ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2019 года N 364

Об утверждении Положения о Комитете цифрового развития Ленинградской области и о признании утратившими силу полностью или частично отдельных постановлений Правительства Ленинградской области

(с изменениями на 23 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 30 января 2020 года N 28 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 30.01.2020);

постановлением Правительства Ленинградской области от 28 апреля 2021 года N 247 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.04.2021, N 4700202104300008);

постановлением Правительства Ленинградской области от 30 июля 2021 года N 492 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.08.2021, N 4700202108020004);

постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июля 2022 года N 475 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 12.07.2022);

постановлением Правительства Ленинградской области от 7 октября 2022 года N 709 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.10.2022, N 4700202210070003);

постановлением Правительства Ленинградской области от 14 марта 2023 года N 162;

постановлением Правительства Ленинградской области от 15 сентября 2023 года N 643 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 15.09.2023) (вступило в силу с 1 октября 2023 года);

постановлением Правительства Ленинградской области от 23 января 2024 года N 41 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 23.01.2024).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 38 и частью 5 статьи 40 Устава Ленинградской области Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете цифрового развития Ленинградской области согласно приложению 1.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Ленинградской области согласно приложению 2.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 5 августа 2019 года N 364

Положение о Комитете цифрового развития Ленинградской области

(с изменениями на 23 января 2024 года)



1. Общие положения

     

1.1. Комитет цифрового развития Ленинградской области (далее - Комитет) является органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим государственную политику Ленинградской области в сфере цифровизации, информатизации, цифровых и информационных технологий, защиты информации, связи, оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, использования результатов космической деятельности, а также координирующим и обеспечивающим деятельность органов исполнительной власти Ленинградской области в указанной сфере.

Комитет в пределах своей компетенции осуществляет деятельность с учетом приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, правовыми актами Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, в том числе правовыми актами федеральных органов исполнительной власти по предметам совместного ведения Российской Федерации и Ленинградской области, Уставом Ленинградской области, областными законами, правовыми актами Губернатора Ленинградской области, правовыми актами Правительства Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными органами, органами исполнительной власти Ленинградской области, Законодательным собранием Ленинградской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, международными организациями, иностранными юридическими лицами, коммерческими и некоммерческими организациями, а также гражданами, если иное не установлено законодательством.

1.4. При осуществлении взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами Комитет вправе действовать от своего имени в пределах компетенции.

1.5. Комитет обладает правами юридического лица в объеме, необходимом для реализации полномочий, имеет лицевые счета, печать, штампы, бланки со своим наименованием и изображением герба Ленинградской области.

1.6. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляются в установленном порядке за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

1.7. Юридический адрес Комитета: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский просп., д.67.

1.8. Адрес местонахождения Комитета: 191124, Санкт-Петербург, пл.Растрелли, д.2.

2. Полномочия Комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия:

2.1. По вопросам цифрового развития:

2.1.1. Осуществляет координацию в сфере цифрового развития Ленинградской области, в том числе в сфере создания информационных ресурсов, необходимых для выполнения основных функций государственного управления, обеспечения доступности данных для граждан и организаций.

2.1.2. Организует и осуществляет создание, развитие и эксплуатацию базовых информационных ресурсов, систем и технологических платформ Ленинградской области, в том числе единой региональной системы управления данными и фонда пространственных данных Ленинградской области.

2.2. По вопросам учета и регистрации государственных информационных ресурсов и информационных систем Ленинградской области:

2.2.1. Осуществляет регистрацию государственных информационных ресурсов и информационных систем Ленинградской области и организует ведение реестра информационных ресурсов и информационных систем Ленинградской области.

2.3. По вопросам создания, развития и эксплуатации государственных информационных систем:

2.3.1. Организует обеспечение совместимости государственной информационной системы в области гражданской службы Ленинградской области с соответствующей федеральной государственной информационной системой.

2.3.2. Организует создание, модернизацию, развитие, эксплуатацию государственных информационных систем Ленинградской области на основании федеральных законов, областных законов и иных правовых актов Ленинградской области.

2.3.3. Обеспечивает развитие региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.

2.3.4. Обеспечивает создание государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, в том числе государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности.

2.4. По вопросам оказания государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинградской области:

2.4.1. Организует создание, развитие и функционирование государственных информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры, используемых для оказания государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

2.5. По вопросам оказания государственных и муниципальных услуг в электронном и цифровом виде:

2.5.1. Организует создание, развитие и функционирование государственных информационных систем для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном и цифровом виде, оказываемых федеральными органами исполнительной власти на территории Ленинградской области, органами исполнительной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области.

2.6. По вопросам координации мероприятий по информатизации и цифровизации:

2.6.1. Осуществляет в установленном порядке координацию деятельности по использованию цифровых и информационных технологий органами исполнительной власти Ленинградской области и подведомственными им учреждениями.

