Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2019 года N 984-ПП

О проведении в городе Москве пилотного проекта по стажировке несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 июня 2021 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 июня 2021 года N 879-ПП
____________________________________________________________________

В целях создания дополнительных условий по обеспечению профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан, ознакомления их с профессиями и специальностями, получения ими первоначальных общих профессиональных навыков и умений коммуникативного общения Правительство Москвы

постановляет:

1. Провести в 2019 году в городе Москве пилотный проект по стажировке несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

2. Утвердить Положение о реализации пилотного проекта по стажировке несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (приложение).

3. Финансовое обеспечение осуществления мероприятий, предусмотренных в рамках реализации пилотного проекта по стажировке несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы Законом города Москвы от 21 ноября 2018 г. N 30 "О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" в рамках реализации соответствующих мероприятий Государственной программы города Москвы "Социальная поддержка жителей города Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 6 августа 2019 года N 984-ПП



Положение о реализации пилотного проекта по стажировке несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет



1. Общие положения

     

1.1. Положение о реализации пилотного проекта по стажировке несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (далее - Положение) определяет круг лиц, которым предоставляется право участия в прохождении стажировки в рамках пилотного проекта по стажировке несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (далее - стажировка), предусматривает объем мероприятий, организуемых при стажировке, определяет правила набора для прохождения стажировки участников из числа несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (далее - подростки), организации и проведения стажировки, а также порядок предоставления подросткам, завершившим стажировку, меры социальной поддержки в виде выплаты стипендии за прохождение стажировки.

1.2. Стажировка организуется и проводится для подростков в целях организации и проведения для них мероприятий, направленных на ознакомление подростков с профессиями и специальностями, получение ими первоначальных общих профессиональных навыков и умений коммуникативного общения, способствующих в дальнейшем в выборе ими сферы деятельности.

Проводимые мероприятия не должны создавать угрозу для жизни и (или) здоровью подростков.

1.3. Стажировка не предусматривает трудовую деятельность подростков и выполнения ими трудовых функций. Мероприятия, проводимые для подростков при стажировке, носят ознакомительный характер с трудовым процессом, трудовыми функциями.

По завершении прохождения стажировки итоговая проверка полученных навыков и умений подростками не предусматривается.

1.4. Участие подростков в стажировке осуществляется на добровольных началах.

Участником стажировки может стать несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, возраст которого на дату начала стажировки составляет от 14 до 18 лет и который имеет место жительства, место пребывания в городе Москве.

1.5. Приоритетное право участия в стажировке предоставляется:

1.5.1. Подросткам из малообеспеченных, многодетных семей, семей, в которых ребенок (дети) воспитывается (воспитываются) одним из родителей (законных представителей) или единственным родителем (законным представителем).

1.5.2. Подросткам, оставшимся без попечения родителей.

1.5.3. Подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, либо проживающих в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.6. Подростку, завершившему прохождение стажировки, за счет средств бюджета города Москвы предоставляется мера социальной поддержки в виде выплаты стипендии за прохождение стажировки.

1.7. Перечень профессий и специальностей, с которыми подростки могут ознакомиться при прохождении стажировки, формируется Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы с учетом прогнозируемой потребности в кадрах для экономики города Москвы по согласованию с Департаментом образования и науки города Москвы.

Указанный перечень размещается на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и сайте Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Моя карьера" (далее - ГБУ "Моя карьера") в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1.8. Стажировка может проводиться в индивидуальной и групповой формах и предусматривать посещение подростками лекций, участие их в консультациях, ознакомительных занятиях, выполнение самостоятельных работ и участие в иных ознакомительных мероприятиях.

1.9. Стажировка состоит из двух групп мероприятий, организуемых для подростков, - теоретические мероприятия, проводимые продолжительностью два дня по 4 часа в день, и ознакомительные мероприятия, проводимые продолжительностью 16 дней по 4 часа в день.

1.10. Организацию стажировок, в том числе обеспечение информационного сопровождения, определение даты начала стажировки и количества участников стажировки, осуществляет ГБУ "Моя карьера".

2. Набор участников для прохождения стажировки

     

2.1. Набор участников для прохождения стажировки осуществляется государственными бюджетными учреждениями города Москвы Центрами социальной помощи семье и детям Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Центрами поддержки семьи и детства Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и ГБУ "Моя карьера".

2.2. Государственными бюджетными учреждениями города Москвы Центрами социальной помощи семье и детям Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Центрами поддержки семьи и детства Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы формируются списки кандидатов для прохождения стажировки с учетом сведений, имеющихся в распоряжении указанных учреждений.

2.3. В список кандидатов для прохождения стажировки включаются подростки, пользующиеся приоритетным правом участия в стажировке, а также обратившиеся в государственные бюджетные учреждения города Москвы Центры социальной помощи семье и детям Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы или Центры поддержки семьи и детства Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы подростки, желающие пройти стажировку, либо их законные представители.

Включение подростков в список кандидатов для прохождения стажировки осуществляется при условии получения письменного согласия одного из родителей (единственного родителя) или иного законного представителя на прохождение подростком стажировки.

