ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 декабря 2019 года N 137-ОЗ

О внесении изменений в Областной закон "Об управлении государственной собственностью Свердловской области" и признании утратившим силу Закона Свердловской области "О государственной казне Свердловской области"



Принят
Законодательным Собранием
Свердловской области
10 декабря 2019 года


Статья 1


Внести в Областной закон от 10 апреля 1995 года N 9-ОЗ "Об управлении государственной собственностью Свердловской области" ("Областная газета", 1995, 18 апреля, N 42) с изменениями, внесенными Областным законом от 12 февраля 1998 года N 5-ОЗ и Законами Свердловской области от 22 июля 2002 года N 32-ОЗ, от 25 декабря 2003 года N 53-ОЗ, от 7 июля 2004 года N 21-ОЗ, от 15 июля 2005 года N 88-ОЗ, от 30 июня 2006 года N 39-ОЗ, от 8 декабря 2006 года N 85-ОЗ, от 22 мая 2007 года N 50-ОЗ, от 24 сентября 2007 года N 91-ОЗ, от 29 октября 2007 года N 140-ОЗ, от 12 июля 2008 года N 66-ОЗ, от 17 октября 2008 года N 86-ОЗ, от 19 декабря 2008 года N 126-ОЗ, от 24 апреля 2009 года N 22-ОЗ, от 9 октября 2009 года N 81-ОЗ, от 19 февраля 2010 года N 5-ОЗ, от 13 ноября 2010 года N 88-ОЗ, от 26 ноября 2010 года N 97-ОЗ, от 25 марта 2011 года N 14-ОЗ, от 24 июня 2011 года N 46-ОЗ, от 20 октября 2011 года N 85-ОЗ, от 8 июня 2012 года N 51-ОЗ, от 29 июня 2012 года N 63-ОЗ, от 25 апреля 2013 года N 37-ОЗ, от 17 октября 2013 года N 98-ОЗ, от 3 апреля 2014 года N 21-ОЗ, от 28 апреля 2014 года N 31-ОЗ, от 5 ноября 2014 года N 90-ОЗ, от 20 марта 2015 года N 20-ОЗ, от 12 октября 2015 года N 104-ОЗ, от 14 ноября 2016 года N 101-ОЗ, от 17 февраля 2017 года N 8-ОЗ, от 31 мая 2017 года N 45-ОЗ, от 29 июня 2017 года N 64-ОЗ и от 3 ноября 2017 года N 112-ОЗ, изменения, изложив его в следующей редакции:


ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 1995 года N 9-ОЗ



Об управлении государственной собственностью Свердловской области

(с изменениями на 12 декабря 2019 года)

(в ред. Закона Свердловской области от 12.12.2019 N 137-ОЗ)

Принят
областной Думой
22 марта 1995 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов и Устава Свердловской области устанавливает порядок реализации правомочий собственника органами государственной власти Свердловской области в отношении объектов, находящихся в государственной собственности Свердловской области (далее - объекты областной собственности), и закрепляет компетенцию органов государственной власти Свердловской области в сфере управления государственной собственностью Свердловской области.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, связанные с управлением государственным жилищным фондом Свердловской области.


Статья 2. Имущество, находящееся в государственной собственности Свердловской области, состав государственной казны Свердловской области


1. В соответствии с федеральным законом и Уставом Свердловской области в государственной собственности Свердловской области может находиться имущество, необходимое:


1) для осуществления полномочий Свердловской области по предметам ее ведения;


2) для осуществления полномочий Свердловской области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;


3) для осуществления отдельных полномочий по предметам ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, переданных органам государственной власти Свердловской области, в случаях, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, предусматривающими передачу осуществления полномочий, а также для участия органов государственной власти Свердловской области в осуществлении отдельных не переданных им полномочий Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в случаях, если это участие предусмотрено федеральными законами;


4) для обеспечения деятельности органов государственной власти Свердловской области, государственных гражданских служащих Свердловской области, работников государственных унитарных предприятий Свердловской области и работников государственных учреждений Свердловской области в соответствии с законами Свердловской области;


5) для осуществления полномочий, право осуществления которых предоставлено органам государственной власти Свердловской области федеральными законами.


2. Государственную казну Свердловской области составляет государственное казенное имущество Свердловской области - относящееся к объектам гражданских прав имущество, находящееся в государственной собственности Свердловской области, не закрепленное в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Свердловской области, на праве постоянного (бессрочного) пользования, хозяйственного ведения или оперативного управления.


3. Используемые в правовых актах, принимаемых государственными органами Свердловской области, термины "государственные учреждения Свердловской области" и "областные государственные учреждения" являются равнозначными.


