Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2019 года N 864


О разработке и утверждении административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления муниципальных услуг

(с изменениями на 20 января 2020 года)

(в ред. Постановления Администрации городского округа Верхняя Пышма от 20.01.2020 N 38)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации городского округа Верхняя Пышма
Свердловской области от 1 сентября 2021 года N 742

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2018 N 676 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с оптимизацией порядка разработки и утверждения административных регламентов", пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля и административных регламентов предоставления государственных услуг", Уставом городского округа Верхняя Пышма, в целях реализации на территории городского округа Верхняя Пышма мероприятий по разработке и утверждению административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрация городского округа Верхняя Пышма постановляет:


1. Утвердить прилагаемые к настоящему Постановлению:


1) Порядок разработки и утверждения административных регламентов осуществления муниципального контроля;


2) Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг (прилагается);


(Порядок утратил силу. - Постановление Администрации городского округа Верхняя Пышма от 20.01.2020 N 38)


3) Порядок проведения экспертизы проектов административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления муниципальных услуг.


2. Руководителям отраслевых, функциональных органов, структурных подразделений администрации городского округа Верхняя Пышма, ответственным за разработку и утверждение административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее - административные регламенты), обеспечить:


1) размещение в установленном порядке административных регламентов, а также сведения об осуществлении муниципального контроля и муниципальных услугах в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Свердловской области" (далее - региональный реестр), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) и на официальном сайте городского округа Верхняя Пышма;


2) направление информации об утвержденных административных регламентах в комитет экономики и муниципального заказа администрации городского округа Верхняя Пышма.


3. Функции администрации городского округа Верхняя Пышма по проведению экспертизы административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления муниципальных услуг возложить на юридический отдел администрации городского округа Верхняя Пышма.


4. Установить, что:


1) полномочия отраслевых, функциональных органов, структурных подразделений администрации городского округа Верхняя Пышма, наделенных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области полномочиями по предоставлению муниципальных услуг в установленной сфере деятельности в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", подлежат включению в перечень муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления городского округа Верхняя Пышма (далее - Перечень);


2) ведение Перечня осуществляется комитетом экономики и муниципального заказа.


5. Комитету экономики и муниципального заказа утвердить порядок ведения Перечня в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления.


6. Отраслевым, функциональным и структурным подразделениям администрации городского округа Верхняя Пышма, ответственным за утверждение административных регламентов предоставления муниципальных услуг:


1) в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления:


обеспечить включение в Перечень информации о полномочиях, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящего Постановления;


определить должностных лиц и работников, ответственных за размещение и актуализацию предусмотренной подпунктом 3 пункта 11 Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, утвержденного постановлением администрации городского округа Верхняя Пышма о разработке и утверждении административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления муниципальных услуг, справочной информации на официальном сайте городского округа Верхняя Пышма в сети Интернет и региональном реестре, и внести изменения в должностные регламенты таких должностных лиц и должностные инструкции таких работников, а также в должностные регламенты должностных лиц и должностные инструкции работников, ответственных за выполнение операций по заполнению электронных форм регионального реестра в соответствии с пунктом 4 Порядка формирования и ведения региональной государственной информационной системы "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Свердловской области", утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 19.01.2012 N 17-ПП "О региональной государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Свердловской области";


направить в комитет экономики и муниципального заказа информацию (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, телефон, адрес электронной почты) о должностных лицах и работниках, указанных в абзаце третьем настоящего подпункта;


разместить в региональном реестре информацию о должностных лицах и работниках (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, телефон, адрес электронной почты), ответственных за выполнение операций по заполнению электронных форм регионального реестра;


2) ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, направлять в комитет экономики и муниципального заказа актуализированную информацию, указанную в абзаце третьем подпункта 1 настоящего пункта;


3) ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направлять в комитет экономики и муниципального заказа информацию о ходе работы по актуализации Перечня и сведений в региональном реестре.


7. Отраслевым, функциональным и структурным подразделениям администрации городского округа Верхняя Пышма, ответственным за разработку и утверждение административных регламентов, в срок до 1 сентября 2019 года привести действующие административные регламенты в соответствие настоящему Постановлению.


8. Признать утратившим силу Постановление администрации городского округа Верхняя Пышма от 03.06.2016 N 720 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных функций".


9. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Красное знамя", на официальном интернет-портале правовой информации городского округа Верхняя Пышма (www.верхняяпышма-право.рф) и разместить на официальном сайте городского округа Верхняя Пышма.


10. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации по экономике и финансам городского округа Верхняя Пышма Ряжкину М.С.



Исполняющий полномочия
Главы городского округа
М.С.РЯЖКИНА



Утвержден
Постановлением администрации
городского округа Верхняя Пышма
от 25 июля 2019 г. N 864



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок определяет правила разработки и утверждения отраслевыми, функциональными органами и структурными подразделениями администрации городского округа Верхняя Пышма (далее - Администрация) административных регламентов осуществления муниципального контроля.


Административным регламентом осуществления муниципального контроля (далее - регламент) является муниципальный правовой акт, устанавливающий сроки и последовательность административных процедур и административных действий отраслевыми, функциональными органами и структурными подразделениями администрации городского округа Верхняя Пышма (далее - органы муниципального контроля) в процессе осуществления муниципального контроля, который полностью или частично осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


Регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов муниципального контроля и их должностными лицами, между органами муниципального контроля и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными государственными органами Свердловской области и органами местного самоуправления, организациями в процессе осуществления муниципального контроля.


2. Если иное не установлено федеральными законами и законодательством Свердловской области, муниципальными правовыми актами городского округа Верхняя Пышма регламент разрабатывается и утверждается органом муниципального контроля, к сфере деятельности которого относится исполнение конкретного полномочия по осуществлению муниципального контроля, предусмотренного федеральным законом, законодательством Свердловской области, муниципальными правовыми актами городского округа Верхняя Пышма.


3. При разработке регламентов орган муниципального контроля предусматривает оптимизацию (повышение качества) осуществления муниципального контроля, в том числе:


1) упорядочение административных процедур (действий);


2) устранение избыточных административных процедур (действий);


3) сокращение срока осуществления муниципального контроля, а также срока выполнения отдельных административных процедур (действий) в рамках осуществления муниципального контроля. Орган муниципального контроля, осуществляющий подготовку регламента, может установить в регламенте сокращенные сроки осуществления муниципального контроля, также сроки выполнения административных процедур (действий) в рамках осуществления муниципального контроля по отношению к соответствующим срокам, установленным законодательством Российской Федерации, законодательством Свердловской области и муниципальным правовым актом городского округа Верхняя Пышма;


4) ответственность должностных лиц органа муниципального контроля за несоблюдение ими требований регламентов при выполнении административных процедур (действий);


5) осуществление отдельных административных процедур (действий) в электронной форме;


6) осуществление запроса документов и (или) информации, включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся указанные документы, в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


4. Осуществление органами муниципального контроля отдельных государственных полномочий Свердловской области, переданных им на основании законодательства Свердловской области с предоставлением субвенций из областного бюджета, осуществляется в порядке, установленном регламентом, утвержденным соответствующим органом исполнительной власти Свердловской области.


5. Регламенты разрабатываются в соответствии с федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Свердловской области, правовыми актами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, муниципальными правовыми актами городского округа Верхняя Пышма, а также с учетом иных требований к порядку осуществления муниципального контроля.


6. Регламент рекомендуется разрабатывать после включения соответствующего полномочия по осуществлению муниципального контроля в перечень видов муниципального контроля и органов муниципального контроля городского округа Верхняя Пышма, уполномоченных на их осуществление, утвержденный Постановлением администрации городского округа Верхняя Пышма от 08.11.2018 N 996 "Об утверждении перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления городского округа Верхняя Пышма, уполномоченных на их осуществление" (далее - Перечень).


7. Проекты регламентов, проекты нормативных правовых актов о внесении изменений в регламенты, признании регламентов утратившими силу, пояснительные записки к ним, а также заключения юридического отдела Администрации, заключения независимой экспертизы на проекты регламентов, проекты муниципальных правовых актов о внесении изменений в регламенты, признании регламентов утратившими силу размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) в порядке, установленном Решением Думы городского округа Верхняя Пышма от 28.01.2010 N 15/8 "О Положении об организации общественных обсуждений в городском округе Верхняя Пышма".


8. Проекты регламентов, а также проекты муниципальных правовых актов по внесению изменений в регламенты, признанию регламентов утратившими силу подлежат независимой экспертизе и экспертизе, проводимой юридическим отделом Администрации.


Экспертиза проектов регламентов, проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в регламенты, о признании регламентов утратившими силу с целью установления соответствия их настоящему порядку проводится в соответствии с Порядком проведения экспертизы проектов административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления муниципальных услуг, утвержденным постановлением администрации городского округа Верхняя Пышма о разработке и утверждении административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»