 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2021 года N 1364; в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2022 года N 2416. - См. предыдущую редакцию)

"лизингополучатели" - зарегистрированные на территории Российской Федерации субъекты деятельности в сфере промышленности, реализующие инвестиционные проекты по модернизации и (или) техническому перевооружению промышленного производства в отраслях промышленности согласно приложению N 2 и заключившие (планирующие заключить) договор лизинга оборудования с организациями на условиях, соответствующих настоящим Правилам;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2022 года N 2416. - См. предыдущую редакцию)

"лист ожидания" - перечень организаций, прошедших квалификационный отбор, включенных в проект реестра получателей субсидии, но не включенных в реестр получателей субсидии в связи с недостаточностью соответствующих бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, с которыми могут быть заключены соглашения о предоставлении субсидии при условии наличия указанных бюджетных ассигнований;

"оборудование" - машиностроительная продукция и оборудование, соответствующие требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" или постановления Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 г. N 1135 "Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации";

"проект реестра получателей субсидии" - перечень организаций, прошедших квалификационный отбор, с которыми планируется заключить соглашения о предоставлении субсидии в текущем финансовом году;

"реестр получателей субсидии" - перечень организаций, прошедших квалификационный отбор, с которыми заключены соглашения о предоставлении субсидии в соответствующем финансовом году, содержащий информацию о размере субсидии, предусмотренной для каждой организации на текущий финансовый год.

3. Пункт утратил силу с 27 декабря 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2022 года N 2416. - См. предыдущую редакцию.

4. Субсидии предоставляются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

5. Субсидия предоставляется в размере фактически недополученного дохода, возникшего вследствие предоставления лизингополучателю при уплате авансового платежа единовременной скидки в размере:

до 50 процентов цены приобретения оборудования для предприятий легкой промышленности на условиях франко-завод при предоставлении субсидии в 2020-2024 годах;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 августа 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2021 года N 1364. - См. предыдущую редакцию)

до 50 процентов цены приобретения оборудования для предприятий легкой промышленности, являющихся производителями изделий из льна, на условиях франко-завод при предоставлении субсидии в 2022-2024 годах;

(Абзац дополнительно включен  с 27 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2022 года N 2416)

до 30 процентов цены приобретения оборудования на условиях франко-завод при предоставлении субсидии в 2020 году;