Статья 3. Приобретение имущества в государственную собственность Свердловской области и отчуждение объектов областной собственности


1. Основания приобретения имущества в государственную собственность Свердловской области и отчуждения объектов областной собственности устанавливаются федеральным законодательством.


2. В государственную собственность Свердловской области может приобретаться любое имущество, за исключением объектов, приобретение которых в собственность субъектов Российской Федерации не допускается в соответствии с федеральными законами.


3. В собственность других лиц может отчуждаться любое имущество, находящееся в государственной собственности Свердловской области, за исключением объектов областной собственности, нахождение которых в обороте ограничивается или не допускается в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Свердловской области.


4. Решения об отчуждении объектов областной собственности, балансовая (оценочная) стоимость которых превышает 20 миллионов рублей, принимаются Правительством Свердловской области после получения согласия Законодательного Собрания Свердловской области.


Статья 4. Реализация правомочий собственника в отношении объектов областной собственности


1. Свердловская область в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Свердловской области самостоятельно и свободно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ей имущества.


2. Субъектами, приобретающими и осуществляющими от имени Свердловской области имущественные права и обязанности, являются высшие органы государственной власти Свердловской области - Законодательное Собрание Свердловской области, Губернатор Свердловской области и Правительство Свердловской области.


Высшие органы государственной власти Свердловской области в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области определяют полномочия следующих областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области (далее - уполномоченные органы по управлению государственной собственностью Свердловской области) в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Свердловской области:


1) основного уполномоченного органа по управлению государственным имуществом Свердловской области;


2) уполномоченного органа по управлению государственным казенным имуществом Свердловской области;


3) уполномоченного органа по управлению средствами областного бюджета;


4) уполномоченных органов по управлению природными ресурсами, находящимися в государственной собственности Свердловской области;


5) уполномоченного органа по управлению культурными ценностями, находящимися в государственной собственности Свердловской области;


6) иных уполномоченных органов по управлению государственным имуществом Свердловской области.


3. Органы государственной власти Свердловской области участвуют в реализации правомочий собственника в отношении объектов областной собственности в порядке, установленном для государственных казенных учреждений Свердловской области, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и настоящим Законом.


Органы государственной власти Свердловской области, в том числе не являющиеся уполномоченными органами по управлению государственной собственностью Свердловской области, и государственные казенные учреждения Свердловской области вправе осуществлять отдельные полномочия, связанные с распределением средств областного бюджета, в случаях и порядке, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации.


4. Права и обязанности государственных унитарных предприятий Свердловской области и государственных учреждений Свердловской области по владению, пользованию и распоряжению принадлежащими им объектами областной собственности устанавливаются федеральными законами и законодательством Свердловской области, а также уставами указанных предприятий и учреждений.


5. Управление государственной собственностью Свердловской области осуществляется с учетом предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Свердловской области особенностей приобретения и реализации права собственности на отдельные виды имущества.


Статья 5. Ответственность Свердловской области по своим обязательствам


Свердловская область отвечает по своим обязательствам, в том числе по обязательствам вследствие причинения вреда, имуществом, составляющим ее государственную казну, за исключением имущества, которое может находиться только в государственной собственности. Обращение взыскания на природные ресурсы, находящиеся в государственной собственности Свердловской области, допускается в случаях, предусмотренных федеральными законами.


Глава 2. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Статья 6. Полномочия Законодательного Собрания Свердловской области в сфере управления государственной собственностью Свердловской области


Законодательное Собрание Свердловской области в сфере управления государственной собственностью Свердловской области:


1) устанавливает распределение правомочий Свердловской области как собственника имущества между органами государственной власти Свердловской области и компетенцию уполномоченных органов по управлению государственной собственностью Свердловской области;


2) устанавливает порядок управления и распоряжения объектами областной собственности, особенности формирования государственной казны Свердловской области и использования государственного казенного имущества Свердловской области;


3) устанавливает порядок рассмотрения проекта областного бюджета и порядок утверждения областного бюджета;


4) утверждает областной бюджет и отчет о его исполнении за отчетный финансовый год;


5) устанавливает перечень объектов областной собственности, не подлежащих отчуждению;


6) устанавливает порядок приобретения имущества в государственную собственность Свердловской области, в том числе для государственных нужд Свердловской области, и отчуждения объектов областной собственности, определяет максимальный размер сделок об отчуждении имущества, заключаемых исполнительными органами государственной власти Свердловской области без согласия Законодательного Собрания Свердловской области;


7) устанавливает порядок передачи объектов областной собственности в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»