2.4. Сформированные списки кандидатов для прохождения стажировки направляются государственными бюджетными учреждениями города Москвы Центрами социальной помощи семье и детям Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Центрами поддержки семьи и детства Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в ГБУ "Моя карьера".

2.5. ГБУ "Моя карьера" с учетом обращений в ГБУ "Моя карьера" подростков, желающих пройти стажировку, либо их законных представителей, и полученных в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения списков кандидатов для прохождения стажировки в пределах определенного в соответствии с пунктом 1.10 настоящего Положения количества участников стажировки формирует список участников стажировки.

3. Правила организации и проведения стажировки

     

3.1. Проведение стажировки в части теоретических мероприятий организуется в ГБУ "Моя карьера".

3.2. Проведение стажировки в части ознакомительных мероприятий организуется в государственных учреждениях города Москвы, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, Департаменту культуры города Москвы, Департаменту спорта города Москвы, префектурам Центрального, Северного, Северо-Восточного, Восточного, Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного, Западного, Северо-Западного, Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы (далее - организации). Организации участвуют в проведении стажировок на безвозмездной основе.

3.3. Перечень организаций для прохождения стажировок формируется ГБУ "Моя карьера" на основании предложений органов исполнительной власти города Москвы, в подведомственных учреждениях которых организуется проведение стажировок, и согласовывается с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

3.4. Для прохождения стажировки заключается договор о прохождении стажировки между ГБУ "Моя карьера", подростком, включенным в список участников стажировки, и организацией, в которой организуется прохождение стажировки.

3.5. В договоре о прохождении стажировки предусматриваются положения об учете организацией дней и времени посещения подростком стажировки, о порядке и сроках уведомления ГБУ "Моя карьера" при непосещении подростком стажировки, случаи и условия продления стажировки, основания и порядок расторжения договора о прохождении стажировки ГБУ "Моя карьера" в одностороннем порядке.

3.6. Стажировка проводится в соответствии с планом стажировки, который разрабатывается организацией и согласовывается с ГБУ "Моя карьера" в срок не позднее трех рабочих дней со дня заключения договора о прохождении стажировки.

3.7. Руководитель организации, в которой осуществляется прохождение стажировки, назначает подростку наставника стажировки, в обязанности которого входит:

3.7.1. Организация стажировки, включая обеспечение ознакомления подростка с профессией и (или) специальностью.

3.7.2. Постановка подростку задач в рамках плана стажировки, контроль за выполнением плана стажировки и посещаемостью подростком стажировки.

3.7.3. Ознакомление подростка с правилами техники безопасности, внутреннего трудового распорядка и иными правилами, действующими в организации при трудовом процессе.

3.7.4. Взаимодействие с ГБУ "Моя карьера" по вопросам прохождения подростком стажировки и посещаемости подростком стажировки.

3.8. В срок не позднее трех рабочих дней после окончания стажировки организация, в которой осуществлялось прохождение стажировки, представляет в ГБУ "Моя карьера" отчет о прохождении стажировки и табель посещаемости подростком стажировки, заверенные печатью организации и подписью руководителя организации или уполномоченного им лица с указанием должности и расшифровки фамилии, имени, отчества (при наличии отчества).

3.9. Формы документов, необходимых для прохождения стажировки, в том числе форма договора о прохождении стажировки, утверждаются ГБУ "Моя карьера" по согласованию с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

4. Порядок предоставления подросткам, завершившим прохождение стажировки, меры социальной поддержки в виде выплаты стипендии за прохождение стажировки

     

4.1. Подросткам, завершившим стажировку, предоставляется за счет средств бюджета города Москвы мера социальной поддержки в виде выплаты стипендии за прохождение стажировки (далее - стипендия).

4.2. Назначение и начисление стипендии осуществляется ГБУ "Моя карьера" в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения в соответствии с пунктом 3.8 настоящего Положения ГБУ "Моя карьера" отчета о прохождении стажировки и табеля посещаемости подростком стажировки.

4.3. Размер стипендии за весь период стажировки устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в городе Москве, установленной на дату начала прохождения подростком стажировки.

4.4. Форма приказа о назначении и размере стипендии утверждается ГБУ "Моя карьера".

4.5. ГБУ "Моя карьера" в срок не позднее трех рабочих дней со дня издания приказа о назначении и размере стипендии формирует реестр для выплаты стипендии, содержащий сведения о реквизитах кредитной организации и счета, открытого в кредитной организации, и направляет его в Государственное казенное учреждение города Москвы Центр занятости населения города Москвы.

4.6. Выплата стипендии осуществляется единовременной выплатой на счет, открытый в кредитной организации, Государственным казенным учреждением города Москвы Центром занятости населения города Москвы в срок не позднее 5 рабочих дней после дня получения от ГБУ "Моя карьера" реестра для выплаты стипендии.

4.7. Подросткам, не приступившим к прохождению стажировки либо прекратившим прохождение стажировки до ее завершения, стипендия не назначается и не выплачивается.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Мэра

и Правительства Москвы

www.mos.ru, 07.08.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»