Статус документа
Статус документа

СП 319.1325800.2017 Здания и помещения медицинских организаций. Правила эксплуатации

     7 Организация службы эксплуатации медицинской техники и систем инженерного обеспечения

7.1 Медицинская техника, системы инженерного обеспечения и медицинского газоснабжения, применяемые в зданиях и помещениях медицинских организаций, должны соответствовать требованиям механической и пожарной безопасности, безопасности использования для пациентов и медицинского персонала, безопасности воздействия на окружающую среду в соответствии с ГОСТ 20790, ГОСТ Р 50267.0, СП 7.13130, СП 60.13330.

7.2 Организация службы эксплуатации медицинской техники, условия деятельности, порядок проведения технического обслуживания, включая вопросы текущего ремонта и контроля технического состояния приведены в методических рекомендациях [6].

7.3 Организация службы эксплуатации систем инженерного обеспечения и медицинского газоснабжения, включая вопросы обслуживания, текущего ремонта и контроля технического состояния осуществляется в соответствии с [1], [3] и [4].

7.4 Вопросы наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха в зданиях и помещениях медицинских организаций на санитарно-гигиенический эффект и технологические условия воздушной среды, проверки герметичности воздуховодов и соответствия фактических характеристик вентиляционного оборудования техническим и проектным данным приведены в [7].

7.5 Электроустановки, применяемые в зданиях и помещениях медицинских организаций, должны соответствовать требованиям механической и пожарной безопасности, безопасности использования для пациентов и медицинского персонала, безопасности воздействия на окружающую среду в соответствии с ГОСТ Р 50571.3, ГОСТ Р 50571.28, ГОСТ 31565.

7.6 Эксплуатацию электроустановок медицинских помещений должен выполнять подготовленный электротехнический персонал. Организация службы эксплуатации электроустановок, оперативное управление и контроль за их техническим состоянием осуществляется в соответствии с [8].

7.7 Системы медицинского газоснабжения, применяемые в зданиях и помещениях медицинских организаций, индивидуальны для каждого медицинского учреждения и включают:

- источники медицинских газов - рамповые баллонные станции со сжатыми и сжиженными газами, сосуды и газификаторы, компрессорные и вакуумные станции и др.;

- сети газопроводов с разводкой трубопроводов по зданиям и помещениям;

- точки потребления медицинских газов с консолями;

- оборудование для удаления наркозного газа из помещений;

- системы автоматического регулирования подачи медицинских газов:

• медицинского кислорода;

• закиси азота;

• сжатого воздуха давлением 0,4 и 0,8 МПа;

• углекислого газа;

• вакуума;

• азота;

• аргона.

Системы подачи медицинских газов в здания и помещения медицинских организаций, трубопроводные системы доставки, контроля, мониторинга и сигнализации должны соответствовать требованиям ГОСТ Р ИСО 7396-1.

7.8 Эксплуатация медицинских барокамер, эксплуатация, хранение и транспортирование баллонов со сжатыми и сжиженными газами осуществляется в соответствии с [9].

Вопросы по устройству помещений складов для хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами, мест хранения, погрузки и разгрузки приведены в [10].

7.9 Вопросы эксплуатации, технического обслуживания и ремонта криогенных сосудов и газификаторов приведены в [11].

7.10 Безопасная эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт трубопроводов систем холодного водоснабжения, пара, горячей воды и канализации осуществляется в соответствии с [12] и [13].