Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июля 2019 года N 01-01-14-184/19

О внесении изменений в распоряжение Департамента от 29.01.2019 N 01-01-14-37/19



С целью совершенствования деятельности управляющих компаний, выполняющих работы по содержанию (очистке, промывке, дезинфекции) внутренней поверхности стволов мусоропроводов:

1. Внести изменения в распоряжение Департамента от 29.01.2019 N 01-01-14-37/19 "Об утверждении Регламента по содержанию мусоропровода, оснащенного устройством для очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода", изложив приложение 1 и приложение 2 к распоряжению в редакции согласно приложению 1 и приложению 2* к настоящему распоряжению.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Признать утратившими силу распоряжения Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 24.10.2013 N 05-14-350/3 и от 18.03.2014 N 05-14-79/4.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента Полевого И.Г.

Руководитель
А.А.Соловьев



Приложение 1
к распоряжению Департамента
жилищно-коммунального
хозяйства города Москвы
от 8 июля 2019 года N 01-01-14-184/19



Регламент по содержанию мусоропровода, оснащенного устройством для очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Регламент разработан в целях выполнения:

- Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- постановления Правительства Российской Федерации от 3.04.2013 N 290 "О минимальном перечне работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения";

- постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность";

- постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

- постановления Правительства Москвы от 30.12.2003 N 1065-ПП "О совершенствовании организации и проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах города Москвы";

- постановления Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465 "О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда";

- постановления Правительства Москвы от 24.04.2007 N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации";

- постановление Главного государственного санитарного врача по г.Москве от 03.04.2002 N 1 "Об очистке, мойке и дезинфекции мусоропроводов";

- СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест";

- СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях";

- СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные";

- СП 31-108-2002 "Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений" (в части обязательного оснащения мусоропроводов устройством для периодической промывки, очистки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода).

Мусоропроводы, установленные в многоквартирных жилых зданиях построенных после 2002 года, реконструированные или замененные при капитальном ремонте дома, в обязательном порядке должны быть оснащены устройством для очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода.

1.2. Настоящий Регламент определяет состав и периодичность работ, требования к содержанию мусоропровода, оснащенного устройством для очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода.

1.3. Настоящий Регламент является обязательным для соблюдения собственниками, владельцами (управляющими), нанимателями и арендаторами жилых и нежилых помещений в жилых домах (независимо от формы собственности объекта), а также для организаций всех организационно-правовых форм, осуществляющих техническое обслуживание и санитарное содержание общего имущества многоквартирного дома, в состав которого входит мусоропровод, оснащенный устройством для промывки, очистки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода.

2. Термины и определения


Система мусороудаления (далее - мусоропровод) - составная часть комплекса инженерного оборудования жилых, административных и общественных зданий и сооружений, предназначенная для сбора, транспортирования и временного хранения (накопления) твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) и включающая в себя: мусоросборную камеру, ствол мусоропровода, загрузочные клапаны, шибер или мусороприемник, вентиляционный узел, механизм промывки, прочистки и дезинфекции.

Ствол - устройство для периодического порционного гравитационного транспортирования ТКО в контейнер, установленный в мусоросборной камере.

Загрузочный клапан - устройство, предназначенное для порционного приема, калибровки и перегрузки ТКО в ствол мусоропровода.

Противопожарный клапан - устройство для автоматического перекрытия ствола мусоропровода от мусоросборной камеры в случае возникновения в ней пожара. Выполняется встроенным в шибере, отдельной конструкцией либо совмещенной для выполнения функций шибера и противопожарного клапана.

Очистное моюще-дезинфицирующее устройство (далее - очистное устройство) - устройство, предназначенное для периодической очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода, а также автоматического тушения возможного возгорания ТКО внутри ствола.

Вентиляция мусоропровода - узел (верхняя часть мусоропровода), предназначенный для вытяжной вентиляции мусоросборной камеры и ствола мусоропровода.

Мусоросборная камера - помещение в здании для временного хранения ТКО в контейнерах.

Контейнер передвижная емкость, предназначенная для непосредственного приема ТКО из ствола мусоропровода, их временного хранения и доставки к месту перегрузки в мусоровозный транспорт.

