Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 марта 2018 года N 113-р

Об утверждении Регламента государственного учреждения здравоохранения, находящегося в ведении Комитета по здравоохранению, по предоставлению услуги по предоставлению информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления Государственных услуг (исполнения государственных функций)" и пунктом 2.3 протокола N 104 от 19.02.2018 заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге:

1. Утвердить Регламент государственного учреждения здравоохранения, находящегося в ведении Комитета по здравоохранению, по предоставлению услуги по предоставлению информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (уникальный реестровый номер 7800000010000102499).

2. Признать утратившими силу:

распоряжение Комитета по здравоохранению от 13.08.2013 N 337-р "Об утверждении Временного порядка предоставления государственными учреждениями, находящимися в ведении Комитета по здравоохранению, услуги в электронной форме по предоставлению информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг";

распоряжение Комитета по здравоохранению от 07.10.2013 N 402-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета по здравоохранению от 13.08.2013 N 337-р".

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель

Комитета по здравоохранению

М.В.Дубина


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

19 марта 2018 года

Регистрационный N 23660     

УТВЕРЖДЕН

распоряжением

Комитета по здравоохранению

от 6 марта 2018 года N 113-р

Регламент государственного учреждения здравоохранения, находящегося в ведении Комитета по здравоохранению, по предоставлению услуги по предоставлению информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (уникальный реестровый номер 7800000010000102499)

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Регламента являются отношения, возникающие между заявителями и государственным учреждением здравоохранения (далее - Учреждение), находящимся в ведении Комитета по здравоохранению (далее - Комитет), предоставляющим информацию по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее - услуга) в сфере здравоохранения.

Блок-схема предоставления услуги приведена в приложении N 1 к настоящему Регламенту.

1.2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения (далее - заявители).

Услуга предоставляется физическим лицам.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления услуги

1.3.1. В предоставлении услуги участвуют:

1.3.1.1. Комитет.

Предоставление услуги осуществляют специалисты Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета.

Место нахождения: 191023, Санкт-Петербург, ул.Малая Садовая, д.1.

График работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00; перерыв с 13.00 до 13.48;

выходные дни - суббота, воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час;

телефоны Комитета для получения информации, связанной с предоставлением государственной услуги: (812) 310-58-14, (812) 246-69-86;

телефон горячей линии Комитета (812) 246-69-86;

адрес сайта и электронной почты: http://gov.spb.ru/, http://zdrav.spb.ru/, e-mail: kzdrav@gov.spb.ru.

1.3.1.2. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" (далее - МИАЦ).

Предоставление услуги осуществляют специалисты отдела по работе с обращениями граждан и фармацевтической справочной службы.

Ответственными лицами по предоставлению услуги являются:

заместитель директора МИАЦ;

начальник управления перспективного развития МИАЦ;

руководитель отдела по работе с обращениями граждан МИАЦ.

Место нахождения: ул.Шкапина, д.30, литер А, Санкт-Петербург, 198095.

График работы: понедельник - пятница с 9.30-17.00, перерыв 13.00-13.45; выходные дни - суббота, воскресенье.

Справочные телефоны:

телефон/факс секретаря директора МИАЦ: (812) 576-22-22; Ф. (812) 576-22-23;

телефон/факс заместителя директора МИАЦ: (812) 576-22-43;

телефон/факс начальника управления перспективного развития МИАЦ: (812) 576-22-49;

телефон отдела по работе с обращениями граждан МИАЦ, предоставляющего услугу: (812) 635-55-64;

адрес официального сайта в сети Интернет: http://www.spbmiac.ru/;

адрес электронной почты отдела, предоставляющего услугу: orog@spbmiac.ru.

Официальный сайт подсистемы "Портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде www.gu.spb.ru (далее - Портал).

Официальный сайт Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru (далее - федеральный Портал).

1.3.2. Перед предоставлением услуги не предусмотрено обращение заявителя в органы (организации), в том числе указанные в пункте 1.3.1.1 настоящего Регламента.

