Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2019 года N 634


О мерах по реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2019 году

(с изменениями на 31 октября 2019 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 31.10.2019 N 991)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики
 Татарстан от 31 января 2020 года N 60

____________________________________________________________________


В целях реализации мероприятий по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Республике Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Принять предложение Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о реализации в 2019 году в рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Республике Татарстан пилотного проекта по предоставлению услуги "Сиделка".


2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления услуги "Сиделка" в рамках реализации пилотного проекта по предоставлению услуги "Сиделка" в 2019 году.


3. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан:


организовать реализацию пилотного проекта по предоставлению услуги "Сиделка" в 2019 году в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Положением;


обеспечить методическое сопровождение реализации пилотного проекта по предоставлению услуги "Сиделка" в 2019 году;


утвердить перечень социальных услуг, предоставляемых гражданам организациями социального обслуживания населения Республики Татарстан, участвующими в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2019 году.


4. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств на реализацию пилотного проекта по предоставлению услуги "Сиделка" в 2019 году осуществляется за счет средств, предусмотренных Законом Республики Татарстан от 21 ноября 2018 года N 88-ЗРТ "О бюджете Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" на указанные цели Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Республики Татарстан в целях софинансирования расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при реализации мероприятий, направленных на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.



И.о. Премьер-министра
Республики Татарстан
Р.К.НИГМАТУЛЛИН



Утверждено
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 30 июля 2019 г. N 634



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ "СИДЕЛКА" В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГИ "СИДЕЛКА" В 2019 ГОДУ

(в ред. Постановления КМ РТ от 31.10.2019 N 991)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления услуги "Сиделка" в рамках реализации пилотного проекта по предоставлению услуги "Сиделка" в 2019 году (далее - пилотный проект).


1.2. Услуга "Сиделка" - комплекс услуг, предоставляемых на дому лицам, указанным в пункте 3.1 настоящего Положения, в целях повышения качества их жизни и обеспечения условий для максимально длительного проживания их в домашних условиях.



II. Организация предоставления услуги "Сиделка"


2.1. Пилотный проект реализуется в Альметьевском, Заинском, Зеленодольском, Нижнекамском муниципальных районах, городских округах "город Казань" и "город Набережные Челны".


2.2. Организация предоставления услуги "Сиделка" осуществляется комплексными центрами социального обслуживания населения Республики Татарстан (далее - комплексные центры) путем привлечения к предоставлению услуги "Сиделка" юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и (или) индивидуальных предпринимателей на основании контрактов (договоров), заключаемых в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - поставщики услуги).



III. Получатели услуги "Сиделка"


3.1. Услуга "Сиделка" предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Татарстан, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и инвалидам, которые в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности признаны нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому и не имеют медицинских противопоказаний, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения (далее - пожилые граждане (инвалиды)).


3.2. Медицинскими противопоказаниями к предоставлению услуги "Сиделка" являются тяжелые психические расстройства, тяжелая форма эпилепсии, карантинные инфекционные заболевания, хронический алкоголизм, венерические, хронические кожные заболевания, активные формы туберкулеза, гангрена конечностей, заболевания, вызванные вирусом иммунодефицита человека.


3.3. Услуга "Сиделка" предоставляется бесплатно.


(п. 3.3 введен Постановлением КМ РТ от 31.10.2019 N 991)



IV. Правила предоставления услуги "Сиделка"


Утратил силу. - Постановление КМ РТ от 31.10.2019 N 991.



V. Порядок принятия решения о предоставлении услуги "Сиделка"


5.1. Решение о предоставлении услуги "Сиделка" принимает комплексный центр.


5.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении услуги "Сиделка" пожилой гражданин (инвалид) (его законный представитель либо иное доверенное лицо) обращается в комплексный центр по месту жительства с заявлением.


5.3. К заявлению прилагаются:


копия документа, удостоверяющего личность пожилого гражданина (инвалида);


копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя пожилого гражданина (инвалида) либо иного доверенного лица (предоставляются в случае подачи заявления и документов законным представителем пожилого гражданина (инвалида) либо иным доверенным лицом);


копия индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в которой пожилому гражданину (инвалиду) рекомендованы социальные услуги в форме социального обслуживания на дому (далее - индивидуальная программа);


копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (предоставляется на инвалида);


заключение медицинской организации о наличии у пожилого гражданина (инвалида) полной или частичной утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться и отсутствии медицинских противопоказаний к предоставлению услуги "Сиделка", предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения;


абзац исключен. - Постановление КМ РТ от 31.10.2019 N 991.


Копии документов представляются с предъявлением оригиналов.


5.4. Документы, необходимые для предоставления услуги "Сиделка", представляются пожилым гражданином (инвалидом) (его законным представителем либо иным доверенным лицом) лично либо подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательств.


К документам, подлежащим представлению заявителем лично, относятся документы, предусмотренные частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


5.5. Регистрация заявления осуществляется комплексным центром в день поступления заявления.


5.6. В интересах пожилого гражданина (инвалида) по вопросу предоставления ему услуги "Сиделка" в комплексный центр могут обратиться иные граждане, государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения.


5.7. При необходимости комплексный центр в рамках социального сопровождения оказывает содействие пожилым гражданам (инвалидам) в оформлении заявления.


5.8. Комплексный центр в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления и документов:


1) рассматривает представленные заявление и документы;


2) осуществляет по согласованию с пожилым гражданином (инвалидом) (его законным представителем либо иным доверенным лицом) обследование условий его жизнедеятельности и проводит оценку зависимости пожилого гражданина (инвалида) от посторонней помощи в порядке, утвержденном Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. По результатам составляет акт обследования жилищно-бытовых условий, оформляет бланк оценки зависимости от посторонней помощи по форме, утвержденной Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан;


3) принимает решение о предоставлении пожилому гражданину (инвалиду) услуги "Сиделка" либо об отказе в предоставлении услуги "Сиделка".


В случае принятия решения о предоставлении пожилому гражданину (инвалиду) услуги "Сиделка" доводит информацию о пожилом гражданине (инвалиде) до поставщика услуги, заключает с пожилым гражданином (инвалидом) (его законным представителем либо иным доверенным лицом) и поставщиком услуги трехсторонний договор о предоставлении услуги "Сиделка" (далее - договор).


В случае отказа в предоставлении услуги "Сиделка" письменно информирует пожилого гражданина (инвалида) (его законного представителя либо иного доверенного лица) об отказе в предоставлении услуги "Сиделка" и предлагает предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому по индивидуальной программе в соответствии с Порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому в Республике Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2014 N 1053 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому в Республике Татарстан".


5.9. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении услуги "Сиделка" являются:


1) отсутствие документов, указанных в пункте 5.3 настоящего Положения;


2) наличие медицинских противопоказаний к предоставлению услуги "Сиделка", приведенных в пункте 3.2 настоящего Положения;


3) отсутствие необходимости в длительном в течение дня (менее четырех часов в день) постороннем уходе за пожилым гражданином (инвалидом), установленное по итогам оценки зависимости пожилого гражданина (инвалида) от посторонней помощи.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»