Компактор - устройство для уплотнения ТКО в процессе их перегрузки из ствола мусоропровода в контейнер или иную емкость либо для брикетирования отходов.

Гаситель - устройство, предназначенное для снижения гравитационной скорости падения компонентов ТКО в стволе мусоропровода.

Шибер - устройство, предназначенное для периодического перекрытия нижней оконечности ствола при вывозе заполненных ТКО контейнеров, безопасного проведения в мусоросборной камере профилактических, санитарных и ремонтных работ.

Мусороприемник - соединенная с мусоропроводом несменяемая емкость, предназначенная для непосредственного приема ТКО из ствола мусоропровода, их временного хранения.

Дезинфекция - санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на уничтожение микроорганизмов на объектах внешней среды, способных вызывать инфекционные заболевания человека.

Уборщик мусоропровода (дезинфектор 4-го разряда) - специалист, проводящий работы по дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода при помощи очистного моюще-дезинфицирующего устройства, а также осуществляющий прием, учет, приготовление и применение дезинфицирующего средства.

Дезинфицирующее средство - физическое или химическое средство, включающее дезинфицирующий агент.

3. Регламентное состояние мусоропровода, оснащенного устройством для очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода

     

3.1. Регламентное состояние определяется для мусоропровода, оснащенного устройством для очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода, находящегося в эксплуатации и не выведенного в данный момент в текущий или капитальный ремонт.

3.2. Регламентное состояние мусоропровода, оснащенного устройством для очистки, промывки и дезинфекции, определяется конструктивными особенностями и состоянием его отдельных элементов, которые должны соответствовать паспортным данным, требованиям проекта, действующим нормативным документам: СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"; СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест"; СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"; СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"; Правила устройства электроустановок (ПУЭ); Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"; "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования" НПБ 88-2001; ГОСТ Р 50680-94 "Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний"; "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" (утвержденные постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170); МГСН 3.01-01 "Жилые здания"; СП 31-108-2002 "Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений"; требованиям постановления главного государственного санитарного врача по городу Москве от 03.04.2002 N 1 "Об очистке, мойке и дезинфекции мусоропроводов".

3.3. Мусоропровод должен обеспечивать удаление ТКО из жилых зданий, а его противопожарное оборудование - автоматическое пожаротушение в стволе мусоропровода и в мусоросборной камере.

3.4. Ствол мусоропровода должен быть газо-, дымо-, водонепроницаемым, звукоизолированным от строительных конструкций, обеспечивать нормативный уровень шума в жилых и служебных помещениях, иметь огнетеплозащитную изоляцию, нормативную пожарную безопасность, иметь предел огнестойкости не менее Е 45.

3.5. Материал, применяемый для изготовления ствола мусоропровода, должен быть гидрофобным и исключать впитывание жидкости, в том числе загрязненной патогенной микрофлорой.

3.6. Внутренняя поверхность ствола мусоропровода должна быть гладкой, без уступов, раковин, трещин и наплывов. Все неподвижные соединения ствола (стыки труб, крепления загрузочных клапанов, корпуса очистного устройства, а также опорные элементы ствола) должны быть газо-, дымо-, водонепроницаемыми.

3.7. Ствол мусоропровода должен изготавливаться из труб диаметром условного прохода 400 мм, выполненных только из негорючих материалов (НГ), соответствующих санитарным и противопожарным требованиям. Трубы, условным проходом менее или более 400 мм, применяются в качестве ствола в соответствии с заданием на проектирование. Независимо от диаметра ствола и методов его изготовления, сечение внутренней поверхности ствола должно иметь цилиндрическую форму.

3.8. Ствол мусоропровода и ось проемов под ствол в межэтажных перекрытиях должны быть вертикальными. Отклонение не должно превышать 5 мм в пределах одного этажа и на 30 мм на общую высоту ствола. Для высотных (более 75 м) зданий общее отклонение не должно превышать 45 мм.

Заделка проходов ствола мусоропровода через межэтажные перекрытия не должна иметь нарушений целостности, следов протечек.

