ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2019 года N 813-п


Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств, переданных из бюджета Пермского края органам местного самоуправления Пермского края на выполнение отдельных государственных полномочий по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Пермского края в сфере образования

(с изменениями на 13 декабря 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 927-п)




В целях реализации пункта 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закона Пермского края от 7 октября 2019 г. N 444-ПК "О наделении органов местного самоуправления Пермского края отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования средств, переданных из бюджета Пермского края органам местного самоуправления Пермского края на выполнение отдельных государственных полномочий по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.


2. Признать утратившими силу отдельные постановления Правительства Пермского края в сфере образования по перечню согласно приложению к настоящему Постановлению.


3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам образования, культуры, спорта и туризма).



Губернатор Пермского края
М.Г.РЕШЕТНИКОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 13.11.2019 N 813-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПЕРЕДАННЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ФИНАНСОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления и расходования средств, переданных из бюджета Пермского края органам местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края (далее - органы местного самоуправления), на выполнение отдельных государственных полномочий по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее - субвенция) в соответствии с Законом Пермского края от 7 октября 2019 г. N 444-ПК "О наделении органов местного самоуправления Пермского края отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" (далее - Закон).


2. В целях реализации настоящего Порядка к частным образовательным организациям относятся:


частные дошкольные образовательные организации, индивидуальные предприниматели и иные юридические лица, имеющие лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования и осуществляющие указанную деятельность;


частные общеобразовательные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.


3. Органы местного самоуправления за счет средств субвенции предоставляют субсидии частным образовательным организациям на возмещение затрат, связанных с предоставлением дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) (далее - субсидии).


К затратам на оплату труда в целях предоставления субсидий приравниваются в том числе недополученные доходы индивидуальных предпринимателей, непосредственно оказывающих образовательные услуги по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в качестве педагогических работников.


4. Субсидии предоставляются в порядке, установленном муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в соответствии с бюджетным законодательством.


5. Объем субвенции на очередной финансовый год и на плановый период определяется в соответствии с Методикой определения объема субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, согласно приложению к Закону.


6. Объем субвенции утверждается законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период в составе единой субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий в сфере образования.


7. Субвенция предоставляется в соответствии с Порядком предоставления и расходования единой субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий в сфере образования из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 20 декабря 2017 г. N 1014-п.


Субвенция носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.


8. Органы местного самоуправления ежеквартально представляют в Министерство образования и науки Пермского края отчет об использовании единой субвенции в сроки и по форме, установленные Порядком предоставления и расходования единой субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий в сфере образования из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 20 декабря 2017 г. N 1014-п.



Приложение
к Постановлению
Правительства
Пермского края
от 13.11.2019 N 813-п



ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 927-п)



1. Разделы I, II, пункты 3.1-3.3, приложение 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным общеобразовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденному Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 128-п;


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 927-п)


2. пункты 1.1, 1.3-1.7, раздел II, пункты 3.1, 3.2, 3.5(1), 3.6, 3.8 и 4.1(1), приложение 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, утвержденному Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 138-п;


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 927-п)


3. Постановление Правительства Пермского края от 27 июня 2014 г. N 548-п "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным общеобразовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 128-п";


4. Постановление Правительство Пермского края от 9 сентября 2014 г. N 967-п "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 138-п";


5. Постановление Правительства Пермского края от 25 декабря 2014 г. N 1519-п "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным общеобразовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 128-п";


6. Постановление Правительства Пермского края от 30 декабря 2014 г. N 1568-п "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 138-п";


7. Постановление Правительства Пермского края от 17 июня 2015 г. N 378-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 138-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования";


8. пункты 2.1-2.7, 2.16, 2.17 изменений, которые вносятся в Постановление Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 128-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным общеобразовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам", утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 15 марта 2016 г. N 118-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 128-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным общеобразовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам";


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 927-п)


9. Постановление Правительства Пермского края от 16 мая 2016 г. N 295-п "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 138-п";


10. Постановление Правительства Пермского края от 21 ноября 2016 г. N 1058-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 138-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования";


11. Пункты 1-13, 16 изменений, которые вносятся в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным общеобразовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 128-п, утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 30 мая 2017 г. N 400-п "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным общеобразовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 128-п";


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 927-п)


12. Постановление Правительства Пермского края от 16 ноября 2017 г. N 934-п "О внесении изменения в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 138-п";


13. Пункт 1.1 Постановления Правительства Пермского края от 28 ноября 2017 г. N 949-п "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным общеобразовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 128-п";


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 927-п)


14. Постановление Правительства Пермского края от 28 декабря 2017 г. N 1082-п "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 138-п";


15. Постановление Правительства Пермского края от 27 апреля 2018 г. N 222-п "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным общеобразовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 128-п";


16. Постановление Правительства Пермского края от 4 июля 2018 г. N 365-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 5 марта 2014 г. N 138-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»