1.3.3. Информацию об органах (организациях), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента, по вопросам предоставления услуги, сведения о ходе предоставления услуги заявители могут получить следующими способами (в следующем порядке):

направление запросов в письменном виде по адресам органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента, в электронном виде или по адресам электронной почты указанных органов (организаций) или на бумажном носителе;

по справочным телефонам специалистов органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента;

на Портале (www.gu.spb.ru);

в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") на официальных сайтах органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента;

в сети "Интернет" на официальном сайте Комитета, указанном в пункте 1.3.1.1 настоящего Регламента (сайты http://www.gov.spb.ru, http://www.zdrav.spb.ru, зарегистрированы в государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Единая система информационных ресурсов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга", созданной в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08.08.2011 N 1136).

1.3.4. В целях доступности получения информации о порядке предоставления услуги для инвалидов Комитетом обеспечивается:

для лиц со стойким нарушением функции зрения:

выполнение информации крупным рельефным шрифтом на контрастном фоне (белом или желтом) и дублирование рельефно-точечным шрифтом Брайля;

обеспечение выпуска альтернативных форматов печатных материалов (крупный шрифт или аудиофайлы);

для лиц со стойким нарушением функции слуха - предоставление услуги с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска сурдопереводчика, либо специальных технических средств, обеспечивающих синхронный сурдоперевод;

для лиц с одновременным стойким нарушением функций зрения и слуха - предоставление услуги по тифлосурдопереводу, включая обеспечение доступа тифлосурдопереводчика, либо специальных технических средств, обеспечивающих синхронный тифлосурдоперевод.

II. Стандарт предоставления услуги

2.1. Наименование услуги: предоставление информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Краткое наименование услуги: предоставление информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан.

2.2. Услуга предоставляется Учреждением, указанным в пункте 1.3.1.2 настоящего Регламента, во взаимодействии с органами (организациями), указанными в пункте 1.3.1.1 настоящего Регламента.

Должностным лицам Учреждения запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, полученных в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2012 N 93.

2.3. Результат предоставления услуги:

принятие решения Учреждением о предоставлении информации о наличии лекарственных препаратов в аптеках и перспективах поставок препаратов для отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, направляемой заявителю в электронном виде, подписанном электронной подписью уполномоченного должностного лица МИАЦ и на бумажном носителе.

2.3.1. Результат услуги учитывается в Межведомственной автоматизированной информационной системе предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде, созданной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2010 N 736 (далее - МАИС ЭГУ), посредством Портала.

2.3.2. Ответ заявителю о принятом решении.

Информирование заявителя о принятом Учреждением решении о предоставлении услуги осуществляется в форме письменного ответа заявителю по одному из предложенных вариантов:

- на бумажном носителе уведомление о предоставлении услуги по предоставлению информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан направляется Учреждением через отделения федеральной почтовой связи;

- в форме электронного документа уведомление о предоставлении услуги по предоставлению информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан направляется Учреждением по электронной почте на почтовый адрес заявителя;

- в электронной форме посредством Портала;

- смс-информирование.

2.4. Срок предоставления государственной услуги: 10 рабочих дней.

Сроки осуществления административных процедур (действий):

МИАЦ рассматривает заявление в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления.

МИАЦ, при отсутствии на день обращения сведений о лекарственных препаратах и медицинских изделиях, направляет в течение одного рабочего дня в Комитет запрос в электронном виде о наличии в аптеках Санкт-Петербурга лекарственных препаратов и медицинских изделий, закупленных для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на набор социальных услуг.

Комитет в течение 4 рабочих дней со дня поступления запроса от МИАЦ направляет уведомление в МИАЦ о наличии в аптеках Санкт-Петербурга лекарственных препаратов и медицинских изделий, закупленных для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на набор социальных услуг.

МИАЦ в течение 3 рабочих дней со дня поступления уведомления от Комитета оформляет и направляет заявителю письменный ответ о предоставлении информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на набор социальных услуг, в электронном виде или по почте, посредством смс-информирования.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление услуги, с указанием их реквизитов:

Федеральный закон от 18.10.2007 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий";

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»