2.7. По вопросам электросвязи:

2.7.1. Осуществляет полномочия собственника единой сети передачи данных Ленинградской области, организует ее создание и развитие, регулирует отношения, связанные с использованием единой сети передачи данных органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, а также подведомственными им государственными и муниципальными учреждениями.

2.7.2. Содействует операторам связи, оказывающим универсальные услуги связи на территории Ленинградской области, в получений и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи, а также вправе участвовать в реализации иных мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию сетей связи и сооружений связи на территории Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2021 года постановлением Правительства Ленинградской области от 28 апреля 2021 года N 247. - См. предыдущую редакцию)

2.7.3. Согласует выдачу или отказ в выдаче разрешения на строительство, реконструкцию, проведение изыскательских работ для проектирования и ликвидации линий связи либо отдельных сооружений и средств связи при пересечении Государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории Российской Федерации, во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти по надзору в сфере связи и федеральным органом исполнительной власти по надзору в сфере природопользования.

2.7.4. Определяет перечень местностей на территории Ленинградской области, удаленных от сетей связи.

2.8. По вопросам почтовой связи:

2.8.1. Согласует режим работы объектов почтовой связи организаций федеральной почтовой связи на территории Ленинградской области.

2.8.2. Вносит в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление деятельностью в области почтовой связи, предложения по совершенствованию и развитию сети почтовой связи на территории Ленинградской области.

2.9. По вопросам создания, развития и эксплуатации региональной информационно-навигационной системы Ленинградской области:

2.9.1. Пункт утратил силу со 2 августа 2021 года - постановление Правительства Ленинградской области от 30 июля 2021 года N 492. - См. предыдущую редакцию.

2.9.2. Пункт утратил силу со 2 августа 2021 года - постановление Правительства Ленинградской области от 30 июля 2021 года N 492. - См. предыдущую редакцию.

2.9.3. Пункт утратил силу со 2 августа 2021 года - постановление Правительства Ленинградской области от 30 июля 2021 года N 492. - См. предыдущую редакцию.

2.9.4. Координирует деятельность органов исполнительной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, а также подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, связанную с внедрением, развитием, интеграцией с другими государственными системами и службами Ленинградской области регионального сегмента федеральной системы экстренного реагирования при авариях ("ЭРА-ГЛОНАСС").

2.10. По вопросам использования результатов космической деятельности:

2.10.1. Осуществляет создание, пополнение и использование слоев электронных цифровых карт на основе обработки данных дистанционного зондирования Земли на территории Ленинградской области, координирует использование электронных цифровых карт органами исполнительной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, а также подведомственными им государственными и муниципальными учреждениями.

2.11. По вопросам защиты информации:

2.11.1. Организует и осуществляет защиту информации, содержащейся в государственных информационных системах Ленинградской области, в соответствии с требованиями, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, за исключением информации, отнесенной к государственной тайне.

2.12. По вопросам обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных:

2.12.1. Осуществляет методическое обеспечение по вопросам защиты персональных данных в органах исполнительной власти Ленинградской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, а также подведомственных им государственных и муниципальных учреждениях, являющихся операторами персональных данных.

2.12.2. Организует и обеспечивает выполнение организационных и технических мер по защите персональных данных в органах исполнительной власти Ленинградской области.

2.13. По вопросам безопасности критической информационной инфраструктуры:

2.13.1. Организует и осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, принадлежащих Ленинградской области, в соответствии с требованиями федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обеспечения функционирования государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации.

2.14. По вопросам использования отечественного программного обеспечения, отечественных разработок и технологий при передаче, обработке и хранении данных:

2.14.1. Организует и осуществляет мероприятия по переходу на использование отечественного программного обеспечения, отечественных разработок и технологий при передаче, обработке и хранении данных в Ленинградской области.

2.15. Пункт утратил силу с 1 октября 2023 года - постановление Правительства Ленинградской области от 15 сентября 2023 года N 643. - См. предыдущую редакцию:

2.15.1. Пункт утратил силу с 1 октября 2023 года - постановление Правительства Ленинградской области от 15 сентября 2023 года N 643. - См. предыдущую редакцию.

2.16. По вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях:

2.16.1. Осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований к осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, предусмотренных частью 3 статьи 6.5 областного закона от 2 июля 2003 года N 47-оз "Об административных правонарушениях".

2.16.2. Составляет протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований к осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, предусмотренных частью 3 статьи 6.5 областного закона от 2 июля 2003 года N 47-оз "Об административных правонарушениях".

2.17. По прочим вопросам:

2.17.1. Организует создание и выдачу сертификатов ключей проверки электронных подписей уполномоченных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, а также подведомственных им государственных и муниципальных учреждений в порядке, определяемом Правительством Ленинградской области.

2.17.2. Осуществляет полномочия государственного заказчика от имени Ленинградской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд Комитета и органов исполнительной власти Ленинградской области в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.17.3. Осуществляет полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

2.17.4. Обеспечивает доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»