3.9. Наружная поверхность ствола мусоропровода должна иметь противовандальный защитный слой, выполненный из негорючих экологически чистых материалов.

3.10. Декоративная теплошумозащитная облицовка ствола мусоропровода из строительных материалов должна быть отделена от строительных конструкций здания звукоизолирующими прокладками. Облицовка должна обеспечивать возможность ремонта и замены ковша или загрузочного клапана без нарушения строительных конструкций здания.

3.11. Выход ствола мусоропровода в мусоросборной камере должен быть оборудован шибером или мусороприемником. Размещение шибера прямым или наклонным патрубком должно обеспечивать возможность установки под ним передвижного контейнера.

3.12. Проемы ствола мусоропровода для установки загрузочных клапанов должны соответствовать проекту здания и, как правило, иметь размеры 300x650 мм, нижний обрез проема располагается на высоте 160±10 мм от чистого пола, приемное отверстие ковша находится на высоте 0,6-0,8 м от пола.

3.13. Расположение и конструкция верхней части ствола мусоропровода должны обеспечивать установку устройства для промывки, очистки и дезинфекции внутренней поверхности ствола со стационарной подводкой водоснабжения и электропитания. Размещение устройства должно обеспечивать его удобную и безопасную эксплуатацию.

3.14. Устройство, как правило, размещается по оси ствола мусоропровода в надствольном вентилируемом пространстве между стволом и вентиляционным каналом и должно соответствовать их привязочным размерам и соединяться с ними без нарушения прочности и герметичности.

3.15. При открытом расположении очистных устройств на лестничных площадках последних этажей должны быть установлены противовандальные защитные конструкции (решетки, двери и т.п.).

3.16. Механизм прочистки, промывки и дезинфекции ствола мусоропровода должен обеспечивать:

- расположение электропривода и (или) системы управления в стволе мусоропровода таким образом, чтобы все его элементы находились вне зоны ствола и были заключены в отдельную оболочку (шкаф), обеспечивающую пыле-, водонепроницаемость и электро-, взрывобезопасность, исключающую прямой контакт обслуживающего персонала с пространством ствола при проведении очистки, мойки и дезинфекции;

- наличие устройства, предотвращающего попадание дезинфицирующего раствора в систему водоснабжения.

Габариты и планировка помещения, в котором устанавливается механизм прочистки, промывки и дезинфекции ствола мусоропровода, должны обеспечивать возможность легкого доступа обслуживающего персонала ко всем агрегатам механизма, проведения эксплуатационных, ремонтных и профилактических работ.

3.17. Размещение устройств не должно нарушать установленные нормами пути эвакуации людей, препятствовать открыванию и мойке окон.

3.18. В соответствии с СП 31-108-2002 ствол мусоропровода и мусоросборная камера должны быть обеспечены естественной, а в необходимых случаях принудительной вентиляцией.

3.19. Вентиляция мусоросборной камеры осуществляется, как правило, через ствол мусоропровода. Вентиляционный узел располагается над стволом мусоропровода.

3.20. Сопряжение вентиляционного канала со стволом мусоропровода и с корпусом устройства для промывки, очистки и дезинфекции должно быть дымо- и газонепроницаемым.

3.21. Выход вентиляционного канала над кровлей здания должен быть оборудован дефлектором. Место прохода канала через кровлю должно быть водонепроницаемым с применением установочной гильзы и защитного фартука и определяться устройством кровли в проекте.

3.22. В высотных зданиях во избежание опрокидывания вентиляционной тяги, а также снижения скорости воздушного потока в стволе мусоропровода предусматривается дополнительный вентиляционный стояк или выполняются другие инженерные решения.

3.23. Вентиляционный канал должен быть выполнен из негорючих материалов, часть вентиляционного канала, проходящая через холодный чердак, должна быть утеплена. Место прохода вентиляционного канала через кровлю здания не должно иметь следов протечек.

3.24. Загрузочный клапан и ковш должны обеспечивать свободное перемещение отходов в ствол мусоропровода. Размеры и конструкция ковша должны исключать возможность сбрасывания в ствол компонентов отходов с размерами, превышающими внутренний диаметр ствола.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»